Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Когда на душе светло, а на сердце - счастливо!

№№112-114 23 сентября 2022 г.

Хорошо работают в русских селениях, а отдыхать умеют ещё лучше. Когда убран урожай, а лето постепенно уходит, уступая пост богатой, одетой в золотую парчу осени, в Кировском районе отмечают Дни села.

Праздник в сельском поселении «Деревня Малая Песочня» по традиции прошёл в сквере у Больше-Желтоуховской школы. На площадке развернул «железные крылья» автоклуб, который стал главной сценой праздника. Его украсила инсталляция с крупными искусственными розами, а украшением сцены стали ведущие вечера и артисты.

С приветственным словом к землякам обратился глава сельского поселения Валерий Владимирович Сычёв.
- Картофель выкопали, соленья на зиму заготовили - можно и отдохнуть! Сегодня мы с вами отмечаем День села. Это наш общий праздник. Поэтому мы собрались вместе, чтобы сказать спасибо самым активным жителям, встретиться с друзьями, пообщаться, посмотреть концерт. Желаю вам здоровья и мирного неба над головой, - сказал Валерий Сычёв.
И началось гуляние! Лавочки для зрителей, которые «выросли» перед автоклубом, быстро заполнились народом. Несмотря на то, что день выдался прохладным, на праздник приехали горожане, которые не забывают свою малую родину. И были среди них не только люди в возрасте, но и молодое поколение, пришедшее на праздник уже со своими детьми. Самой юной зрительнице – восемь месяцев. Она слушала артистов вместе с мамой.

Работники администрации и культуры оформили фотозону. Получилась старинная сельская изба. Здесь и лапти, и чугунки, и нарядные рушники, другая крестьянская утварь, которую можно было потрогать руками. Многие старались присесть на лавку у окошка с цветастыми занавесками и сделать селфи на память, а дети знакомились с ушедшим в прошлое деревенским ремеслом, изучая самопрялку. Пол в русской избе обычно покрывали самотканые половики, а уже в советские годы хозяйки стали вязать яркие кружки. И здесь их тоже можно было увидеть.

Больщой интерес вызвал стенд с фотографиями из века ХХ. Селяне узнавали своих знакомых, рассказывали о них, говорили, где работают дети, внуки.

Городские гости старались пройти по выложенным плиткой дорожкам и осмотреть сквер. Есть здесь уютная беседка, спортивная и тренажерная площадки, качели, детский городок и даже ажурный мостик. И всё это сделано красиво и добротно, благодаря участию поселения в областных программах и инициативе местных жителей.

В День села глава поселения пригласил предпринимателей , которые открыли для детей батуты. Малышей угощали также горячим чаем и свежей выпечкой.
За настроение в этот день отвечали замечательные и самобытные артисты. Свои песни сельчанам подарили Татьяна Колганова, Дина Картавенко, Анна Гуреева, Наталья Балмасова, Валерий Поляков. С радостью встречали малопесоченцы Раису Василенко и народный ансамбль песни и танца Дворца культуры «Юбилейный». Сколько дивных голосов прозвучало в этот день со сцены автоклуба! Как завороженные слушали зрители задушевные старые песни, пританцовывали под весёлую гармонь.

Особое внимание в этот день было обращено на тружеников села, на тех, кто остался жить в деревне, несмотря на удобства большого города, на тех, кто трудится на благо земляков и делает жизнь в селе комфортнее.

Деревня, как семья, здесь все друг друга знают. И тем приятнее было главе администрации поселения Валерию Владимировичу Сычёву награждать лучших представителей поселения, а зрителям поддерживать друзей и знакомых громкими аплодисментами.
Грамотой главы Кировской районной администрации были отмечены Лидия Егоровна Слесарева, Виктор Михайлович Прусаков, Владимир Иванович Никишов. Грамотой главы администрации сельского поселения «Деревня Малая Песочня» были награждены Александр Сергеевич Бабурин, Ольга Семёновна Королёва, Ирина Николаевна Тимошенко.

Среди награждённых - учителя начальных классов, которые всю жизнь отдали родной школе, воспитанию детей. Это Наталья Фёдоровна Ермачкова и Лилия Николаевна Митрохина. Педагогический стаж женщин – 36 и 34 года. За это время одни ребята стали взрослыми, разъехались, но многие остались в родной деревне. Педагоги рассказали, что нередко их выпускники возвращаются в школу уже в качестве родителей первоклассников.

- Я работаю в сельской администрации, отвечаю за благоустройство, а также поддерживаю в порядке сквер памяти и сквер у школы, спортивную площадку, своевременно обкашиваю прилегающую к школе территорию, - рассказывает Александр Сергеевич Бабурин. - Летом на каникулы сюда приезжают дети, и уже ранней весной я убираю траву, чтобы всё было ухожено. Повторяю косьбу и к началу учебного года. Приятно, что мой труд сегодня отметили.

Благодарственные письма главы администрации сельского поселения в этот день были вручены Валерию Васильевичу Полякову, Татьяне Сергеевне Акимовой, Любови Михайловне Королёвой, Елене Ивановне Егоровой, Николаю Николаевичу Слесареву, Гулноре Талибовой, Нине Егоровне Акимовой, Александре Максимовне Балыкиной, Валентине Николаевне Лучкиной.
В день села с важным событием в жизни поздравили Алину и Николая Губановых, которые связали себя узами брака и создали крепкую молодую семью. Они рассказали, что знают друг друга с детства. Учились в Больще-Желтоуховской школе. И добрые отношения переросли в любовь. Молодожёны ценят друг в друге душевную доброту, сердечность, порядочность и чувство юмора. Сейчас они живут в городе, но стараются по возможности бывать в деревне, помогали родителям убирать урожай с огорода. На Дне села Губановым от души пожелали семейного счастья.
А если есть в деревне молодые семьи, молодёжь, дети, то живёт деревня, радуется и процветает. Об этом в своём обращении к сельчанам говорила и директор Больше-Желтоуховской школы, депутат Елена Ивановна Драченникова:
- День рождения села – это особый праздник. Наше село живет, крепнет его инфраструктура. Только в нашем образовательном учреждении за последние два года было реализовано четыре проекта, входящих в национальный проект «Образование». Это «Цифровая образовательная среда», «Информационная инфраструктура», «Успех каждого ребенка» и «Современная школа». Все это позволило школе создать уникальную базу, приобрести новую компьютерную интерактивную технику, выполнить капитальный ремонт помещений. Это будет большой шаг вперёд в развитии наших детей.

А ещё День села - это замечательный повод собраться вместе, пожелать друг другу здоровья, сил, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Конечно, во все времена достоянием любого села являются его жители. Мы должны хранить и сохранять все то, чего достигли прошлые поколения. Сохраняя традиции, мы стараемся идти в ногу со временем. Желаю всем жителям деревни здоровья, благополучия и удачи, - заключила Елена Ивановна.

Незаметно бежит время, когда на душе светло, а на сердце – счастливо. Так и праздник подошёл к концу. Около двух часов артисты дарили зрителям музыкальные подарки, и лилась далеко за леса и поля звонкая и широкая русская песня.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.