Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Край любимый и родной

№№109-111 16 сентября 2022 г.

Череда праздничных гуляний, посвящённых Дню села, продолжилась в Воскресенске. В этом году творческие замыслы сотрудников Тешевичского СДК и жителей поселения удалось претворить на новом месте. В рамках программы поддержки местных инициатив в сквере «Сосновый бор» построена площадь для проведения массовых мероприятий. Работы завершились как раз ко Дню села!

На этом освоение территории сквера у Воскресенской школы не закончилось, об этом рассказал глава сельской администрации Николай Митрохов. В следующем году здесь будет установлена концертная сцена, по периметру новой площади поставят скамейки, сделают освещение. В планах также организация Аллеи славы, на её стендах будет рассказано об истории поселения и заслуженных жителях села Воскресенск, которые вложили немало труда в развитие родного края.

Праздничное настроение охватывало уже на входе в сквер: деревья и фонари были украшены разноцветными яркими гирляндами, звучала музыка, всех желающих угощали пирожками и горячим чаем, дети резвились на батутах и активно принимали участие в народных забавах. Неподалёку выросло Дерево пожеланий, где каждый мог оставить своё поздравление или предложение по улучшению жизни в селе. В течение всего праздника Дерево обрастало всё новыми «листочками»: кто-то просил на своей улице детскую площадку, а кто-то благодарил за благоустройство поселения и желал дальнейшего процветания.

К жителям и гостям села, которые пришли на праздник, обратился глава сельского поселения «Село Воскресенск», депутат районной Думы Алексей Шильников:

- Мы гордимся своей малой родиной, нашими традициями, достижениями земляков. Особенно хочется поблагодарить старшее поколение, которое создавало историю поселения. Впереди у нас много сложных задач по благоустройству нашего родного дома, и я убеждён, что вместе мы их успешно решим. Всем желаю хорошего настроения, счастья, крепкого здоровья и мирного неба над головой.

День села – это праздник тех людей, которые здесь живут и трудятся, благодаря их плодотворной работе поселение каждый день расцветает и становится ещё краше. Глава администрации СП «Село Воскресенск» Николай Митрохов поблагодарил за вклад в развитие села ветеранов педагогического труда, работников Тешевичского СДК, Воскресенской библиотеки, фельдшерско-акушерского пункта, почтового отделения связи. Многие задачи решаются на общественных началах активистами из числа жителей, которые охотно принимают участие в субботниках, оказывают помощь в организации мероприятий и в процессе благоустройства.

Одна из самых приятных церемоний на праздновании Дня села – это чествование тех людей, за чьими плечами долгая, непростая, но очень красивая и счастливая жизнь – юбиляров-долгожителей. Их труды не прошли даром, они отдали все свои силы, чтобы дети и внуки выросли образованными, трудолюбивыми и добропорядочными. Громкими аплодисментами все приветствовали Ларису Ивановну Выходцеву, Лидию Ивановну Иванкову, Валентину Дмитриевну Гришину, Виктора Викторовича Мешкова, Михаила Николаевича Почестева, Надежду Мустафаевну Желкибаеву, Людмилу Андронникову- Григорян, которые отметили 70-летие. В этом году 75 лет исполнилось Александру Фёдоровичу Суравикину, Татьяне Михайловне Поповой, Татьяне Митрофановне Чулковой, Александре Александровне Салёвой. 85-летний юбилей отметили Варвара Павловна Миронова, Александр Сергеевич Мирунов и Марина Николаевна Егорина.

Благодарственным письмом главы администрации СП «Село Воскресенск» были награждены Мария Козырева, Вячеслав Петров, Павел Митрохов, Владимир Зимин, Вячеслав Соколиков, Людмила Семёнова, Раиса Додельцева как хозяева лучших сельских домовладений. В номинации «Лучшее подсобное хозяйство» заслуженную награду получил Владимир Огородников. Очень трудолюбивый человек, он обеспечивает свежим домашним молоком и творогом практически всё поселение, за что ему очень благодарны.

За оказание спонсорской помощи и большой личный вклад в развитие сельского поселения Николай Митрохов вручил Благодарственное письмо главы Кировской районной администрации частному предпринимателю Сергею Александровичу Филипушкину. За активное участие в жизни села Воскресенск Благодарственными письмами также были награждены Алексей Соколов, Светлана Салёва, Виктория Палладий, Игорь Козырев, Елена Полякова, Алексей Прохоров, Юлия Сафронова.

Односельчанам и гостям Воскресенска праздничное настроение своими задушевными песнями дарили сотрудники Тешевичского СДК, бойко и энергично танцевали мальчишки и девчата из Народного хореографического ансамбля «Забавушка». Зрители не скупились на бурные овации, с удовольствием подпевали любимым артистам, а кто-то и пускался в пляс. Люди не спешили уходить, ведь День села – это хороший повод встретиться со своими соседями, обсудить последние новости и как следует отдохнуть после непростых трудовых дней. Хотелось бы, чтобы такие добрые светлые праздники отмечались как можно чаще!

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.