Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Из поколения победителей

№№115-117 30 сентября 2022 г.

Почётный 95-летний юбилей в конце прошлой недели – 25 сентября - отметил участник Великой Отечественной войны Михаил Иванович Васин. В понедельник заместитель главы по социальным вопросам Кировской районной администрации Герман Викторович Кропачев поздравил кировчанина с серьёзной датой и вручил ему поздравительные адреса от Президента Российской Федерации, губернатора области и главы Кировской районной администрации.

Уютные беседки, удобные лавочки, яркие цветочные клумбы, незамысловатые декоративные объекты…Этот двор на ул. Фурманова в этом году признан лучшим во Всероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор», организованном «Единой Россией» совместно с Минстроем РФ. В этом уютном месте, в доме №19, проживает участник Великой Отечественной войны Михаил Иванович Васин. Об этом говорит и яркая табличка на ухоженном подъезде.

Вместе с гостями из районной администрации к юбиляру отправилась и наша редакция. С младшей дочерью Галиной нас по-хозяйски встретил виновник торжества.

В дни рождения, а тем более в почтенные юбилейные даты, принято вспоминать свою жизнь, делиться опытом. Вот и Михаил Иванович рассказал нам свою историю.

Михаил родился в Калужской области, в д. Коробецк Дзержинского района, в простой крестьянской семье. У Васиных было четверо детей: два сына и две дочери.

Когда началась война, Михаилу исполнилось 14 лет, к тому времени он успел окончить 8 классов сельской школы. Отца Ивана призвали на фронт, а в 1942 году он погиб… Михаил остался старшим мужчиной в доме. Переживший смерть близкого, голод и страдания, он быстро повзрослел.

Многие факты стёрлись из памяти нашего героя, но время в оккупации он не забыл. Рассказывает, как в конце 1941 года в деревню пришли немцы, по-хозяйски входили в дома, требовали кур, яйца, муку, уводили скот, а у Васиных были корова, овцы…

Несколько раз в оккупации Михаил находился на волосок от смерти. Впервые, когда не удержался и украл у немцев горсть сахарного песка.

- Недалеко от нашего дома располагалась немецкая полевая кухня. Я топил печку, кипятил воду. Рядом стоял мешок с сахаром. Подошёл немец, насыпал себе песка в чашку и отошёл. А меня зависть взяла, да и голод сделал своё дело. Не удержался и отсыпал себе немного в карман. А немец, оказывается, всё это время стоял и смотрел на меня из дома напротив. Рядом с ним был переводчик. Фриц достаёт пистолет и уже начинает прицеливаться со словами: «Мы таких расстреливаем! Вор!». Но переводчик быстро спохватился и говорит: «Ну что ты, он же мальчик, ну взял песок, сейчас положит его на место, в мешок». Благодаря этим словам я выжил, - рассказывает Васин.

Была и ещё одна история…

- Ещё до отступления немцы были у нас в доме. На чердаке установили пулемёты, чтобы обстреливать наступающие части. Поступил приказ, и они начали сворачиваться, убирать технику. Вдруг один из немцев берёт автомат, показывает на меня и мать и говорит выходить. На расстрел…Мысли путались, земля уходила из-под ног. Провёл он нас через всю деревню, потом ещё метров сто. Вдруг отстал и как даст очередь из автомата. Ну, вот и всё, думаю я, кричу матери: «Ложись!». Легли. Пули пролетели мимо. Немец постоял немного, посмотрел - мы лежим. Повернулся и ушёл. А спустя некоторое время мы встали и пошли через огороды домой. Там нас ждали две сестры и младший брат, - с содроганием в голосе делится юбиляр.

Во время отступления немцы жгли всё на своём пути, смели с лица земли и 24 дома в Коробецке, в том числе и родовое гнездо Васиных. Уцелевших жителей размещали в колхозном подвале и под горой в бане.

- Недалеко от Коробецка была деревня Булгаково, там жил брат отца. Пока он был на фронте, мы перешли в его дом. Но вскоре вернулись в свою деревню. На месте сожжённого дома построили сарайчик. Жили хоть и худо, но дружно: трудились в колхозе, заготавливали сено, сажали картофель.

Юноша подрастал, участвовал со сверстниками в военных сборах и даже получил удостоверение молодого бойца. А в 1944 году его призвали в армию. Михаил попал на флот, стал моряком и очень этим гордился. Ведь служил наш герой рулевым на линкоре «Октябрьская революция». Корабль выполнял важные боевые задачи: очищал морской путь от мин в Балтийском море, создавая проход для других кораблей. Было страшно, но перед парнем и его сослуживцами стояла главная цель, ради которой стоило рисковать.

В числе его ратных дел были: защита Кронштадта, операция по освобождению Кёнигсберга…

День Победы Васин встретил в нынешнем Калининграде.

Сколько раз в жизни Михаила Ивановича было критических моментов на грани жизни и смерти: оккупация, служба на линкоре. Но мужчине повезло, что ни разу не задела его вражеская пуля.

В общей сложности наш герой прослужил в армии 7 лет. Не только выполнял задачи рулевого, но и обучал молодых моряков, был кадровиком и даже трудился медбратом на военной базе.

После армии Михаил устроился работать в Калугу, там в то время жили две его сестры и брат. Трудился на железной дороге, на месте выучился на электрика.

Но что-то звало, тянуло в деревню… И Васин вернулся в родной район, где произошла судьбоносная встреча. Он познакомился с прекрасной молодой учительницей Антониной. Михаил влюбился с первого взгляда и решил жениться. Молодая пара переехала в Киров.

Михаил Иванович устроился на чугунолитейный завод. Ему посвятил большую часть своей жизни. Сначала трудился электриком в первом литейном цехе, потом энергетиком в третьем литейном, был парторгом. Перед заслуженным отдыхом почти десять лет проработал электриком в КрЭСе. Завершил свой трудовой путь в 72 года!

Антонина работала учительницей, обучала юных кировчан.

Михаил Иванович и Антонина Сергеевна прожили вместе 68 лет. Её не стало в прошлом году на 93-м году жизни. Крепкий и долгий союз двух любящих сердец продолжился в детях и внуках. У юбиляра две дочери, внук и две внучки, четверо правнуков.

Сейчас Михаил Иванович живёт один, но дочь - Галина Михайловна Прусакова - всегда рядом. Она ежедневно навещает отца, часто звонит ему.

- Папуля – молодец. Он самостоятельный. Да, конечно, я помогаю: готовлю, убираю, стираю. Но завтракает он сам, разогревает обед и ужин без помощи. Долго не сидит на одном месте, старается больше ходить, пусть и по квартире, - рассказывает младшая дочь. - Только в этом году он не сажал огород. До этого постоянно трудился на даче в СНТ «Красная Заря». На земле работал сколько я себя помню, лет 50 точно . Считал, что если он на даче, он живёт. Здесь и отдыхал. Пешком дойдёт до озера, а там на лодке также обратно. Два часа туда, два – обратно. Сам сажал, копал и привозил урожай. У нас всегда были свои овощи, фрукты.

В юбилей любимого отца, деда и прадеда телефон не умолкал ни на минуту. Звонили внуки и правнуки. Не забыли участника войны и представители совета ветеранов чугунолитейного завода, поздравили лично.

К пожеланиям присоединился заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев. Он вручил почётному юбиляру букет цветов, подарок и поздравительные адреса. Подбодрил Михаила Ивановича, пожелал ему крепкого здоровья, душевных и телесных сил.

- Поживите ещё, порадуйте детей, внуков и правнуков. 5 лет всего осталось до векового юбилея! – подчеркнул Герман Кропачев.

И наша редакция желает Михаилу Ивановичу дожить до заветного рубежа. А уж мы обязательно приедем в гости и ещё раз послушаем историю жизни длиною в один век.

Ольга МАЛЬЦЕВА.