Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Город шагает в будущее!

№№94-96 12 августа 2022 г.

С рабочим визитом Киров посетил председатель Законодательного Собрания Калужской области, руководитель фракции партии «Единая Россия» Геннадий Станиславович Новосельцев. Руководителя областного парламента встречали глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, депутат Законодательного Собрания Андрей Альбертович Литвинов.

Геннадий Новосельцев посетил главные объекты благоустройства района: набережную Нижнего водохранилища, строящийся микрорайон и водозабор на улице Октябрьской, Ледовую арену и стадион СШОР «Лидер», сквер «Сосновый бор» в сельском поселении «Село Воскресенск». Ряд этих объектов возводятся по программам, средства на которые выделяются депутатами Законодательного Собрания области.

Во второй части рабочей поездки Геннадий Новосельцев пообщался с представителями Молодёжного совета при районной Думе и провёл рабочую встречу с главой Кировской районной администрации Игорем Феденковым.

Излюбленное место отдыха

Первым объектом, который осмотрел Новосельцев, стал сквер «Сосновый бор», расположенный в деревне Санаторий Нагорное. Он был построен в конце прошлого года в рамках реализации программы поддержки местных инициатив. Об этом рассказал глава администрации сельского поселения «Село Воскресенск» Николай Иванович Митрохов. Работы в сквере ещё продолжаются: уже полным ходом идёт подготовка территории для дальнейшего строительства сцены. Благодаря местным инициативам «Сосновый бор» в скором времени станет полноценным местом отдыха для жителей и гостей деревни.

- Люди активно голосовали за этот проект и теперь охотно идут в этот сквер, здесь мы уже устраивали праздничные концерты, - сообщил Митрохов. - На очереди строительство площади для проведения культурно-массовых мероприятий. Изначально стоимость работ по смете составила 2 миллиона 28 тысяч, но подрядчик, ИП Кириленко, сделал существенное понижение, больше 200 тысяч. На эту сумму мы запланировали установку освещения и строительство новых дорожек в сквере, закольцуем их и выведем к площади, где и будет размещена сцена.

Сквер пользуется популярностью также и у школьников, которые теперь гуляют здесь после занятий, катаются на самокатах и роликах. К тому же, в Воскресенской СОШ в последние годы прослеживается положительная динамика численности учащихся, а значит, больше молодёжи приезжает сюда и проводит здесь время. По словам директора учреждения Анны Александровны Дашиной, более пятидесяти процентов учеников – это дети из других населённых пунктов. В Воскресенск приезжают из всех близлежащих деревень, из семи поселений СП «Село Дуброво», а также ребята из военного городка Шайковка и Кирова.

Геннадий Станиславович вместе с главой Кировской районной администрации Игорем Николаевичем Феденковым и депутатом Законодательного Собрания Андреем Альбертовичем Литвиновым посетил также детский сад при Воскресенской СОШ.

- В 1998 году это здание хотели полностью закрыть, и тогда его передали школе, иначе здесь ничего бы не осталось, - рассказала Дашина, проводя для гостей небольшую экскурсию. – Вначале было всего двенадцать детей, только одна группа. А теперь в этом здании занимаются не только дошкольники, но и начальные классы, здесь расположена и школьная телестудия «Снегирь ТВ».

На территории школы есть несколько музейных комнат, во время экскурсии Новосельцеву успели показать одну из них – русскую избу. Эта предметно-развивающая среда создана по новым стандартам дошкольного воспитания, знакомит малышей с бытом и традициями русского народа.

Широко развито в Воскресенской школе и военно-патриотическое направление. В учреждении, которое носит имя Героя Советского Союза М.В. Угарова, активно растёт юнармейское движение. В апреле для детей была также организована поездка в г. Жуков в филиал Музея Победы, посвящённый легендарному советскому маршалу Г.К. Жукову. Новосельцев отметил, что такие экскурсионные программы очень важны для подрастающего поколения и необходимо продолжать их реализацию.

В Воскресенске учащиеся также имеют возможность заниматься парашютным спортом. В то время, как калужская делегация осматривала сквер, на его территории ребята проходили допрыжковую подготовку. Инструктаж для них проводит выпускник Воскресенской СОШ, курсант второго курса Вольского военного института материального обеспечения Вадим Семёнов. Председатель Заксобрания пообщался с будущими парашютистами, с интересом понаблюдал за занятиями. После их окончания ребята отправятся на авиабазу в г. Брянск.

- На аэродроме в течение часа будет проведена подготовка на специальных тренажёрах, - рассказывает Семёнов. – Только после того, как инструктор убедится, что все знают теорию и готовы к практике, они будут допущены к прыжкам. Кто успешно пройдёт медкомиссию, тот получит парашютную систему.

К своему первому прыжку готовятся семь ребят. На счету самого Семёнова уже шесть успешных приземлений, и не за горами юбилейный десятый прыжок. Геннадий Станиславович пожал руки мужественным кировчанам и пожелал им успехов в освоении небесных просторов.

Стройка на Нижнем

В рамках рабочей поездки Геннадий Станиславович Новосельцев также посетил одну из строительных площадок города - пешеходную зону на пересечении ул. Пролетарская и ул. Степана Разина.

Работы по благоустройству набережной Нижнего водохранилища ведутся генеральным подрядчиком - АО «Кировский ДСК» - почти 5 месяцев. На сегодняшний момент они выполнены на 80%. Всё идёт в соответствии с планом.

О больших подготовительных работах, сложностях в ходе стройки, а также о современных объектах будущей зоны отдыха гостю из Калуги рассказал генеральный директор предприятия Борис Львович Железнер.

Делегация обошла стройку: остановилась у детского городка на резиновом покрытии, на смотровых площадках, лестницах, прогулялась по одной их экотроп, полюбовалась будущим амфитеатром, беседкой и другими объектами.

Борис Львович также отметил, что на набережной выполнено мощное освещение и устанавливается хорошее видеонаблюдение.

- Это будет современное пространство для проведения культурно-массовых мероприятий, фотосессий, и просто хорошее место для отдыха кировчан и гостей города. В вечернее время, когда будет включаться освещение, здесь будет особенно красиво, - рассказал Борис Львович.

Ходом работ на центральной строительной площадке города Геннадий Новосельцев остался доволен, он отметил прекрасный вид со смотровых площадок.

Дома для детей-сирот
В апреле 2022 года на улице Октябрьской началась масштабная стройка – АО «Кировский домостроительный комбинат» приступил к возведению жилого комплекса для детей-сирот. Посмотреть, как идут работы, приехал и Геннадий Станиславович Новосельцев.
В проекте - шесть трёхэтажных зданий, в каждом девять однокомнатных квартир. Три дома находятся в завершающей стадии строительства. В один из них и пригласил делегацию генеральный директор АО «Кировский ДСК» Борис Львович Железнер.

Геннадий Новосельцев осмотрел строящееся жильё и убедился, что условия для детей-сирот строители создают достойные. Планировка квартир типовая – одна комната, просторная кухня с балконом, санузел, прихожая.
- Мы отдаём ребятам квартиры с отделкой «под ключ» - сантехника, индивидуальное отопление, пластиковые окна – всё есть, - рассказал Борис Львович.
Глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков отметил, что строительство домов для детей сирот – уже не первый проект АО «Кировский ДСК», опыт сотрудничества с областными министерствами положительный.
Геннадий Станиславович Новосельцев отметил доступность дорожной инфраструктуры, которая позволит новым жильцам без проблем добраться до дома. Как раз в это время производится ремонт асфальтового покрытия на улице Максима Горького, с которой дорога идёт к новому микрорайону на Октябрьской.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что строительство нового жилья сделает атмосферу микрорайона более мобильной – привлечёт предпринимателей, которые откроют новые магазины, аптеки в шаговой доступности.
Если три первых дома находятся в стадии отделки и будут сданы в первых числах сентября, то ещё три здания пока «растут». Их строительство позволит значительно снизить остроту проблемы обеспечения жильём детей-сирот. И здесь необходима помощь и поддержка областных парламентариев.
- У нас более 100 детей-сирот стоят в очереди на жильё не только из Кировского, но и близлежащих Куйбышевского, Барятинского, Спас-Деменского районов. Строительство новых домов на улице Октябрьской позволит 56 детям- сиротам обзавестись собственными квартирами. Главное, что у нас в Кирове есть хороший подрядчик – АО «Кировский ДСК», с которым мы продолжим эту работу, - отметил Игорь Феденков.

Водозабор на улице Октябрьской.
На улице Октябрьской Геннадий Новосельцев посетил площадку, где идёт строительство водозабора. Если сейчас водоснабжение осуществляется через систему АО «Кировская керамика», то по завершении строительства водозабор станет автономным объектом, обеспечит водой новый микрорайон и строящиеся дома. Сейчас готовность объекта – 50 %.
Строительством скважины занимается ГП «Калугаоблводоканал».
- Здесь с водой есть проблемы, её не хватает. Жильцы жаловались, что на четвёртом этаже летом совсем нет напора. Мы поняли, что нужно эту проблему решать, и чем быстрее, тем лучше, - пояснил глава администрации района.
Об объёме выполненных работ рассказал директор Людиновского филиала «Калугаоблводоканал» Александр Андреевич Скобцов.
- На площадке установлены павильоны для двух скважин, одну из них уже сделали, сегодня монтируем глубинный насос, - отметил Скобцов.
Глубина скважин – 132 метра, а стоимость работ по контракту 34 миллиона рублей.
Также на этом участке ведётся строительство водонапорной башни – готов фундамент, работает тяжёлая техника. Установлена станция водоочистки. И жители микрорайона с запуском водозабора будут получать идеально чистую воду.
Геннадий Станиславович Новосельцев оценил темпы строительства и выразил надежду, что оно будет завершено в срок.

Материалы подготовлены Екатериной СЕМЯНИЩЕВОЙ, Зоей ФОКИНОЙ, Ольгой МАЛЬЦЕВОЙ.