Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Держать курс

№№115-117 30 сентября 2022 г.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ
Несколько лет назад в АО «Кировская керамика» побывала делегация, в составе которой были ветераны строительной отрасли, бывшие и нынешние директора родственных предприятий, представители профсоюзов. Экскурсию по заводу гендиректор Валерий Васильевич Михалёв провёл лично.

Когда пришло время поделиться впечатлениями, гости высказали искреннее удивление. На многих современных предприятиях и в помине нет здравпункта, который бы обслуживал рабочих завода совершенно бесплатно. В основных цехах созданы достойные бытовые условия – отремонтированы помещения, установлены шкафы для одежды, сделаны комнаты приёма пищи, есть туалеты и душевые.

Рабочим предусмотрена серия поощрительных премий: за профмастерство, за интенсивность труда, за достижение ключевых показателей эффективности, за рационализаторские предложения, за освоение новых видов изделий, за выслугу лет при выходе на пенсию и другие.

Выплачивается материальная помощь рабочим и служащим, у которых дети идут в первый класс или заканчивают 11 –й.

Всех социальных гарантий, которые действуют в АО «Кировская керамика», даже невозможно перечислить. Недаром гости из других городов «окрестили» тогда Валерия Васильевича Михалёва «красным директором», который смог сохранить на заводе лучшее, что было заложено ещё в советские времена, и расширить спектр помощи. Облсовпроф отрасли посоветовал тогда взять опыт завода на вооружение.

А в прошлом году предприятие решило принять участие в областном конкурсе, которое проводит министерство строительства и ЖКХ в социальной сфере, и одержало уверенную победу среди организаций стройиндустрии и строительных материалов численностью свыше 100 человек. АО «Кировская керамика» и генеральный директор Валерий Васильевич Михалёв по итогам конкурса занесены в Реестр социально ответственных работодателей региона за развитие социального партнёрства.

АО «Кировская керамика» - социально ориентированное предприятие. Здесь проводится целый комплекс мер по охране труда и поддержанию здоровья работающих. На эти цели в прошлом году израсходовано более 40 млн. рублей.

Кроме того, завод и его директор никогда не стоят в стороне от городских проблем, оказывают широкую благотворительную помощь медицинским, образовательным, культурным, спортивным и общественным организациям. Так, 5 млн. рублей было выделено на покупку бортов при строительстве Ледовой арены. После спада эпидемии ковида инфекционное отделение больницы было оснащено сантехникой. В прошлом году руководство БСМП Калуги обратилось с просьбой помочь со средствами индивидуальной защиты – они были закуплены на 227 тысяч рублей. Оказывалась помощь школе из Балабаново, выделена плитка и сантехника для ремонта.

А сколько добрых дел на счету Валерия Васильевича Михалёва в родном городе! Кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского стал одним из лучших в городе. Он сияет золотом своих куполов на радость всем. И сейчас продолжается роспись потолков.

Благодаря помощи керамиков при храме построен церковно-краеведческий музей «Вера и верность».

Не забывают на предприятии о героях Великой Отечественной войны. По инициативе директора в память погибших заводчан установлен памятник Скорбящей матери, а прилегающий к заводу скверик стал образцом стиля по оформлению территории.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

В АО «Кировская керамика» не на словах, а на деле заботятся о здоровье работающих. На территории завода действует здравпункт, оснащённый самым разнообразным оборудованием. Фельдшеры дежурят круглосуточно, могут оказать квалифицированную помощь в любую минуту. Организован приём врачей. К примеру, в прошлом году на приёме у терапевта побывали 800 человек, у невролога – 316, у окулиста – 247, услугами массажиста воспользовались 790 человек, проводятся консультации ЛОР-врача. Сделано 5 тысяч инъекций, 3400 различных физио-процедур.

Здравпункт постоянно пополняется современным медицинским оборудованием. В этом году приобретен дорогостоящий аппарат для проведения процедуры карбокситерапии. Он помогает при ревматизме суставов, остеохондрозе, межпозвонковых грыжах, артритах, артрозах и других заболеваниях. При этом в суставы делаются уколы с углекислым газом, что позволяет уменьшать боль, снимать спазмы, активизировать иммунную систему.

Второй аппарат для проведения физио-процедур – вихревая ванна для ног. Гидромассаж способствует улучшению кровообращения, повышает активность суставов, улучшает венозный отток крови. И рабочие предприятия могут воспользоваться новыми аппаратами и поправить здоровье на месте.

В период пандемии на базе здравпункта было вакцинировано 90% работающих завода. Каждый год одной из московских фирм проводятся медосмотры. Сразу же на месте работает передвижной медицинский центр, где выполняется УЗИ и флюэрография, производится забор анализов.

В прошлом году на здравоохранение АО «Кировская керамика» израсходовано более 13 млн. рублей.

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ

18 февраля 2020 года в АО «Кировская керамика» торжественно открыли спортивный зал для работников предприятия. Инициатива принадлежала генеральному директору Валерию Васильевичу Михалёву, который решил сделать подарок для заводской молодёжи.

Для этого капитально отремонтировали пустующее помещение, отделали стены плиткой собственного производства, украсив его панно на спортивную тематику. Также были оборудованы раздевалки, две душевых кабины. Для того, чтобы и зимой, и летом в помещении было комфортно, в зале сделана приточно-вытяжная вентиляция и автономная система отопления, которая поддерживает заданный программой климат-контроль.
Площадь зала - 250 кв.метров, одновременно в нём могут заниматься 25 человек. Пол покрыт специальным мягким покрытием.
Для оснащения зала руководство предприятия закупило многофункциональные, полупрофессиональные спортивные тренажёры.

- Такого спортзала, как у нас на заводе, нет ни на одном предприятии района. Раньше приходилось ходить на стадион, а теперь удобно, после работы можно позаниматься на тренажёрах, поддержать свою физическую форму и здоровье, - говорит рабочий Олег Елисеев. – Занятия спортом сплачивают, у нас даже появились по цехам свои молодёжные команды. Все мы, кто любит спорт, благодарны генеральному директору Валерию Васильевичу Михалёву за отличный зал, где можно с пользой для здоровья провести свободное время.

СКВЕР КЕРАМИКОВ

Одним из главных объектов, спонсором благоустройства которого выступало предприятие и лично Валерий Васильевич Михалёв, стал сквер Керамиков.

В 2018 году у кировчан в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» появилось новое общественное пространство, которое стало универсальным местом отдыха. Среди многолетних лип здесь уложили брусчаткой дорожки, сделали современную детскую игровую площадку. За средства завода установили скульптурные композиции Петра и Февронии и гончара - символа керамического производства.

Но к обновлённому пространству хотелось добавить изюминку. И спустя несколько лет появились Аллея трудовой славы АО «Кировская керамика» и большой фонтан с подсветкой. Диаметр чаши фонтана – 7 метров, а компьютерные программы позволяют постоянно менять конфигурацию струй воды и их расцветку. Фонтан стал одним из главных мест в городе для создания ярких, живых фотографий, а ещё местом свиданий и отдыха. По вечерам у фонтана собираются десятки детей и взрослых. Прогуливаясь по дорожкам, они знакомятся с историей завода и его тружеников в фотографиях, размещенных на шести стендах.

- Сквер заиграл новыми красками и стал одним из красивейших в области.

- Здесь очень красиво и уютно. Совместно с ЛТО «Ритм» мы проводим здесь мероприятия – рассказываем о поэтах и писателях, а местные поэты читают стихи. Сквер – одна из культурных площадок города, спасибо городу и Валерию Васильевичу Михалёву за такой подарок, - говорит ведущий библиотекарь модельной библиотеки Алла Крючкова.

С ЗАБОТОЙ К ЛЮДЯМ

В этом году ко Дню строителя на предприятии подводились итоги работы. Я вошла в число «Лучших работников акционерного общества». На торжественном собрании генеральный директор Валерий Васильевич Михалёв лично вручил мне памятный Диплом и денежную премию, которая начисляется в сумме 20 тысяч рублей. А какой букет преподнесли мне и другим работникам! Огромное спасибо! Мне было очень приятно, что мой труд так высоко оценили. А ещё мой портрет размещён на Аллее трудовой славы на территории предприятия.

Когда я пришла на завод пять лет назад, далеко не всё у меня получалось, однажды даже хотела уйти. Но постепенно научилась. Работаю в цехе производства умывальников чистильщиком-оправщиком. Сейчас я делаю за смену 120 изделий, атмосфера в коллективе хорошая. Состою в профсоюзе. Недавно от профсоюза мне выделили билет на концертную программу в ДК «Юбилейный». Сам такой дорогой билет и не купил бы, а когда поощряют – вдвойне приятно. Горжусь, что работаю на предприятии, где заботятся о людях.

Елена Дронова.


ПО ПУТЁВКАМ В САНАТОРИЙ
Я работаю на заводе изготовителем смоляных кап почти 30 лет. Профессия сложная, постоянно поступают заявки на новые формы, да и старые, проверенные временем, должны постоянно обновлять. От этого зависит качество изделий, развитие производства, ведь предприятие должно следить за веяниями рынка.

Я уже на пенсии в соответствии с условиями труда, но, чтобы поддержать моё здоровье, на предприятии через профком мне предоставляют бесплатную путевку в санаторий. За последние восемь лет в этом году я побывал на лечении уже в третий раз. Ездил в Пятигорск на две недели. Очень доволен – там предоставляется полный пансион и лечение желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. Питание – трёхразовое, услуги дополнительные, предлагают разнообразные экскурсии в свободное время.

В профкоме предложили нам семейную путёвку. Если едешь в санаторий с женой, то скидка на вторую путёвку от завода – 20%. Мы согласились и отдохнули очень хорошо. Путёвки сейчас дорогие, стоимость доходит до 70 тысяч рублей, далеко не каждый сможет поехать за собственные средства. Огромное спасибо руководству и профкому. Значит, ценят мой опыт на предприятии!

Владимир Брянгин.

СВОЯ СТОЛОВАЯ

На предприятии действует столовая, где организовано горячее питание для рабочих. Начинаем работать мы в 7 часов утра, а к 11 часам уже готовы принять первых посетителей. Готовим блюда на выбор, обед в среднем обходится в 150-180 рублей. Ежедневно к нам приходят более 40 человек. Кроме того, готовим бесплатные обеды для тех, кто работает в ночную смену.

Мы также готовим много собственной выпечки – котлеты и сосиски в тесте, плюшки и пирожки с различными начинками. Всё это потом доставляется в наши магазины, где кировчане их с удовольствием покупают.

Недавно в столовой сделали ремонт, обновили потолки и стены, повесили новые светильники. Стало еще более уютно. Так что добро пожаловать!

Ольга Никифорова, заведующая столовой.

- Я регулярно обедаю в столовой – готовят вкусно и питательно. Всегда можно выбрать первое блюдо на свой вкус, несколько гарниров, салатов. Мне нравится, как готовят голубцы, котлеты, пекут вкусные пирожки. Здесь всегда чисто и аккуратно, удобный режим работы. Далеко не на каждом предприятии есть своя столовая, - говорит теплотехник Александр Фёдоров.