Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

На страже здоровья населения

№№112-114 23 сентября 2022 г.

В сентябре 2022 года Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации исполняется 100 лет.

15 сентября 1922 года Декретом Совета Народных Комиссаров «О санитарных органах республики» в России впервые была образована Государственная санитарно-эпидемиологическая служба. Идея создания службы зародилась еще в 70-х годах 19 века. Причиной тому послужила высокая заболеваемость и смертность среди населения различными инфекциями. К тому же условия производства зарождающейся промышленности требовали сохранения здоровья рабочих.

В те годы в стране регистрировались самые разные заболевания: дифтерия, туберкулёз, полиомиелит, сыпной и брюшной тифы, сибирская язва, оспа, холера и масса других.

Вопросами эпидемиологии, гигиены занимались земские врачи.

Все выдающиеся учёные-физиологи 19, начала 20-го века отмечали зависимость заболеваемости населения различными болезнями от социальных условий их жизни. Один из основоположников научной гигиены Ф.Ф. Эрисман говорил: «Умение устранять санитарные недуги общества…вернее спасает от болезни и смерти, нежели все рецепты и лекарства вместе взятые».

За 100 лет деятельности медицинские работники государственной санитарно-эпидемиологической службы прошли славный и нелёгкий путь, всегда оставаясь одним из центральных звеньев в обеспечении здоровья населения, стабильности санитарно-эпидемиологической ситуации, стремлении сохранения природы в чистоте и безопасности для жизни.

Восстановление хозяйства страны после гражданской войны требовало создания чёткой системы санитарно-эпидемиологических учреждений и обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

С развитием объектов торговли, общественного питания, школьных, детских учреждений организовывалась работа общественных уполномоченных, контроль и организация работы их возлагалась на госсанэпидслужбу. Первый закон «О санитарных органах республики» был принят Совнаркомом РСФСР 19 февраля 1927 года.

В целях улучшения санитарного обслуживания населения в декабре 1933 года вышло постановление ЦК партии СССР «Об организации государственной санитарной инспекции». Санитарная инспекция, как общественное движение, существовало до 80-х годов и явилось огромным подспорьем в работе санитарной службы.

После принятия постановления о создании Госсанинспекции стали расширяться функции и права санитарных органов, в стране начали создаваться отдельные сети санэпидслужбы, дезстанции. Специалистов в санитарной службе ещё не было.

Во время Великой Отечественной войны разруха жилья, социальной сферы, голод, недостаток доброкачественной воды, отсутствие возможности соблюдения правил личной гигиены приводили к возникновению и распространению массовых инфекционных заболеваний: брюшной, сыпной тиф, туберкулёз, дизентерия и др.

Война уничтожила архивы, сохранились лишь обрывочные данные о жизни санитарной службы в наших районах. Так, большая работа проводилась по профилактике оспы. По сведениям архива Мосальского музея, в 1870 г. в уезде было введено обязательное оспопрививание. На родителей детей, уклоняющихся от прививок, накладывали штраф в размере 50 коп.

Материально-техническая база 40-50 годов состояла из ветхих помещений, лаборатории в районах отсутствовали, из транспортных средств было по одной лошади, за которыми сами и ухаживали. Специалистов с высшим образованием в службе не было до 1948 года, работали дезинфекторы.

В Кировском районе в целях борьбы с высокой заболеваемостью среди населения сыпным, брюшным тифом дезинфекторы взяли на себя всю работу по ликвидации инфекций. Вся инфраструктура, многие жилые дома в военное время были разрушены, больницы отсутствовали, приходилось населению для жилья строить землянки и в них госпитализировали больных сыпным и брюшным тифом. Дезинфекторы неделями находились в очагах инфекций, проводили дезинфекцию, в том числе камерную. В каждой деревне хлорировали колодцы. Для проведения прививок формировались бригады вакцинаторов. В любую погоду, по бездорожью, работники санэпидстанций проводили подворовые обходы, выявляли больных и проводили дезинфекционные мероприятия в очагах.

Дезинфекторы проводили не только противоэпидемические мероприятия, но и медицинские под контролем врачей, так как врачи-лечебники приезжали очень редко.

В 40-х годах в стране регистрировались вспышки малярии, создавались противомалярийные станции. Велась обработка всех болот и водоёмов парижской зеленью с целью уничтожения комаров, как переносчиков малярии. Одна из таких станций работала в Спас-Деменском районе. К началу 60-х годов задачи по ликвидации малярии в наших районах практически были выполнены.

Подъём санитарной службы в области начался с конца 50-х годов прошлого столетия.

С 1969 г. сформировалась единая государственная санитарно-эпидемиологическая служба. Началось укрепление материально-технической базы, строительство зданий санитарной службы, гаражей, создание лабораторий, приобретение транспорта.

Положение о государственном санитарном надзоре в СССР 1973 г. потребовало разработки новых прогрессивных форм деятельности, дальнейшее совершенствование управления, направленное на повышение качества и эффективность работы. На практике оправдала себя централизация управления и финансирования санэпидстанций. Эти организации на местах стали самостоятельно заниматься подбором кадров, оформлять в установленном порядке назначение главных врачей и специалистов, что привело к улучшению комплектования

штатов санэпидстанций кадрами.

С 19 апреля 1991 года открыта новая страница в истории санитарно-эпидемиологической службы России. Впервые за годы её существования был принят Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Постановление Верховного Совета РСФСР 09.04.91 г. № 1035-1), который внёс принципиальные изменения в содержание государственного санитарно-эпидемиологического надзора и обеспечил законодательную основу регулирования общественных отношений в области санитарно-эпидемиологического

благополучия. Этим законом служба была выведена из ведомственного подчинения, переведена на уровень централизованного управления и финансирования из федерального бюджета.

В 1999 году был принят новый федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который не только уточнил редакцию основных положений закона 1991 года, но и включил в себя ряд принципиальных положений, которые ранее регулировались подзаконными актами.

С 9 марта 2004 года в составе санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации произошли коренные перемены, в результате которых в стране появились новые организации – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Федеральные бюджетные учреждения здравоохранения «Центры гигиены и эпидемиологии», которые обеспечивают деятельность Роспотребнадзора, имея в своём составе лабораторно-испытательные центры.

В сложных условиях социально-экономических преобразований в стране Федеральной службой Роспотребнадзора обеспечивается контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой, удаётся сдерживать её ухудшение, добиваться снижения общей и инфекционной заболеваемости населения, смертности от инфекционных болезней, предотвращать распространение особо опасных инфекций и возникновение сотен случаев заболеваний и отравлений людей. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека была выведена из подчинения Министерства здравоохранения РФ и переподчинена непосредственно Правительству РФ.

Таким образом, в настоящее время Федеральная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, защиты прав граждан на потребительском рынке.

В честь 100-летнего юбилея службы хочется поздравить ветеранов санэпидслужбы, коллег, продолжающих трудиться по выбранной ими профессии, и пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, терпения, мирного неба, успехов и удачи во всех ваших делах и начинаниях!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Кировском, Куйбышевском, Барятинском, Мосальском, Спас-Деменском районах,

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области в Кировском районе».