Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

В Калужской области реализуются дополнительные меры господдержки агропрома

28 сентября 2022 г.

28 сентября на еженедельной видеоконференции региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов уделил особое внимание реализации мероприятий государственной поддержки агропромышленной отрасли.

В нашей области на эти цели на текущий момент выделено 1,33 млрд рублей, в том числе 823 млн рублей из федерального и 509,5 млн рублей из областного бюджета. Во многом благодаря этому в нашем регионе планомерно решаются задачи государственных и ведомственных программ, направленных на регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, Комплексное развитие сельских территорий и потребкооперации, создание новых роботизированных молочных ферм и возвращение в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Леонид Громов подробно остановился на субсидировании агробизнеса из областного бюджета. В числе мер поддержки – возмещение расходов на приобретение техники в размере 15% от её стоимости и на первоначальный взнос по договорам лизинга, 10 % – за приобретенный по импорту молодняк животных, 20 % – на биоматериалы для племенной работы. За сервисное обслуживание и электроэнергию для роботизированных доильных установок компенсации составляют 90 % затрат.

По мнению министра, один из актуальных вопросов – помощь семи хлебопекарным предприятиям региона. С января по август размер господдержки для них составил 13,5 млн рублей (52% от годового лимита). Оставшиеся средства будут выплачены до конца года.

В заключение Леонид Громов подчеркнул, что в сентябре этого года заключено соглашение с Минсельхозом России о выделении из федерального бюджета 15,2 млн рублей на производство и реализацию зерновых культур в Калужской области. С учетом доли областного бюджета общая сумма составит 16,1 млн рублей. Сельскохозяйственные товаропроизводители получат эти деньги уже в октябре.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.