Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Школьной дружбой дорожить

№№112-114 23 сентября 2022 г.

Тёплым сентябрьским утром состоялась юбилейная встреча выпускников школы №2 1967 года. Спустя 55 лет со дня выпуска, такие же молодые душой «мальчики» и «девочки» из дружного 10 «А» с удовольствием встретились, чтобы вспомнить своих учителей, одноклассников и подарить друг другу драгоценное человеческое общение. В их числе - генерал армии, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Ильич Исаков.

55 лет назад для них, десятиклассников, прозвучал последний школьный звонок. Никто даже не задумывался, где они все окажутся спустя долгие годы, ведь тогда каждого выпускника волновало совсем другое – поступление в институт, служба в армии, семья, работа… Жизнь закружила в сумасшедшем вальсе, принесла новые заботы. Школьные годы постепенно стираются из памяти, но как только раздаётся телефонный звонок с приглашением на встречу выпускников – все спешат в родные стены, чтобы с замирающим сердцем вновь сесть за парту.

Вторая школа всегда встречает с распростёртыми объятиями своих бывших учеников. Но теперь её вряд ли смогут узнать даже те, кто получал здесь аттестат буквально пять-десять лет назад. Здание полностью преобразилось и внешне, и внутри, отремонтированы практически все кабинеты, появился новый школьный музей, по коридорам и актовому залу можно водить экскурсии, ведь здесь теперь находятся картины известных художников - это подарки выпускников любимой школе. Впереди капитальный ремонт спортивного зала, ждут своей очереди ещё несколько кабинетов, работы продолжаются. Но даже сейчас каждый, кто переступает порог СОШ №2, не сдерживает слов восхищения.

Выпускники 1967 года собрались в кабинете №9, где преподают физику. Именно здесь они учились в старших классах. Дорогих гостей встречали их одноклассник Владимир Ильич Исаков, а также директор школы Владимир Георгиевич Майоров. На 55-летний юбилей смогли приехать шестеро выпускников: Галина Фёдоровна Агеева, Галина Михайловна Монахова, Валентина Сергеевна Каманина, Юрий Борисович Яненко, Владимир Иванович Шахов и Нина Максимовна Пухтеева. Годы всё-таки берут своё, всё сложнее становится преодолевать расстояние для таких душевных встреч. Но, несмотря на это, Владимир Шахов приехал в Киров из Вологодской области вместе с сыном, ради возвращения в родной город преодолел 850 километров! В г. Череповец Шахов попал после окончания Ленинградского строительного института, так там и остался, последний раз встречался с одноклассниками лишь в 2006 году.

- Тем, как изменилась наша школа, я, конечно же, восхищён, - признаётся Владимир Иванович. – Даже в таком большом городе как Череповец, где около тридцати пяти школ, не найдётся такой же современной, как наша. Владимир Ильич приложил для этого большие усилия. Я очень рад, что дети с детства приучаются теперь к красоте, к аккуратности.

За чаепитием все с теплотой вспоминали свои школьные годы, учителей и одноклассников. Коллектив всегда был дружный и успевал по учёбе, семь человек окончили школу с медалями, остальные имеют в аттестате только «5» и «4», все поступили в институты и получили высшее образование. Сейчас разъехались по всей России, присылают открытки из других стран. Кто-то, как Галина Агеева, уехал недалеко, в соседний Брянск, а кто-то, как Нина Пухтеева, остался в родном Кирове. Школу, давшую путёвку в жизнь, не забывают и по сей день.

Юнармейцы вместе с учителем истории Андреем Андреевичем Лариковым провели для выпускников-юбиляров экскурсию по школе. Здесь по-прежнему с уважением и трепетом относятся к событиям прошлого, хранят в музее как бесценные реликвии всё, что связано с историей школы. Старые учебники, классные журналы, фотографии… Гости с интересом разглядывали представленные экспонаты. Затем они перешли в актовый зал, где их уже ждал небольшой праздничный концерт в исполнении учеников СОШ №2. Когда стихла последняя песня, на сцену поднялся Владимир Ильич Исаков.

- Сегодня у нас большой праздник – 55 лет со дня выпуска. Я испытываю бесконечную радость от того, что увидел своих друзей, с кем учился в 9-10 классе, - сказал он. – За плечами у нас большая и насыщенная жизнь, знаем, как всё непросто даётся. Поэтому, ребята, желаю вам учиться, дерзать и творить на благо нашего Кирова и Калужской области. Вы все молодцы, образуете вместе крепкий, надёжный коллектив, а такому коллективу по плечу любые задачи. До новых встреч!

С памятной датой поздравил гостей директор школы Владимир Майоров. Выпускники 1967 года пожелали нынешнему поколению всегда стремиться только вперёд и не бояться никаких трудностей. Актовый зал они покидали под бурные, несмолкаемые овации. И пусть юбиляры вновь покинули стены родной школы, но здесь для них всегда открыты двери!

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.