Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Цветочный кластер

№№112-114 23 сентября 2022 г.

В Калужской области будет создан цветочный кластер.

16 сентября в рамках областной агропромышленной выставки-ярмарки «Калужская осень-2022» заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» Павел Гранков и первый заместитель генерального директора ООО «Калужский Цветочный Холдинг» Николай Ровнейко подписали соглашение о создании кластера по производству цветочной продукции.

В ходе мероприятия подчеркивалось, что в сложившихся экономических условиях у российского цветочного рынка появились дополнительные перспективы для новой волны импортозамещения. В 2021 году годовой прирост производства составил рекордные 120,9%. В России два основных поставщика свежесрезанных цветов — Приволжский и Центральный федеральные округа, на долю которых совокупно приходится около 60% общероссийского объема валового сбора.

Создание цветочного кластера в нашей области приведет к налаживанию кооперационных связей между калужскими производителями цветочной продукции и созданию благоприятных условий для их дальнейшего развития. Головным предприятием отраслевого объединения планирует стать ООО «Цветочный Калужский Холдинг». В него входит 5 теплиц, в которых используются современные технологии выращивания цветов под брендом «Флорентика». К 2023 году запланирован выход на проектную мощность с выручкой 2,5 млрд рублей.

Полюбоваться продукцией компании можно было в павильоне на выставке «Калужская осень – 2022, где на 300 квадратных метрах был разбит сад с цветочными композициями.


Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.