Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

Первый "Сельский кинопоказ" собрал жителей Мятлево

№№112-114 23 сентября 2022 г.

В поселке Мятлево Износковского района прошел показ художественного фильма «Учености плоды» Игоря Угольникова. Кинолента известного актера, режиссера, сценариста, основателя киностудии «Военфильм» была представлена в местном физкультурно – культурном центре «Олимпийский» в рамках старта нового проекта «Сельский кинопоказ».

Напомним, что между студией «Военфильм» и ассоциацией «Народный проект», возглавляемой депутатом Законодательного Собрания Калужской области Олегом Комиссаром, было подписано лицензионное соглашение. Оно дает Ассоциации право бесплатно показывать кинофильмы «Брестская крепость», «Батальон», «Подольские курсанты» и «Учености плоды».

Показ киноленты начался с творческой встречи с создателем фильма и исполнителем одной из главных ролей Игорем Угольниковым. Заслуженный артист РФ приехал в Мятлево прямо со съемок, в сценическом костюме.

По словам министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Олега Калугина, таких проектов, как «Сельский кинопоказ» в России ещё не было. - Это абсолютная новелла. Очень важно, что проект стартует именно в этот святой для каждого жителя нашего региона день - День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, - сказал министр.

- Мы очень ценим работу на селе и понимаем, что это даётся не просто. Сельский житель – основа культуры, труда и благосостояния нашей страны. Проект «Сельский кинопоказ» – это наш маленький вклад в улучшение жизни на селе, - добавил Олег Комиссар.

После встречи гости посетили братское захоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенное в сквере Победы в поселке Мятлево, и возложили цветы к мемориалу.

Добавим, что скоро возможность посмотреть прокатные картины в хорошем качестве будет и у жителей других сельских населенных пунктов области.

Кира Миронова.