Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Престольный праздник

№№109-111 16 сентября 2022 г.

12 сентября прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского отметили престольный праздник. Состоялась Божественная литургия, которую провёл протоиерей Алексий Пелевин – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Калуги, руководитель Социального отдела Калужской митрополии в сослужении протоиерея Александра Рябова – настоятеля собора, и клирика иерея Михаила Камышева.

Святой благоверный князь Александр Невский является не только духовным защитником нашей Родины, но и небесным покровителем Кировского района, в самом сердце которого расположен кафедральный собор, посвящённый этому великому защитнику земли русской. Во время совершения Престольного торжества возносились молитвы о здравии всех жителей благословенной кировской земли, о здравии всех, кто несёт служение в храмах, в различных сферах нашей жизни, исполняет воинский долг. Молились за народ, за тех, кто является прихожанами и соработниками храма. Отец Алексий также передал всем собравшимся архипастырское благословение митрополита Калужского и Боровского Климента.

От лица духовенства Алексий Пелевин поздравил настоятеля кафедрального собора Александра Рябова с днём тезоименитства. К поздравлениям присоединились прихожане храма, в их числе и глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков и его заместитель по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев.

- Сегодня поступки и помыслы великого князя Александра Невского, защищавшего нашу землю, очень актуальны. Я хочу выразить вам огромную благодарность за то, что наша православная церковь неустанно молится за прихожан, за наших героев, которые сражаются за сохранение нашего суверенитета, русского мира. Церковь всегда с нами. И у нас одна с ней общая задача – сохранять наше государство, нашу страну, православную веру, - сказал глава администрации И.Н. Феденков.

Игорь Николаевич также поблагодарил отца Александра за совместную работу, которая проводится в городе, в образовательных учреждениях. Успешно функционируют духовно-просветительский досуговый центр «Наследие» и церковно-краеведческий музей «Вера и верность», прихожане всегда с удовольствием посещают церковные службы, с душевной теплотой относятся к настоятелю храма, благодарят за его неустанную заботу.

Духовно-нравственное развитие кировчан – это залог светлого будущего не только нашего города, но и всей страны в целом. Церковь и светская власть в Кирове всегда тесно взаимодействуют, их помыслы направлены в одно русло. За эту поддержку Александр Рябов выразил благодарность главе районной администрации, а также ктитору храма Валерию Васильевичу Михалёву, который внёс неоценимый вклад в восстановление собора и продолжает оказывать посильную помощь в делах церкви.

Отец Александр поблагодарил отца Алексия, представителей духовенства и прихожан за поздравления, помощь храму и неустанные молитвы, пожелал всем здоровья душевного и телесного, терпения, мудрости и крепости духа.

Зоя ФОКИНА.

Фото автора.