Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Рельсовый транспорт - великая сила

№№94-96 12 августа 2022 г.

В канун Дня железнодорожника в центре досуга «Гармония» состоялось традиционное чествование работников стальных магистралей. Более четырёх десятков железнодорожников получили заслуженные награды.

Твои магистрали овеяны славой,

Не смолкнет колёс круглосуточный бег,

Железнодорожная наша держава

По рельсам надежды летит в новый век…

Доносились из здания центра досуга «Гармония» слова известной песни, а это значит, что настало время главного праздника микрорайона Фаянсовая – Дня железнодорожника.

Машинисты, помощники, слесари, дежурные, монтёры пути, ветераны отрасли… Они собрались в зале, чтобы принимать поздравления. Здесь всё в этот день было для них – пожелания, стихи, песни, танцы, аплодисменты и улыбки.

Праздничное мероприятие стартовало ярким прологом «С праздником, герои стальных магистралей!» в исполнении Народного театра эстрады «Кировчанка» и Народного хореографического ансамбля «Эдельвейс». На забавном поезде ребята «привезли» в зал ощущение праздника. Они читали тематические стихи и дарили тёплые пожелания.

Незабываемые композиции в адрес железнодорожников звучали из уст Сергея Щербакова и Раисы Василенко.

К виновникам торжества со сцены обратился почётный гость праздника - глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

Он поблагодарил железнодорожников за их сложную и нужную работу, которую они ежедневно выполняют ради нашего общего блага.

- Ваш труд для жизни нашей страны, каждого из нас – бесценен. Железнодорожник – это профессия сильных, надёжных, упорных людей. Я горжусь, что в нашем районе есть железнодорожный узел, есть целый микрорайон со своей судьбой, - отметил Игорь Феденков. - Мы будем стараться благоустраивать его, делать лучше и краше.

Глава пожелал работникам ж/д транспорта здоровья, жизненных сил и развития. После искренних слов он вручил труженикам стальных магистралей, работникам Фаянсовской дистанции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», ряд заслуженных наград.

Благодарность губернатора Калужской области объявлена кладовщику Валентине Николаевне Баскаковой.

Почётной грамотой Министерства экономического развития Калужской области отмечены: начальник участка Евгений Викторович Савин, монтёр пути Виктор Михайлович Хлопенков, экономист Галина Петровна Рудкина.

Главной муниципальной награды – «Почётного знака «Трудовая доблесть Кировского района» - удостоились машинист железнодорожно-строительных машин Яков Николаевич Вакулюк, электрогазосварщик Александр Юрьевич Долин, токарь Сергей Васильевич Лавренков, пенсионер Александр Фёдорович Безрученков.

Почётную грамоту главы Кировской районной администрации вручили двум десяткам железнодорожников.

В числе награждённых - Яков Николаевич Вакулюк – машинист второго класса. Он трудится на стальных магистралях более четверти века, потомственный железнодорожник. Дед работал машинистом, мать трудилась проводницей пригородного сообщения, отец - вагонником, два дяди – машинистами.

На железную дорогу мужчина попал буквально со школьной скамьи. Учился в школе №43 (сегодня №8), в старших классах параллельно проходил практику в ремонтном цехе локомотивного депо. По окончании десятилетки получил специальность слесаря подвижного состава третьего разряда.

Яков Николаевич прошёл службу в Афганистане. Вернувшись, получил средне-специальное образование в Калужском железнодорожном техникуме.

С 1988 года устроился помощником машиниста. Приходилось трудиться на дизель-поездах, тепловозах пассажирского типа и маневровых. У мужчины 16 прав на управление железнодорожным транспортом, в том числе универсального тягового модуля, щебнеочистительной и снегоуборочной машины и других.

Почётный знак – это седьмая награда железнодорожника.

Коллег со сцены поздравили заместитель начальника Московской дирекции инфраструктуры – начальник Смоленского отдела инфраструктуры Алексей Владимирович Ключников и начальник Фаянсовской дистанции инфраструктуры Вячеслав Вячеславович Митрюшин.

Алексей Владимирович поблагодарил всех работников железнодорожного транспорта и ветеранов отрасли за их нелёгкий труд.

- В это сложное время железнодорожники выполняют те задачи, которые перед ними поставили наша страна и общество. Продолжается реконструкция железнодорожных путей на разных направлениях для того, чтобы повысить пропускную способность стальных магистралей, увеличить количество перевозимых грузов и пассажиров. Ведётся очень крупная реконструкция Московского узла, Западного региона, Забайкальского края, где работают ваши земляки, которые уже едут домой, чтобы с семьями отметить профессиональный праздник, - рассказал Алексей Ключников.

- Пусть наш узел не так велик, как может показаться. Но каждый из нас – это звено огромной цепи, которую нельзя разорвать. Наши работники находятся по всей стране, в том числе на Дальнем Востоке. Наш моторовагонный подвижной состав одним из первых шёл по Керченскому мосту, путевые машины нашего предприятия работают в Забайкальском крае. Наш труд значим и востребован, - обратился к присутствующим Вячеслав Вячеславович.

Приказом генерального директора председателя правления ОАО «РЖД» Олега Валентиновича Белозёрова за добросовестный труд на железнодорожном транспорте, достижение высоких и стабильных результатов в профессиональной деятельности, обеспечение устойчивой работы знаком «За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км руководители наградили машиниста дизель-поезда моторного депо «Смоленск-1» Андрея Михайловича Ерошкина.

Знакомство со стальными магистралями началось у Андрея Ерошкина в раннем детстве. Родители и бабушка мужчины трудились на железной дороге. Решил продолжить династию и наш герой. Андрей Ерошкин начал с профессии слесаря в депо. После отучился на помощника машиниста, а с 2000 года трудится машинистом.

- Романтика проходит через 2-3 года, потом понимаешь, что работа очень тяжёлая и ответственная. В пути нахожусь по 12 часов.

Основные направления следования поездов, которыми управлял Андрей Михайлович, - это Смоленск, Тверская область, Брянск, Калуга. Удалось побывать в Крыму, проехать в числе первых по мосту в Керчи.

- В Москве мы приняли две машины РА2-087 и РА2-078, затем своим ходом отправились в Керчь. В пути следования отдыхали, после приехали в Белореченск, а уже оттуда на торжественное открытие, - рассказывает железнодорожник.

Чуть более 20 лет потребовалось машинисту, чтобы преодолеть цифру в один миллион.

Но вернёмся в зал «Гармонии», где не прекращалась торжественная церемония.

Почётную грамоту Министерства транспорта вручили дорожному мастеру Фаянсовской дистанции инфраструктуры Павлу Павловичу Осинскову.

Знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте, 20 лет» отметили начальника участка производства Александра Владимировича Богачкина.

Почётной грамотой Центральной дирекции инфраструктуры наградили монтёра пути Николая Алексеевича Яковлева.

Благодарность за добросовестный труд на железнодорожном транспорте, образцовое выполнение служебных обязанностей и личный вклад в обеспечение устойчивой работы Центральной дирекции инфраструктуры объявили монтёру пути Дмитрию Анатольевичу Карпачёву.

Руководство отметило и ряд других работников.

Начальник Фаянсовской механизированной дистанции инфраструктуры Евгений Александрович Лиховец присоединился к поздравлениям и вручил железнодорожникам ценные подарки Смоленского регионального обособленного подразделения ДОРПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге бывшему заместителю по кадрам Фаянсовской механизированной дистанции инфраструктуры Елене Константиновне Кравцовой и бывшему столяру ПМС-332 Александру Ивановичу Шубину.

Отраслевые награды - Почётные грамоты и Благодарности – вместе с тёплыми пожеланиями достойным работникам адресовала начальник железнодорожной станции Фаянсовая Алевтина Михайловна Зорюкова.

Церемонию чествования тружеников стальных магистралей продолжила председатель совета ветеранов Фаянсово-Рославльского железнодорожного узла Надежда Ивановна Лысенко. Она пожелала путейцам здоровья, семейного благополучия и чистого неба над головой, а затем вручила Почётные грамоты председателя Совета ветеранов Смоленского областного отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов войны, труда и пенсионеров.

В адрес работников ж/д транспорта в ЦД «Гармония» звучало ещё много приятных пожеланий и поздравлений, которые и на следующий день лились рекой на массовом гулянии в парке Железнодорожников.

Ольга МАЛЬЦЕВА.