Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

ПЕНСИОНЕРАМ РАССКАЗАЛИ О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ

19 октября 2022 г.

На прошедшей неделе участники Клуба общения ГБУ КО "Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" прослушали лекцию «Комплексная профилактика ОРВИ», подготовленную заведующей ОР и ВПП и ОМ ГБУЗ КО «Калужский областной центр медицинской профилактики» Э.Б. Угаровой.

Мероприятие для 12-ти пенсионеров провела специалист по социальной работе, лектор общества «Знание» Самсонова Н.Н. Она познакомила слушателей с основными правилами укрепления иммунитета в период подъема простудных заболеваний:

- высыпаться;

- хорошо питаться;

- ежедневно заниматься гимнастикой;

- исключить все лишние нагрузки.

Также лектор обратила внимание людей старшего возраста на то, что в период эпидемии особенно важно не переутомляться, избегать психоэмоционального напряжения, стрессов. Рекомендуется чаще отдыхать, расслабляться, заниматься аутотренингом. Полезна музыкотерапия с положительной энергетикой (успокаивающая классическая музыка, шумы природы), ароматерапия (вдыхание ароматов масел можжевельника, чайного дерева, эвкалипта, цитрусовых). В эпидемию разумно носить аромамедальон, так как аромамасла защищают от инфекционного агента на площади более 3х кв.м. Отдельного упоминания заслужила специфическая профилактика, к которой относится вакцинация противогриппозной вакциной.

В конце мероприятия лектор пожелала всем крепкого здоровья и душевного равновесия.