Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"Песоченская таможня" гостям рада

№№109-111 16 сентября 2022 г.

Новый праздник – День села, появился в календаре жителей Кировского района. Он родился по народной инициативе, а организаторами выступили местные администрации и МКУ «Сельские Дома культуры». Отмечают его обычно в последний месяц лета, приглашая в гости родных, друзей и знакомых.

В сельском поселении «Деревня Верхняя Песочня» День села отметили впервые. Провели праздник интересно и ярко, приготовив для земляков немало сюрпризов. И стар, и млад спешили на просторную поляну в центре села, где звучала весёлая музыка. Это работники ДК «Юбилейный» установили передвижной автоклуб, приобретённый в прошлом году в рамках национального проекта «Культура». Одновременно было закуплено и необходимое оборудование для проведения концертов.

Вход на площадку местные острословы украсили шутливой надписью – «Песоченская таможня», а для дальнейшего следования требовалось только одно - хорошее настроение. Встретить тут можно было и красавиц в длинных платьях, и бабушек в традиционных русских платочках, и шумную ребятню. Одни спешили сфотографироваться у артзон, сделанных из сенных рулонов, другие выбирали фотозону с народным колоритом. Для детей были организованы мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, массовые и забавные игры. Ребята угощались сладкой ватой и вволю прыгали на батутах. Если устали и проголодались, то добро пожаловать в чайную палатку. Каждый мог найти занятие по душе.

Заведующая клубом Любовь Енукова и её помощники очень старались, украсив площадку разноцветными гирляндами, плакатами. Работники СДК первыми пустились в пляс, организовав русский хоровод, игры в ручеёк. Дети и взрослые радовались и улыбались, отмечая день своей деревни.

С праздником жителей поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. Он отметил, что День села – это праздник тружеников, благодаря которым преображается деревня, и, конечно же, праздник молодого поколения, кому ещё только предстоит принять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. И какой она будет, зависит от каждого. Он пожелал всем доброго здоровья, благополучия и всего самого хорошего.

- Наше сельское поселение активно участвует в областном конкурсе местных инициатив, благодаря чему отреставрирован памятник воинам, погибшим за освобождение населённого пункта в годы Великой Отечественной войны, построена современная спортивная площадка в Анновке, благоустроены гражданские кладбища, установлено ограждение. Качество жизни улучшается – и это главное, - рассказал о происходящих изменениях глава администрации сельского поселения Владимир Алексеевич Колганов.

Но многое зависит от активности жителей. Во всех делах поселения принимают участие Валерий Демкин, Юрий Солдатов, Николай Федькин, Алексей Филичкин. Они внесли достойный вклад в развитие своей малой родины.

Живет деревня своими заботами. Живет честно, по своим традициям и обычаям, растит детей, ведет хозяйство. Богата Верхняя Песочня поколениями светлых и простых людей. И на празднике чествовали Людмилу Александровну Тулинову, Раису Васильевну Носову, Зинаиду Ивановну Корягину, Галину Евгеньевну Якушеву, Юрия Алексеевича Солдатова, которые отмечают в этом году свой 60-летний юбилей. Василию Александровичу Мальгичеву – 65 лет, Татьяне Николаевне Кабановой и Лидии Ивановне Горбуновой – 70, а старейшей жительнице деревни Пелагее Филипповне Шепляковой исполнилось 90.

Татьяна Ивановна Ларичева работала в полеводческой бригаде, затем 30 лет – дояркой в колхозе, общий стаж – более 40. Муж Татьяны Ивановны был трактористом. Супруги вырастили трёх детей. Колхоз выделил им 3-комнатную квартиру. Две дочери Татьяны Ивановны по её примеру тоже пошли работать на ферму доярками, и сейчас остаются верны малой родине, проживая в Верхней Песочне. В этом году женщина отмечает юбилей – 75 лет. И её обязательно поздравят не только дети, но и 7 внуков, 5 правнуков.

- Ваша жизнь – это источник человеческой мудрости и самоотверженности. Большое спасибо вам за ваш труд, за любовь к родной деревне, - обращаются к юбилярам ведущие Людмила Егорова и Игорь Богачкин.

Искренние слова поздравления они адресуют также тем, кто прошёл по жизни со своей второй половинкой долгие годы, тем, кто оберегает любовью своих детей и внуков, передавая семейные традиции от поколения к поколению. Золотые свадьбы отметили в этом году Лидия Ивановна и Иван Васильевич Горбуновы, Зинаида Николаевна и Владимир Семёнович Савинкины. Они служат примером для молодых семей - Алины и Сергея Тулиновых, Юлии и Сергея Дигор. Односельчане поздравили их с рождением сыновей. Человек родился – значит, деревня в этом году стала ещё богаче.

Чествовали односельчане также Владимира Милешина, который выполнил свой гражданский долг и вернулся домой после службы в армии. Они пожелали ему сберечь и приумножить полученный опыт, идти только вперед. «Мы в тебя верим!» - говорили земляки.

День села – это праздник, который объединяет людей. Неожиданно встретились здесь одноклассницы, выпускницы Верхнепесоченской школы 1974 года Мария Дмитриевна Носова, Александра Николаевна Шеплякова, Мария Семёновна Горбунова. Вспомнили школьные годы, поделились новостями, порадовались за родную деревню.

Депутат сельской Думы Мария Ивановна Носова считает, что жизнь в Верхней Песочне улучшается год от года. По национальному проекту построен современный фельдшерско-акушерский пункт; проведена модернизация уличного освещения; сделан детский пляж на озере.

- По центральной улице, протяжённость которой более двух километров, проложен асфальт. Хорошая дорога и до города, теперь стало легко добираться – на машине всего 15 минут. От жителей поселения огромное спасибо за дороги министерству дорожного хозяйства области и главе администрации района Игорю Николаевичу Феденкову, - сказала депутат. – Мы тоже стараемся благоустраивать свои домовладения.

Действительно, практически все дома в деревне утопают в цветах, крыши покрыты металлочерепицей, фасады – современными отделочными материалами. Сразу видно, что живут здесь настоящие хозяева, которые любят свою деревню и стараются сделать ее краше.

В сельское поселение приехали лучшие самодеятельные артисты из города и сел района. Они дарили присутствующим свои музыкальные подарки. Звонко, задорно разносились по деревне русские народные и современные песни в исполнении Тамары Кошоновой, Лидии Чуриковой, Ларисы Марченковой, Татьяны Колгановой, Дины Картавенко, Анны Гуреевой, Натальи Балмасовой, Валерия Полякова, Ольги Мамичевой, Альбины Иванькиной, Натальи Потаповой, Елены Егорченковой. Особые слова благодарности организаторы адресовали спонсору Виктору Дмитриевичу Лапкину и помощникам в проведении праздника – Елене Богомоловой, Олесе Савкиной, Юлии Илларионовой, Виктории Аксютичевой. День села удался!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

Фото автора.