Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

XXV Богородично-Рождественские чтения Калужской митрополии

№№109-111 16 сентября 2022 г.

По решению Архиерейского совета Калужской митрополии и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента в период с 16 сентября по 18 октября 2022 года пройдут юбилейные XXV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии. Тема предстоящих Чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Юбилейный образовательный форум является региональным этапом предстоящих XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, запланированных на период с 25 по 27 января 2023 года в городе Москве.

Богородично-Рождественские чтения были учреждены Калужской епархией в 1997 году для обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи всеми заинтересованными структурами с участием Русской Православной Церкви. Первые Чтения проводились в Обнинске, с 2011 года проходят в Калуге. В этом году торжественное открытие и пленарное заседание Чтений состоятся 26 сентября с 11.00 до 13.00 в Концертном зале Калужской областной филармонии (г. Калуга, ул. Ленина, 60). Как и в предыдущие годы, Богородично-Рождественские чтения призваны стать основным церковно-государственным мероприятием, направленным на совместное подведение итогов сотрудничества и обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности.

Чтения проводятся при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Калужской области по 16 направлениям: "Взаимодействие Церкви и системы образования", "Церковь и культура", "Церковь и защита окружающей среды", "Социальное служение и милосердие", "Вопросы семьи, защиты материнства и детства", "Взаимодействие Церкви и молодёжи": "Изучение истории епархии в XX веке и канонизации святых", "Церковь и СМИ", "Сохранение традиции средствами православной миссии", "Взаимодействие Церкви и УФСИН", "Взаимодействие Церкви с силовыми структурами", "Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями", "Воскресные школы", "Древние монашеские традиции и современность", "Женщина в Церкви", "Православие и спорт".

При всём многообразии предлагаемых направлений важнейшими задачами Чтений остаются духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и просвещение общества, осмысление проблем науки, образования и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в сфере образования, культуры, социального служения. И для их успешного и плодотворного решения требуются совместные усилия государства, Русской Православной Церкви и общества.

В рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии на многочисленных площадках проходят тематические дискуссии и круглые столы, рабочие совещания, культурно-просветительские встречи, акции, форумы, выездные заседания в районах, выставки, а в Законодательном Собрании Калужской области уже более пяти лет проводятся парламентские встречи. Можно сказать, что Чтения прочно вошли в социокультурное и образовательное пространство Калужского региона своим мощным просветительским ресурсом, направленным на обсуждение перспектив взаимодействия Церкви с государством и обществом по вопросам консолидации здоровых сил общества в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей, подростков и молодёжи, сохранении и укреплении традиционной семьи, защиты материнства, отцовства, рождаемости и детства.

В Песоченской епархии в рамках предстоящих общемитрополичьих Чтений по благословению ар- хиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана состоится IX Епархиальная Песоченская научно-просветительская образовательная конференция. C 2017 года заседания этой конференции проходят в двух кафедральных городах Песоченской епархии: в Кирове и Юхнове. В этом году в г. Кирове мероприятие планируется провести 12 октября в здании Духовно-просветительского досугового центра "Наследие" при Александро-Невском кафедральном соборе. Традиционно в работе конференции принимают участие представители светской власти, духовенство Песоченской епархии, руководители и сотрудники образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием и культурой, учителя и воспитатели, руководители Воскресных школ, родительская общественность, представители СМИ и другие. В ходе мероприятия его участники могут обменяться опытом между собой, изучить, рассмотреть и обсудить на основе сделанных содержательных докладов актуальные вопросы, касающиеся заявленной темы. Работа в таком формате позволяет поделиться мнениями по организации воспитательного процесса в семье и школе на основе православных традиций. Для участников конференции бывает подготовлена культурная программа. Также в ходе Епархиальной Песоченской конференции отмечаются педагоги, ставшие победителями и принявшие участие в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодёжью "За нравственный подвиг учителя", и наставники, чьи ученики стали призёрами регионального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Совместная работа

В 25-й раз пройдут в этом году Богородично-Рождественские чтения. Это знаковое событие в общественной жизни региона, которое объединяет представителей духовенства, государственной власти, образования и культуры. Масштабный образовательный форум за четверть века стал площадкой, где решаются актуальные вопросы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи. И здесь особую ценность приобретает совместная воспитательная работа, основанная на православных устоях и традициях.

В нашем районе муниципальной властью выстроены крепкие связи с Песоченской и Юхновской епархией Русской Православной Церкви. Образовательными учреждениями заключён договор о сотрудничестве с приходами первого благочиния Песоченской епархии в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания. Разработан план работы.

На территории района действует духовно-просветительский центр "Наследие", где основам православной грамотности учатся более 150 детей. Особое внимание в совместной работе власти и РПЦ уделяется укреплению семьи и семейных ценностей. Чествуются юбиляры семейной жизни и молодые пары, которые только решили связать свои судьбы.

Благодаря активной позиции настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского - протоиерея Александра Рябова, прихожан, помощи бизнеса создан музей "Вера и верность", разбит сквер и установлена скульптура святого.

Вся эта многогранная работа на территории района проводится с благословения архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана. Хочу выразить ему искреннюю признательность и отметить его роль в патриотическом воспитании молодёжи. Владыка Максимилиан постоянно принимает участие в городских и районных мероприятиях, проводимых в честь событий Великой Отечественной войны, а его проповеди всегда поучительны, интересны не только детям, но и взрослым.

В рамках XXV Богородично-Рождественских чтений в Песоченской епархии в октябре состоится конференция. Приглашаем педагогов поделиться опытом, рассказать о достижениях и планах на будущее. Желающие могут побывать в областном центре, где пройдёт немало мероприятий и интересных встреч.

И. ФЕДЕНКОВ, глава Кировской районной администрации.

На принципах православия

Указом Президента Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Решение принято в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведёт наставническую деятельность. Надо отметить, что эта концепция постоянно прослеживается при проведении Епархиальных образовательных конференций.

Профессия педагога - одна из важнейших в современном мире. Именно от педагога, его личности зависит воспитание и образование детей, а значит - будущее всей страны.

Роль современного педагога в процессе обучения становится все более многогранной и разнообразной, нередко он должен быть проводником знаний, психологом, наставником, защитником, организатором. А чтобы привить детям подлинные жизненные ценности, воспитательный процесс в современной школе

опирается на православие. Представители епархии - частые гости в школах района. И эта совместная работа даёт свои плоды, формируя у детей твёрдые духовно-нравственные ценности.

В нашем районе при главе Кировской районной администрации на протяжении нескольких лет действует Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи. Это позволяет объединить педагогов дошкольного, среднего и профессионального образования, работников культуры, и строить работу в православном ключе.

Воспитательный процесс начинается с семьи, в школе педагоги ставят перед собой воспитание гармонично развитой личности, активного участника общественной жизни. Сегодня в этом процессе активно участвует Русская Православная Церковь, выступающая хранителем исконно русских семейных ценностей, основанных на православной культуре.

Юбилейный образовательный форум - XXV Богородично-Рождественские чтения - открывает возможность подискутировать на самые разнообразные темы, услышать мнение участников и стать богаче духовно. Надеюсь, что наши педагоги станут активными участниками Чтений.

Г. КРОПАЧЕВ, заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам, председатель Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию.


Ценности православной культуры

Каждый год делегация педагогов нашей школы принимает участие в епархиальной Песоченской научно-просветительской

образовательной конференции. Она открывает возможность черпать знания, определять главные ориентиры по вопросам воспитания не только высокообразованного, но и высокодуховного человека. Интересно познакомиться с практиками и достижениями коллег, с мнением духовенства, а также гостей, среди которых профессора и кандидаты наук.

Считаю, что необходимо систематическое, регулярное, целостное приобщение учащихся к духовно-нравственным идеалам. И такие идеалы способна предложить современному обществу совместная работа церкви и школы как центров гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Нашей школе повезло. На территории села Фоминичи находится храм Святителя Николая. Коллектив школы давно и тесно сотрудничает с храмом и его настоятелем, который на постоянной основе проводит беседы на различные темы, часто бывает в школе на различных мероприятиях. Продолжая совместный труд школы и церкви, мы приобщаем детей к ценностям православной культуры, к отечественным культурно-историческим и духовно-нравственным традициям воспитания и образования.

Г. ТАЛАГАЕВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Фоминичской школы.


Школа и церковь

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем и обществом. Формирование нравственных понятий у детей - длительный и сложный процесс. Он требует постоянных усилий учителя. Но не всегда сам учитель готов ответить на все вопросы учащихся, которые касаются духовности. В этом нам, учителям, помогает Песоченская Епархия, с которой в 2018 году подписан договор о сотрудничестве.

Совместно с представителями духовенства проводятся школьные мероприятия, которые посвящены историческим и культурным событиям прошлого и настоящего России, калужской земли. Ценность совместной работы школы и церкви в том, что учащиеся, а также их родители, получили возможность узнать ответы на вопросы о православном семей- ном воспитании, об отношении к людям,

которые нас окружают, о духовности.

Н. КИСЕЛЁВА, учитель географии школы №5.