Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

УФСБ России по Калужской области проводит работу в целях предупреждения и пресечения совершения преступлений, связанных с нарушением порядка защиты государственной тайны

28 сентября 2022 г.

Летом текущего года сотрудниками УФСБ России по Калужской области в одной из организаций г. Калуги, работающих со сведениями, составляющими государственную тайну, выявлен факт неправомерного доступа к охраняемой компьютерной информации, а именно подключение носителя, содержащего вредоносное программное обеспечение (далее - ВПО), к компьютерной технике, что создало условия для выхода из строя оборудования и повреждения указанной информации. Своевременное обнаружение ВПО предотвратило нанесение ущерба информационной системе предприятия и обороноспособности государства. С учетом отсутствия тяжких последствий от действий нарушителя в целях пресечения противоправной деятельности работнику учреждения объявлено официальное предостережение.

Более того, за истекший период 2022 года в целях недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны) и ч. 2 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру России), сотрудниками УФСБ России по Калужской области объявлено 6 предостережений.

Одновременно с этим, УФСБ России по Калужской области предупреждает о том, что осуществление неправомерного доступа к охраняемой компьютерной информации может создать условия для совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ), ч. 1 ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны), максимальное наказание за совершение которых предусматривает наказание в виде10 лет лишения свободы.

Пресс-служба УФСБ России

по Калужской области