Сегодня: Среда 17 апреля 2024 г.

Частичная мобилизация в Кирове

№№115-117 30 сентября 2022 г.

Уже 77 лет прошло с окончания Великой Отечественной, а мы по-прежнему испытываем к слову "война" патологическую ненависть. Мы не хотим войны. Но она уже 8 лет продолжается у наших границ на территории Донецкой и Луганской областей. От обстрелов с украинской стороны каждый день гибнут взрослые люди и маленькие дети. Их дома превращены в руины. И всё только за то, что они с гордостью называют себя русскими, говорят на русском языке и отстаивают своё право на суверенитет. Они хотели быть в составе Украины, но она не приняла их, продолжая методично истреблять русское население. На борьбу с украинскими неонацистами встали добровольцы Луганской и Донецкой Народных Республик. В феврале 2022 года они обратились в Российскую Федерацию с просьбой о помощи. В этот же день, 24 февраля, началась специальная военная операция. Освобождена Луганская область, часть Донецкой, но бойцы народной милиции, добровольческие отряды ведут борьбу уже семь месяцев без перерыва. Страны НАТО снабжают Украину самым современным оружием. Речь не идёт о заключении мира. Запад готов сражаться до последнего украинского солдата, лишь бы ослабить Россию, задушить её санкциями, расчленить и захватить наши богатейшие ресурсы.

В этой сложной ситуации 21 сентября 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Военным комиссариатом г. Кирова, Кировского, Куйбышевского, Спас-Деменского и Барятинского районов буквально за пять дней была проведена большая работа по призыву находящихся в запасе рядовых, сержантов и офицеров в соответствии с требуемыми военно-учётными специальностями водителя, стрелка.

26 сентября в 8 часов утра 90 резервистов из четырёх районов прибыли на территорию военного комиссариата в г. Кирове. Состоялось общее построение. Наиболее многочисленные группы - с крупных предприятий города: АО "Кировская керамика", ООО "Желдормаш", ООО "Зелёные линии". Были и те, кто пришли в военкомат добровольцами.

- Сегодня бомбят наши приграничные районы, а завтра они придут к нам. Я иду, чтобы защитить свою Родину и свою семью от фашистов, - сказал один из добровольцев.

Со словами напутствия к мобилизованным обратился и.о.главы Кировской районной администрации Г.В.Кропачев:

- Дорогие земляки! Сегодня по всей стране проходят мероприятия по частичной мобилизации, и вы первые отправляетесь в Украину для борьбы с агрессией и фашизмом. Я желаю вам достойно выполнить свой гражданский, военный долг и живыми, здоровыми вернуться в свои семьи. Храни вас Господь!

Слово взяла Е.Г. Иванцова, врид военного комиссара г.Кирова, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов:

- Уважаемые земляки! Очень сложно подобрать слова. Но вы сегодня наши защитники, и мы верим, что с поставленными задачами вы обязательно справитесь. Мужества вам, храбрости, силы воли! Вы настоящие мужчины, а мы вас будем ждать всех домой.

Благочинный первого округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов напомнил, что Церковь всегда была со своим народом в трудные времена.

- В любую эпоху, когда на Русь нападали, она всегда возносила свои молитвы. И сегодня мы вознесём прошение к Богу, чтобы вы вернулись в свои семьи, в свои дома живыми. И чтобы в самую трудную минуту вы вспоминали о Боге и просили его о благословлении.

Священнослужители Песоченской епархии раздали всем желающим нательные крестики и окропили мужчин святой водой, что также придало им сил.

Под марш "Прощание славянки" мужчины вышли на площадь, чтобы проститься с родными. Жёны, матери, сёстры не могли сдержать слёз.

Автоколонной №1655 были предоставлены комфортабельные автобусы. Они доставили призванных по мобилизации в подразделение, где они пройдут необходимое обучение. Родные и знакомые провожали мобилизованных аплодисментами, выражая поддержку их мужественному решению - помочь братскому народу Донецкой и Луганской Народных Республик.

Д. СЕМЯНИЩЕВА.

Фото автора.