Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Мы выбираем футбол

№№136-138 18 ноября 2022 г.

В первую субботу ноября в спортивном зале СШОР «Лидер» состоялось открытие зимнего чемпионата Кировской любительской футбольной лиги (КЛФЛ) по мини-футболу. После торжественной части восемь команд из Кировского, Людиновского и Куйбышевского районов сыграли четыре матча 1 тура.

Это уже третий чемпионат Кировской любительской футбольной лиги (КЛФЛ) по мини-футболу. Впервые он состоялся в 2020 году по инициативе учредителя и директора Автономной некоммерческой организации по развитию спорта «Виктория» Константина Глушакова и индивидуального предпринимателя Игоря Глушакова.

Турнир ежегодно проходит с ноября по март по круговой системе в два круга. В командах на поле выступает по четыре игрока плюс вратарь. Всего же в заявке команды на чемпионат может быть до 20 игроков.

Команда-победитель и два призёра, набравшие максимальное количество очков по итогам чемпионата, награждаются призами и медалями, а также призами отмечаются лучшие игроки в каждой команде и игроки по номинациям. Призовой фонд чемпионата формируется из взносов команд и спонсоров.

КЛФЛ объединила вокруг себя не только любителей футбола, но и людей, которые впервые решили попробовать себя в этом виде спорта. Так, перед сезоном 2021-2022 гг. организаторами чемпионата была создана команда «ФК Виктория», где несколько мужчин только знакомились с мини-футболом. Еженедельные тренировки: групповые, индивидуальные и командные упражнения под руководством опытных игроков - и вот, новички уже участвуют в чемпионате.

Напомним, что в первом турнире принимали участие 10 команд из Кировского, Людиновского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов Калужской области.

Тогда победу одержала команда «АРТ-Автотранс» из г.Людинова.

Второй чемпионат также собрал 10 команд, лучшим стал «Гепард» из г. Кирова.

В этом году (сезон 2022-2023 гг.) в чемпионате принимает участие 8 команд.

Это «ФК ТЕМП» (п.Бетлица), «АРТ-Автотранс» (г.Людиново), кировские команды: «Гепард», «СШОР Лидер», «Ветеран», «ФК Виктория», «Лидер» и новички этого сезона «ФК Колледж».

5 ноября состоялось торжественное открытие турнира. По традиции оно прошло в атмосфере спортивного праздника.

Ведущий мероприятия Алексей Гладких (член исполнительного комитета КЛФЛ) поприветствовал гостей и участников чемпионата, рассказал о командах-участниках, а также об изменениях в медиа-освещении нового сезона.

Со словами напутствия к игрокам обратился член исполнительного комитета Игорь Глушаков и главный судья чемпионата Максим Иванькин.

Право открыть очередной сезон КЛФЛ предоставили члену исполнительного комитета КЛФЛ Алексею Сёмкину.

После официальной части прошли четыре матча 1 тура. Открыли чемпионат команды «Ветеран» и «ФК Колледж», сыграв вничью 1:1. Далее команда «Гепард» обыграла команду «СШОР «Лидер» со счётом 13:0. Три гола против одного было в матче «ФК ТЕМП» и «ФК Виктория». Финальными соперниками стали «ФК ЛИДЕР» и «АРТ-Автотранс», итог их матча 0:10.

В минувшую субботу прошли ещё четыре игры. По результатам двух туров лучшей стала команда «Гепард», набравшая 6 очков.

Матчи по мини-футболу КЛФЛ будут проходить каждую субботу до марта 2023 года. Лучшая команда примет участие в турнире чемпионов любительских лиг Калужской области.

Наш корр.