Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

В путь за новыми знаниями!

№№106-108 9 сентября 2022 г.

Первого сентября для российских школьников распахнулась дверь в бескрайний и удивительный мир знаний. Во всех образовательных учреждениях Кировского района в этот день состоялись торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. Учеников ООШ №4 поздравил депутат Законодательного Собрания Андрей Литвинов.

В первое утро осени улицы города всегда полны жизни и энергии: нарядные мальчики и девочки вместе с родителями спешат в школу, чтобы вновь увидеться со своими одноклассниками после летних каникул. Первоклассников не сразу можно разглядеть за пышной охапкой цветов, которые они несут для той, которая совсем скоро станет их второй мамой – для своей первой учительницы.

На пороге школы №4 уже раздаются радостные возгласы: старшеклассники шумно приветствуют друг друга, обмениваются последними новостями. То и дело звучат просьбы сфотографировать: кого-то с лучшей подругой, кого-то с родителями, а кто-то хочет на память снимок с любимым педагогом.

Постепенно все проходят на внутренний двор школы, здесь теперь новая асфальтированная площадка, которая была отремонтирована ООО «Кировский дорожник» по инициативе депутата Законодательного Собрания Андрея Литвинова. Площадка – совместный подарок к новому учебному году детям и педагогам. С помощью специальной краски на асфальте созданы различные зоны – игровые и тренировочные. Педагоги нарисовали большую шахматно-шашечную доску, классики, сделали разметку для строевой подготовки юнармейцев. В хорошую погоду дети смогут проводить здесь время с пользой.

А пока, в ожидании начала торжественной линейки, школьники выстраиваются в ровные шеренги, родители стараются занять лучшие места, чтобы не пропустить ни одного момента. В этом году за парты в школе №4 сядут 116 учеников.

Ведущая торжественной линейки Ольга Мамичева приветствует всех присутствующих и поздравляет с началом нового учебного года. Для всех учеников 1 сентября - это важный волнующий день, но есть те, для кого этот праздник наполнен особым смыслом. Под бурные аплодисменты на площадку выходят первоклассники во главе со своим классным руководителем Светланой Зарубецкой. Вместе с ней они перерезают красную ленточку и вступают в новый этап своей жизни - на путь к знаниям. Теперь они не дошколята, теперь они – ученики!

Ольга Мамичева проводит перекличку классов: начальные все на месте, пятые-шестые звонко откликаются, их поддерживают своими голосами седьмые-восьмые. И, разумеется, уверенно стоят в строю будущие выпускники – девятиклассники.

Первая знамённая группа торжественно внесла и установила Государственный флаг РФ. Прозвучал гимн нашей страны, и слово взяла директор ООШ №4 Надежда Николаевна Новикова. Она тепло поздравила всех присутствующих с Днём знаний.

- Я надеюсь, что вы все хорошо отдохнули и готовы к новым свершениям. Осень - это удивительная пора знаний, когда приходит время вновь садиться за школьные парты. Что ждёт нас в новом учебном году? Конечно, всё только самое лучшее: новые победы и новые успехи в делах!

На линейке в качестве почётного гостя присутствовал депутат Законодательного Собрания Андрей Альбертович Литвинов. Выступая перед педагогами, учащимися и их родителями, Литвинов отметил, что уже со следующего года в Кирове начнётся капитальный ремонт школ в рамках федеральной программы. Это означает, что учреждения не только обновят свои фасады и внутренние помещения, но и получат новое современное оборудование, смогут обустроить интерактивные классы и открыть центры цифрового образования «Точка роста».

- Мы постараемся сделать всё, чтобы учебный процесс для вас был приятным, чтобы в школе было удобно учиться. Для вас сейчас самое главное - это овладевать знаниями, потому что нашей стране, нашему городу и району нужны новые грамотные кадры. Я желаю учителям поменьше отчётности и побольше внимания уделять подготовке детей, применять инновации в обучении, идти в ногу со временем; родителям – хороших послушных детей. А вам, ребята, желаю смело идти только вперёд - за новыми знаниями! – сказал Андрей Альбертович..

С напутственным словом к первоклассникам обратились их старшие товарищи – девятиклассники, пожелав им чудесных открытий и каждый день с радостью бежать на любимый урок. Поздравить учеников с Днём знаний пришли и сказочные персонажи - Емеля и волшебная Щука. Вместе с ними первоклассники разгадывали загадки, помогая героям составить волшебное слово «Школа». Щука подарила Емеле портфель, и теперь он не будет лежать на печи, а тоже пойдёт получать знания!

Наступил самый торжественный момент первого сентября – звенит первый школьный звонок. Право дать его предоставлено девятикласснику Владимиру Барышненкову и ученице 1 класса Ариане Зарубецкой. Вместе ребята совершают круг почёта и мелодичным звоном колокольчика извещают о начале нового учебного года. Первоклассники первыми перешагнули через школьный порог. В мир знаний их вели за собой будущие выпускники, для которых это последний День знаний в стенах родной школы. Затем постепенно все ребята разошлись по кабинетам на свой первый урок в этом учебном году. Пусть для всех учеников новый этап школьной жизни будет занимательным и познавательным, успешным и плодотворным! В добрый путь, за знаниями!

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.