Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Вместе - к решению вопросов

№№94-96 12 августа 2022 г.

В Кирове состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе Кировской районной администрации. Встречу с представителями правоохранительных органов, учреждений образования и культуры, предприятий, Песоченской епархии и других провёл заместитель главы по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев.

Совет при главе Кировской районной администрации был создан в 2014 году. Его основная задача - разработка предложений по решению наиболее актуальных проблем национальной политики, стоящих перед органами исполнительной власти района, и содействие в их реализации. Заседание Совета проводится не реже двух раз в год.

Пресечь незаконную миграцию

На очередной встрече обсудили шесть основных вопросов, которые касались миграционной ситуации в районе в 2022 году; проведения в учреждениях образования и культуры работы по профилактике экстремизма; социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов - рабочих АО "Кировская керамика", ООО "Русский сыр" и других.

Основной вопрос - миграционную ситуацию в Кировском районе в 2022 году, осветила заместитель начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России "Кировский" Маргарита Алексеевна Корнеева.

Она отметила, что за текущий период 2022 года на территории района поставлен на миграционный учёт 901 иностранный гражданин и лица без гражданства. Из них зарегистрировано по месту жительства - 74, поставлено на учёт по месту пребывания - 827. Как выяснилось, больше всего прибыло мигрантов из Узбекистана - 86, Таджикистана - 61, Украины -16. Снято с миграционного учёта 689 человек.

Доведена информация, что с 31 марта 2022 года на территорию района прибыло 13 беженцев. В отчётном периоде приняты документы на приобретение гражданства РФ от 225 человек.

В целях предупреждения и пресечения незаконной миграции проведено 5 оперативно-профилактических мероприятий по вы-явлению и пресечению нарушений миграционного законодательства, проверено 40 объектов, составлено 29 административных протоколов.

Маргарита Алексеевна также отметила, что всего на территории района 4 предприятия и три индивидуальных предпринимателя, которые используют труд иностранных рабочих: АО "Кировская керамика", ООО "Метал Воркс-КЗ", ООО "Русский сыр", ООО "Зелёные линии-Инвест", ИП "Бурмистров И.В.", ИП "Доносова Н.Г.", ИП "Кузнецова В.Г."

Профилактика экстремизма

Об организации и проведении в образовательных учреждениях работы по профилактике экстремизма рассказала заместитель заведующей отделом образования Жанна Ивановна Прошина. Она отметила, что все дети участвуют в образовательном и воспитательном процессах, которые проводят в школах. Из обучающихся только двое очень плохо владели русским языком, с ними была организована индивидуальная работа.

- Калужским институтом развития образования в апреле-мае проводилось социологическое исследование, направленное на изучение культуры межнационального общения в образовательной среде. В исследовании приняли участие 158 несовершеннолетних, - рассказала Жанна Прошина.

Докладчик также отметила, что главой администрации ежегодно утверждается перечень мероприятий по реализации на территории района комплексного плана, в том числе он касается образовательных учреждений, по противодействию идеологии терроризма в РФ.

- В течение года мы реализуем мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности граждан в сфере противодействия экстремистс- кой деятельности и терроризма. Также в школах запланированы мероприя- тия по правовому воспитанию учащихся. Проводятся классные часы, беседы на темы: "Экстремизм и терроризм", "Административная и уголовная ответственность за проявление экстремизма", "Ложная тревога или телефонный экстремизм", "Как не стать жертвой преступлений" и другие, - отчиталась заведующая.

В мае 2022 года проведены мероприятия по воспитанию патриотизма у учащихся. В них приняли участие и дети мигрантов.

Жанна Ивановна рассказала, что в школах осуществляется контроль контентной фильтрации использования сети интернет, проводятся инструктажи по использованию школьной локальной сети интернет, организуется проверка фонда библиотеки на наличие экстремистской литературы.

- Отсутствие проявления экстремистского характера среди учащихся школ свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы, - заключила докладчик.

Работу по профилактике экстремизма, гармонизации межнациональных отношений в учреждениях культуры осветил заведующий отделом культуры Денис Игоревич Миронов.

Основные направления работы в этой сфере - это подготовка и проведение тематических культурно-массовых мероприятий.

Денис Игоревич, отметил, что всего в учреждениях культуры за первое полугодие 2022 года было проведено 35 мероприятий по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных отношений, в которых приняли участие более восьмисот человек.

В их числе мероприятия на площадке Дворца культуры "Юбилейный": дискуссии и круглые столы о толерантности, программа для студентов КИПКа "Мы похожи", игра-беседа для детей "К толерантности шаг за шагом", информационная беседа для молодёжи "Террор. Как не стать его жертвой" и другие.

Работниками ЦБС проведены интеллектуальные игры, часы безопасности и лекции.

Также за январь - июнь 2022 года в кинозале "Юбилейный" перед киносеансами было показано порядка пятисот роликов антитеррористической направленности.

Строить добрые отношения

О миграционной ситуации и профилактике межнациональных конфликтов в сельских поселениях доложила заместитель заведующей отделом организационно-контрольной, архивной работы и взаимодействия с поселениями Ольга Алексеевна Трошина.

Она рассказала, что на территории сельских поселений Кировского района проживают мигранты из Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, большинство из них имеет прописку, но не проживает в домах.

- Основное количество иностранных граждан сосредоточено в сельском поселении "Село Дуброво", на сегодняшний момент это 119 человек. С декабря прибавилось 18 человек. С местными жителями разногласий, ненависти на меж- национальной почве не наблюдается. Администрация на постоянной основе осуществляет взаимодействие с участковыми, миграционной службой, участвуют в рейдах. В целях профилактики проводятся культурно-массовые мероприятия, беседы, на которых присутствуют как местные, так и иностранные граждане. На досках информации мы размещаем информацию в переводе на таджикский, узбекский языки о нормах Российского законодательства, - проинформировала Ольга Алексеевна.

Глава администрации сельского поселения "Село Дуброво" Александр Михайлович Зайцев подробнее остановился на ситуации в своём поселении. Он отметил, что есть дома, в которых прописано свыше 15 иностранных граждан. Также в ближайшее время мигрантами планируется строительство дома.

Выслушав главу поселения, Герман Викторович порекомендовал предоставлять всю информацию по "резиновым" домам в полицию, указывать номер, количество прописанных, а главное - держать в курсе миграционной ситуации в поселении.

- Нужно каждый случай отрабатывать индивидуально. Мы не должны давать "зелёный свет" на все эти потоки незаконных мигрантов, которые могут быть в дальнейшем, - отметил заместитель главы.

Социальная адаптация

На заседании Совета было заслушано два доклада о социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов - рабочих АО "Кировская керамика" и ООО "Русский сыр".

Директор по персоналу АО "Кировская керамика" Нелли Павловна Земляковарассказала, что за последнее время существенных изменений на предприятии не произошло.

- У нас по-прежнему трудятся граждане из Узбекистана. На сегодняшний день зарегистрировано 52 человека. Работают они на основном производстве, живут на территории предприятия. Практически все они из одного населённого пункта, поэтому хорошо общаются и никаких конфликтных ситуаций не возникает. Для безопасности в коридоре и местах общего пользования установлены видеокамеры, - проинформировала Нелли Павловна.

Также директор по персоналу рассказала, что иностранные граждане пол- ностью оформлены в соответствии с миграционным законодательством. С ними в отделе кадров работает постоянный сотрудник, который помогает им в оформлении документов, в решении бытовых проблем. Среди них назначен старший, который смотрит за порядком, с его помощью с гражданами проходят различные беседы, в том числе антитеррористической направленности, по разъяснению Российского законодательства.

В мае лекторы общества "Знание" проводили на предприятии лекцию для мигрантов "Учимся жить в многоликом мире". На ней присутствовала большая часть иностранных граждан.

Специалист отдела кадров ООО "Русский сыр" Елена Александровна Степаненкова рассказала о ситуации на своём предприятии.

Она отметила, что общая численность иностранных граждан в ООО "Русский сыр" - 101 человек, это граждане Узбекистана и Таджикистана. В Кирове проживают 28 иностранных граждан. Для них предоставляется общежитие, расположенное на территории предприятия. Это благоустроенные комнаты, в которых проживают 2-3 человека. Есть все условия, а также видеонаблюдение, плюс круглосуточная охрана.

С иностранными гражданами сразу же оформляются трудовые договора, они ставятся на учёт, необходимые документы отправляются в миграционный центр в Калугу.

Мир православия

О противосектантской деятельности духовенства Песоченского благочиния рассказал настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Рябов.

Он отметил, что в состав Песоченского благочиния входят Кировский и Куйбышевский районы.

- Помощник благочинного по данному направлению - миссионерской и антисектантской работе - иерей Валерий Агеев. Он служит в Бетлице, тем не менее он проводит работу и на территории Кировского района, - подчеркнул настоятель.

Протоиерей Александр Рябов рассказал, что антисектантская деятельность религиозными организациями ведётся на приходах - это духовно-нравственные беседы. На них желающие могут получить ответы на волнующие вопросы религиозно-мировоззренческого характера, обсудить острые актуальные проблемы и наиболее значимые события современной церковной жизни.

Отец Александр отметил, что священник должен быть осведомлён о всех ныне действующих сектантских религиозных общинах, которые существуют не только на территории Кировского района, но и в Калужской области.

- Нужно грамотно дать ответ для того, чтобы человек не попал под влияние секты, - сказал иерей. - Если брать наш кафедральный собор, то в месяц происходит по 2-3 беседы такого характера.

Отец Александр отметил, что среди направлений миссионерской, просветительской, противосектантской деятельности - наличие поклонных крестов на выездах в населённые пункты, проведение крестных ходов, беседы с учащимися в образовательных учреждениях на православные темы.

Докладчик также рассказал, что на территории Песоченского благочиния действуют семь православных сайтов. На них также по мере необходимости размещается информация антисектантской направленности.

При духовно-просветительском досуговом центре "Наследие" действует лекционный клуб "Мир православия". Посещаемость клуба 96 человек.

В 2021 году силами Песоченского благочиния совместно с Кировской районной администрацией было проведено 20 значимых мероприятий как церковной, так и церковно-светской направленности. Подводя итог, отец Александр отметил, что с каждым годом большая часть людей выбирает исконную историческую веру - православие.

В завершение заседания решено продолжить совместную работу, Герман Викторович Кропачев порекомендовал членам совета быть более бдительными и активными.

Ольга МАЛЬЦЕВА.