Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Нам эту дату не забыть!

№№112-114 23 сентября 2022 г.

15 сентября кировчане отмели 79-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В 1943 году в ходе Спас-Деменской и Рославльской операций войск Западного фронта и Брянской операции войск 50-й армии удалось отбросить врага и освободить от немецко-фашистских захватчиков не только Кировский район, но и Калужскую область.

14 и 15 сентября в Кировском районе прошли перезахоронения останков тридцати воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Они были найдены силами поисковых отрядов «Никто не забыт» (командир Александр Ильюшечкин) и «Поиск» (командир Виктор Ефимочкин). В памятных мероприятиях приняли участие глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, его заместитель по социальным вопросам Герман Кропачев, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов, представители духовенства, образовательных организаций, юнармейцы, кадеты, ветераны, местные жители. Неравнодушные кировчане смогли найти время даже в рабочий день, чтобы отдать дань памяти бойцам, погибшим за свободу нашей страны.

Первый митинг прошёл у воинского мемориала в деревне Покров. Именно здесь зимой 1942 года начинался так называемый «Кировский коридор», который уходил сквозь Бутчинский лес в немецкий тыл на 20 км. За четыре месяца по этому коридору вышли из окружения 15000 военнослужащих Красной армии.

На сегодняшний день на территории мемориального комплекса уже захоронены пятьдесят советских солдат, их останки ранее были найдены в лесах и полях сельского поселения «Деревня Малая Песочня». 14 сентября торжественно преданы земле были ещё восемь бойцов 239-й стрелковой дивизии, погибшие летом 1942 года.

- Хочется выразить слова благодарности всем участникам поисковых отрядов за их нелёгкий труд, за ту работу, которую они проводят, не считаясь со своим личным временем, - сказал глава сельской администрации Валерий Сычёв. – Мы, как наследники Великой Победы, наших прадедов, которые сражались за нашу свободу, должны помнить их подвиги, уважать и чтить память о героизме советских солдат.

Поиск неизвестных солдатских захоронений, массовых и единичных, ведётся по нашей стране уже много лет. Ежегодно обновляются архивные данные, куда вносятся всё новые и новые имена тех, кто защитил нашу страну. В этот поисковый сезон были найдены два бойца 385-й стрелковой дивизии и пять воинов 9-й мотострелковой бригады в двух-трёх километрах юго-западнее деревни Анновка. О тех ужасных событиях и кровопролитных сражениях, что происходили здесь в годы Великой Отечественной войны, рассказал командир поискового отряда «Поиск» Виктор Ефимочкин. Деревня Анновка была почти полностью превращена в опорный немецкий пункт, дома приспособлены под огневые точки. В течение трёх дней советские дивизии отчаянно штурмовали этот населённый пункт, пытаясь выбить врага из Анновки. Более шестидесяти человек, погибших здесь, были награждены посмертно орденами Великой Отечественной войны II степени, орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды.

- Сегодня мы хороним останки семерых бойцов, - сказал Виктор Ефимочкин. – Мы не знаем их имён, но они погибли за наше счастливое будущее. Наша цель – не просто жить и любить свою родину, но и помнить об этом страшном событии.

15 сентября, в день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, траурное мероприятие состоялось не только в деревне Анновка, но и у мемориального комплекса в деревне Верхняя Песочня. Пронзительно и трогательно прозвучала песня «Возвращайся» в исполнении Анастасии Журавлёвой, рассказывая о нелёгкой доле всех матерей и жён тех бойцов, которые ушли на фронт. Знамённая группа торжественно внесла Государственный флаг РФ и Знамя Победы – символы свободы и независимости нашей державы.

- Сегодня мы отмечаем святую дату для нас, кировчан, и преклоняем головы перед погибшими за освобождение как территории нашего района, так и всей страны. Когда мы были школьниками, нас ещё воспитывали ветераны Великой Отечественной войны, которые к нам постоянно приходили. На моей малой родине, на Безымянной высоте на подобных мероприятиях всегда бодро шли ветераны, их шаги сопровождал звон медалей. Сегодня, к сожалению, ветеранов остались единицы, в Кировском районе - только пять участников Великой Отечественной войны ещё в строю. Я хочу искренне сказать нашим поисковикам большое спасибо за то, что они делают. Их работа играет важную роль в патриотическом воспитании нашей молодёжи, - подчеркнул глава администрации Кировского района Игорь Феденков.

О героизме солдат, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны, а также о том ужасе и терроре, которые нёс фашизм, рассказал архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Он зачитывал воспоминания людей, переживших это страшное время, членов немецкого командования и очевидцев тех трагических событий, которые происходили на территории нашей страны. Владыка напомнил всем присутствующим, что наш священный долг – не забывать и чтить подвиги погибших солдат и ветеранов войны.

На митинге присутствовал депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов. Он поделился воспоминаниями своей матери, уроженки деревни Тягаево, о том роковом моменте, когда в 1941 году советским войскам пришлось отступить, а на их место пришли немецкие оккупанты. Тогда ещё в головы местных жителей закрадывалось сомнение: а сможем ли мы победить врага? Время было непростое, большинство сил Красной армии были брошены под Москву, направлены к Сталинграду. Спешно перебрасывалось на Урал оборудование Кировского чугунолитейного завода и завода строительного фаянса.

- В 1943 году наконец-то пришла наша очередь наступать на немцев, появилась возможность отбросить врага. Наши солдаты никогда не отчаивались, ведь в рядах советской армии царил патриотический дух, которым мы всегда гордились. Они защищали самое главное – свою родную землю, матерей, жён и детей. Нам надо помнить об этом, чтить память воинов, отдавших жизнь за то, чтобы мы жили свободно. А оставшихся в живых ветеранов надо окружить такой заботой и любовью, чтобы они ни в чём не нуждались и чувствовали наше тепло, - сказал Андрей Литвинов.

По благочестивой православной традиции Его Высокопреосвященство Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вознёс молитву об усопших и совершил заупокойную литию в сослужении духовенства. В знак глубокой скорби и вечной памяти о тех, кто не вернулся с фронта, и в благодарность ветеранам Великой Отечественной войны были возложены цветы и венки к братским могилам и воинским мемориалам. Всенародный почёт и бессмертная слава всем, кто в годы войны защищал Родину от врага. Героям, павшим за наше счастье, вечная память!

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.