Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Строители трудятся - город хорошеет

№№94-96 12 августа 2022 г.

Один из главных строящихся объектов в Кирове в этом году – пешеходная зона на пересечении ул. Пролетарская и ул. Степана Разина. Работы ведутся в самом живописном месте города, на берегу Нижнего озера, рядом с собором св. блгв. кн. Александра Невского. В преддверии Дня строителя мы посетили объект и пообщались со специалистами, занимающимися возведением новой зоны отдыха.

Напомним, что благоустройство набережной Нижнего водохранилища стало возможным благодаря победе города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений в 2021 году.

На обновление новой зоны отдыха был выделен грант в размере 70 млн. рублей. Торги выиграл местный подрядчик - акционерное общество «Кировский ДСК», возглавляет которое генеральный директор, заслуженный строитель Российской Федерации Борис Львович Железнер.

Большая стройка

Проект набережной разрабатывала московская фирма ООО «МАЯК ВОРКШОП». Работы по благоустройству территории стартовали в апреле. На сегодняшний день готовность объекта составляет около 80%.

Стройкой руководит опытный работник - прораб «Кировского ДСК» Юрий Александрович Левченков. Четверть века он отдал любимому делу. За его плечами такие крупные объекты, как кировский ФОК и плотина на Нижнем водохранилище.

Юрий Александрович с детства мечтал быть строителем, поэтому о выборе профессии долго не раздумывал. После школы поступил в Брянский технологический институт по специальности «Сельскохозяйственное строительство». В вузе определилась не только его профессия, но и судьба. В институте Юрий познакомился с будущей женой. После получения диплома мужчина год отработал мастером в Строительно-монтажном управлении №10 в Брянске. А затем перебрался в Киров на родину жены, где устроился прорабом в ПМК-2.

В конце 90-х Юрий Левченков перешёл в «Кировский ДСК» и уже более двух десятков лет возводит объекты не только в нашем, но в других районах области и в Калуге.

Сейчас прораб работает стразу на нескольких объектах: возглавляет капремонт гидротехнических сооружений в д. Чужбиновка и благоустройство пешеходной зоны на пересечении ул. Пролетарская и ул. Степана Разина.

На Нижней набережной под руководством Юрия Александровича трудится 25 человек. Это работники строительного цеха: сварщики, плотники, монтажники, бетонщики, каменщики, отделочники, плиточники.

- Благоустройство стартовало в конце марта. Сначала проводились подготовительные работы. Это разработка территории: геодезическая разбивка (вынос объектов на местность), расчистка от деревьев, снятие асфальта, вынос коммуникаций из зоны строительства, устройство временного ограждения. Эти работы мы выполняли в течение двух месяцев. Когда всё было готово, настало время основного этапа строительства, - рассказал Юрий Александрович.

В рамках благоустройства зоны отдыха возводятся несколько объектов: две экотропы, амфитеатр, ландшафтная лестница, смотровая площадка и два спуска к ней, беседка. А также устанавливаются малые архитектурные формы: две детские площадки, гамак для отдыха, тройные качели. Ведётся устройство трёх парковок, монтируются две остановки. Большие работы проходят по строительству новой ливневой канализации. Укладывается 4 000 кв.м. брусчатки и около 1000 кв.м. асфальта. Ведутся электромонтажные работы.

Строительные работы на Нижнем считаются повышенной сложности. Фундамент четырёх объектов начинается в воде. Стройка ведётся в черте города: много коммуникаций, большой поток транспорта. Но для опытных специалистов ДСК – это привычное дело.

- На сегодняшний день осталось уложить чуть больше 1000 кв.м. брусчатки, 200 кв.м. асфальта, около 400 м. бордюров. Завершить работу по малым формам: установить трёхметровый арт-объект «Киров» на пересечении ул. Пролетарская и ул. Максима Горького, уже готов фундамент. Также необходимо завершить озеленение: разбить цветники, засеять газон, - делится прораб. - В основном мы сделали всё своими силами. Малые формы были заказаны и привезены из Брянской области, работы по асфальтированию выполняла Юхновская компания.

Позади большой объём работ, впереди – приёмка объекта и оценка новой территории жителями.

С железом на «ты»

На главном городском объекте большой объём работ связан с металлическими конструкциями. Здесь не обойтись без специалиста по металлу. Один из них - сварщик Александр Юрьевич Петраков.

Сварщик - профессия ответственная, почти виртуозная, от качества работы которого зависит многое - долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. Современный мир полностью держится на металле. Он применяется повсеместно: в быту, в промышленности, в строительстве. Поэтому, сварщики, соединяющие металлические элементы в сложные конструкции, будут нужны всегда.

Александр Петраков «укрощает» металл уже почти 25 лет. И все эти годы трудится на домостроительном комбинате. На ДСК Александр пришёл в 17 лет, после окончания Кировского техникума по специальности «Сварщик».

В то время на предприятии трудился отец строителя – он был бригадиром в арматурном цехе, и 35 лет своей жизни также посвятил ДСК.

Цех был очень дружный, специалисты имели большой опыт. Старшие товарищи поддерживали молодого Александра, во всём помогали, давали советы.

Александр Петраков - сварщик дуговой сварки, но владеет и контактной, говорит, что за 25 лет освоил и её.

И по сей день наш герой трудится в арматурном цехе. Сегодня в нём работает порядка 20 специалистов. Начальник цеха - Александр Андреевич Кузин. Помогать и обучать – теперь дело Петракова. Так, вместе с нашим героем не только в цехе, но и на объекте, трудится молодой специалист Михаил Хрипачёв. Он работает на предприятии около двух лет. Опытный сварщик наставляет, делится секретами профессии с молодым коллегой.

В основном Александр Юрьевич трудится на предприятии. Изготавливает с другими работниками металлические двери, решётки на окна, малые архитектурные формы: качели, карусели. Но на период благоустройства Нижнего озера его перевели на объект в строительный цех в связи с большим объёмом сварочных работ. Для усиления были направлены и другие специалисты.

- На заводе мы делаем заготовки металлических конструкций для объекта: сваи, ограждения, металлические каркасы - там всё под рукой. А затем на месте производим монтаж. Это основа экотроп, амфитеатра, ландшафтной лестницы... Сейчас мы устанавливаем поручни на металлические ограждения. Потом они будут обвариваться, отшлифовываться, грунтоваться и краситься, - поделился строитель.

Некоторые объекты на стройке находятся на воде. Здесь есть некоторые неудобства для сварщиков.

- Мы варили с деревянных мостиков, иногда приходилось трудиться и лёжа на боку. Но за годы работы сталкиваться приходилось со многим, в том числе и сваркой на высоте, -рассказывает Петраков. - Вспоминаю строительство торгового центра «Саша». Там была очень интересная работа: изготавливали металлоконструкции, варили детали. В итоге – красивое, современное здание.

У Александра Юрьевича жена, двое детей, дом, где он активно использует свои профессиональные навыки. Для любимой жены он сварил цветники в виде велосипеда, кота и зонтика, а также мостик через «сухой ручей».

Но основные свои силы он, конечно, направляет в работу, в новый объект, который станет настоящим островком комфортного отдыха для жителей и гостей города.

Петраков рассказывает, что кировчанам, особенно юным, уже не терпится освоить новую набережную, детскую площадку. Но нужно подождать, пока объект будет полностью готов, это время уже не за горами. Завершить объект планируется в конце сентября.

Ольга МАЛЬЦЕВА.