Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

В Калуге стартовал всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

23 сентября 2022 г.

23 сентября в Калужской областной филармонии губернатор Владислав Шапша принял и генерал-майор полиции, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Николай Шеюхин приняли участие в торжественном открытии сорокового всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Организаторами одного из самых масштабных мероприятий в стране, формирующих навыки безопасного поведения на дороге, выступают Министерство просвещения РФ и Министерство внутренних дел РФ.

В сопровождении наставников в Калугу приехали около 340 юных инспекторов движения из всех субъектов Российской Федерации, победивших в региональных этапах соревнований. До 29 сентября жюри определит победителей по результатам прохождения шести испытаний, которые будут проходить во Дворце спорта «Центральный». Ребята продемонстрируют свои знания правил дорожного движения, умения фигурного управления велосипедом и оказания первой медицинской помощи. «Вместе – за безопасность дорожного движения» – последнее творческое состязание агитбригад, пропагандирующих сверстникам правила безопасного поведения на дороге.

Приветствуя юных инспекторов движения, Владислав Шапша подчеркнул важность именно этой работы. По его мнению, они могут лучше взрослых объяснить своим сверстникам «простые истины безопасного поведения»: «К сожалению, не все мы готовы им следовать. Понятные причины: молодость, энергия, задор. Хочется пробежать вперед быстрее, чем это нужно. Но вы прекрасно знаете – одно мгновение, один шаг – и может случиться трагедия. Делайте только правильные шаги в вашей жизни! Любите своих родителей! Любите свою страну! И сделайте этот мир безопаснее!»

Помимо состязаний юные гости нашего региона смогут познакомиться с реализацией федерального проекта «Лаборатория безопасности», который направлен на снижение числа аварий с участием детей. В частности, с работой двух передвижных лабораторий, оснащенных специальным оборудованием для моделирования дорожных ситуаций и обучения поведению на дороге и в транспорте в условиях, которые максимально приближенны к реальным. Они позволяют проводить занятия даже в самых отдаленных уголках нашей страны. В день открытия всероссийского конкурса их работу показали главе области.

Ребята также побывают на обзорной экскурсии по областному центру и в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.