Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Спорт - норма жизни

№№109-111 16 сентября 2022 г.

В 2003 году Больше-Желтоуховской школе был присвоен статус «школа, содействующая здоровью детей». С тех пор учебное заведение не изменяло взятому курсу. Сегодня школа занимает первое место среди сельских школ по количеству значков ГТО – их получили 76 человек, не отстают от воспитанников и учителя - больше 50 % педагогов сдали комплекс ГТО. Среди учащихся школы – чемпион России по фрироупу Абдулло Талибов, команда школы заняла первое место среди сельских школ в игре «Зарница-Орлёнок»-2022. Для учителей и ребят спорт стал нормой жизни, а вот спортивный зал в здании школы оставлял желать лучшего.
В 2022 году, благодаря национальному проекту «Образование», федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» и программе партии «Единая Россия» «Детский спорт», эта проблема была решена. За три летних месяца спортивный зал был капитально отремонтирован. На эти цели было выделено три миллиона рублей. Подрядная строительная организация из Брянска ООО «Стройгрупп» произвела капитальный ремонт зала, тренерской, раздевалок, санузлов и душевых. На оставшиеся после торгов средства руководство школы приобрело новое спортивное и игровое оборудование.
Поздравить педагогический коллектив и учащихся с большим событием в жизни школы приехали почётные гости - депутат Законодательного Собрания Калужской области, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Альбертович Литвинов, начальник отдела физической культуры и спорта министерства образования Калужской области Светлана Николаевна Рожкова, главный специалист отдела физической культуры и спорта министерства образования Маргарита Михайловна Щука.
Гостей приветствовали пятиклассники, они выступили со стихотворными куплетами, в которых рассказали о том, как долго они ждали обновлённый зал и как трудно узнать совершенно новое яркое пространство. Действительно, дизайн зала изменился – он стал ярко-салатовым, а одну из стен украсили оранжевые, как осенние листья, воздушные змеи. Появились в зале тренажёры-турники, шведская стенка, канаты, скамейки, маты, волейбольная сетка, четыре новых баскетбольных кольца. В тренерской установили стеллажи для хранения мячей и лыжной обуви, сейф для ружей.
Учащиеся продемонстрировали, что уже вполне освоились в новом месте спортивной силы – мальчишки без труда поднялись к самому потолку по канатам, показали, как умело они могут подтягиваться на новых турниках, девчонки крутили обручи, играли в мяч и все вместе составили единую команду, которая дала старт спортивному празднику.
Совершить торжественное открытие спортзала, перерезав символическую красную ленточку, предоставили начальнику отдела физической культуры и спорта Светлане Николаевне Рожковой и директору Больше-Желтоуховской школы Елене Ивановне Драченниковой.
Светлана Рожкова поздравила ребят и педагогов с началом учебного года и важным спортивным событием:
- В рамках национального проекта «Образование» уже отремонтирован 91 зал, но такое тёплое, замечательное открытие я вижу в первый раз. Меня удивило и порадовало ваше спортивное представление. Я желаю вам здоровья, хороших отметок и надеюсь, что в этом замечательном спортивном зале вырастут новые чемпионы. Удачи и олимпийских побед!
Ребят поздравил и депутат Законодательного Собрания Калужской области, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Литвинов.
- Несколько лет назад партия «Единая Россия» приняла партийную программу «Детский спорт», в рамках которой предусмотрен ремонт спортивных залов. Все мы знаем, если есть школа в деревне, то и деревня живёт. А если в школе есть хороший спортивный зал, в который могут приходить дети, то деревня живёт ещё и здоровой жизнью. В этом году по всей стране были отремонтированы тысячи спортивных залов в сельских школах. На эти цели правительство направило четыре миллиарда рублей. И один из этих залов ваш, ребята. Я хочу пожелать вам успехов в учебе, больше времени проводить в этом зале. Пусть школа развивается, а спорт и здоровый образ жизни будут для каждого из вас нормой! – заключил Андрей Литвинов.
Он вручил директору школы Елене Драченниковой памятную табличку о ремонте спортивного зала от партии «Единая Россия», а также два новых мяча.
С приветственным словом к ребятам и педагогам обратилась и заведующая отделом образования Кировской районной администрации Ольга Александровна Лукьянова.
- Мы помним, какой спортзал был в конце учебного года. За три месяца произошло масштабное преображение. Мне хотелось бы выразить слова благодарности от Кировской районной администрации, от себя лично министерству образования Калужской области и партии «Единая Россия» в лице Андрея Альбертовича Литвинова за эффективное сотрудничество в реализации данного проекта. Это очень важная инициатива – ремонтировать спортивные залы в сельских школах и малых городах. Благодаря этой программе мы отремонтировали в этом году два спортивных зала – в Шайковской школе №1 и в Больше-Желтоуховской школе. Я хочу надеяться, что эта программа будет реализовываться и в дальнейшем, дойдёт до малых городов, таких, как Киров, чтобы все спортивные залы в наших школах были приведены в порядок. Думаю, что теперь все ребята полюбят физкультуру, потому что здесь прекрасные условия. Крепкого здоровья вам, ребята, и спортивных успехов! – заключила Ольга Александровна.
С подарками к учащимся пришел глава администрации сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Валерий Владимирович Сычёв. Он преподнёс юным спортсменам волейбольные мячи и пожелал им здоровья и спортивных побед.
- Также хочу выразить слова благодарности бывшему директору школы Николаю Михайловичу Земченкову, который смог сохранить школу на селе, а нынешнему директору школы Елене Ивановне Драченниковой мы благодарны за её неиссякаемую энергию и креативный подход, - подчеркнул Валерий Сычёв.
К ребятам, коллегам и гостям мероприятия обратилась директор школы Елена Ивановна Драченникова.
- Сегодня мы с вами находимся в красивом, чистом, светлом зале. Я надеюсь, что теперь здесь будет комфортно тренироваться, укреплять своё здоровье и идти к спортивным достижениям. От администрации школы, учителей, учащихся и их родителей я выражаю слова благодарности тем людям, которые оказали нам такую большую помощь. Благодарю министерство образования и науки Калужской области, партию «Единая Россия», Кировскую районную администрацию, лично заведующую отделом образования Ольгу Лукьянову, подрядную организацию ООО «СК Стройгрупп» из города Брянска, которые выполнили эту работу, благодарю сотрудников школы, которые приложили много усилий для того, чтобы этот зал стал лучше. Ребята, будьте здоровы и занимайтесь спортом!
Елена Ивановна Драченникова и депутат Законодательного Собрания Калужской области, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Альбертович Литвинов вручили значки ГТО ребятам и педагогам.
Спортивный зал стал важным подарком для Больше-Желтоуховской школы, где превыше всего ценят здоровье учащихся, где спорт является неотъемлемой частью воспитательного и образовательного процессов.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

Фото Евгении Симоновой.