Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Защищая права трудящихся

№№136-138 18 ноября 2022 г.

В 2021 году впервые в нашем регионе был учреждён День профессиональных союзов Калужской области, который отмечается 25 октября. В честь этой памятной даты в муниципальных районах и городских округах прошли собрания профактивов с обсуждением вопросов профсоюзной деятельности и вручением заслуженных наград.

Танцевальный зал ДК "Юбилейный" стал местом заседания представителей профорганизаций Кировского района. С повесткой дня присутствующих познакомила заместитель председателя Калужского областного совета профсоюзов Александра Петровна Кривошеина. В первую очередь она рассказала о деятельности профобъединения. В 1948 году оно было создано в целях координации действий входящих в него первичных организаций, защите социальных и трудовых прав, а также производственных, экономических и социальных интересов членов профсоюзов.

Дела и заботы профсоюзов

В рамках Всероссийской акции профсоюзов, которая проводится ежегодно 7 октября, состоялось заседание Калужской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в расширенном формате. На нём было подписано соглашение о минимальной заработной плате в нашем регионе на следующие три года. Она устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, но не ниже МРОТ, установленного федеральным законодательством. На заседании были также внесены некоторые предложения. Например, о возможности корректировки областного бюджета на 2023 год в части увеличения объёма денежных средств для повышения уровня минимальной заработной платы в регионе. Ещё одно предложение касалось переговоров с банками об отмене максимальной комиссии с физических лиц при оплате ЖКХ.

Наша экономика в этом году столкнулась с новым вызовом: защищая национальный суверенитет, право на жизнь и свободу, Россия приняла на себя удар не только военной, но и экономической агрессии со стороны недружественных государств. Профсоюзы в новых реалиях, через инструменты социального партнёрства, продолжают борьбу за права работников и за соблюдение норм трудового законода- тельства и охраны труда.

- Мы активно поддерживаем своих коллег в ДНР и ЛНР, на освобождённых в ходе СВО территориях, в их стремлении вернуться к мирной жизни и нормализовать трудовые отношения. Профобъединениями и первичными организациями оказывается гуманитарная помощь вынужденным переселенцам. Более трёхсот человек были размещены в профсоюзном санатории "Воробьёво" и находятся там по настоящее время. Сейчас, как мы видим, происходит перенастройка всей российской экономики, формируются новые логистические и производственные цепочки, осваиваются импортозамещающие производства, - выступила с докладом Александра Петровна Кривошеина.

Заместитель главы Кировской районной администрации Елена Евгеньевна Шатова приветствовала всех присутствующих на торжественном собрании. Она отметила, что роль профсоюзов всегда важна и значима, потому что именно они достойно решают поставленные задачи: защиту интересов и законных прав граждан, работников трудовых коллективов.

- Есть такой девиз: на работе нарушают права, значит, вступай в профсоюз, он поможет всегда. В этом лозунге и заключается смысл профсоюзов. Вопросы заработной платы, трудовых отношений, отдыха и оздоровления - всему этому профсоюзы уделяют огромное внимание. Я желаю вам крепкого здоровья, мира и добра, профессиональных успехов и, конечно же, укрепления профессиональных традиций, в которых заложены принципы единства, стабильности и солидарности, - поздравила профсоюзных активистов Елена Евгеньевна Шатова.

Правовое регулирование трудовых отношений

О правовом сопровождении профсоюзной деятельности рассказала Ирина Владимировна Вагонова, правовой инспектор труда Калужского облсовпрофа. Она подготовила небольшой обзор изменений в трудовом законодательстве. Один из главных документов, изданных в текущем году, - это постановление Правительства РФ от 30 марта №511 "Об особен-ностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах". Это постановление действует по 31 декабря 2023 года.

Теперь, например, работодатели при приостановке деятельности обязаны в письменной форме сообщить в центр занятости в течение 3-х рабочих дней после принятия соответствующего решения. В свою очередь, службы занятости населения должны отслеживать, где есть вакантные места для освободившихся специалистов, и информировать об этом работодателей. При наличии свободной вакансии работник и работодатель могут заключить письменное соглашение о временном переводе на новое место, трудовой договор в этом случае приостанавливается, стаж не прерывается. С новым работодателем сотрудник заключает срочный трудовой договор. После окончания временного перевода на постоянном месте работы будет издан приказ о возобновлении действия трудового договора.

В постановлении есть пункт, который касается оформления трудовых отношений с работниками, призванными в связи с частичной мобилизацией, объявленной 21 сентября. В целях обеспечения официальных трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключённых с гражданами РФ, также приостанавливается, а не прекращается. По возвращению работника трудовые отношения будут продолжены.

С 1 октября с лицами, являющимися гражданами РФ, Украины, ДНР, ЛНР, лицами без гражданства, вынужденно покинувшими указанные территории и прибывшими в Россию в экстренном массовом порядке, работодатели вправе заключать трудовые договоры без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации. Важное уточнение: такой работник обязан подтвердить свою квалификацию в соот- ветствии с правилами, установленными работодателем с учётом мнения представительного органа работников, или получить свидетельство о квалификации по результатам прохождения независимой оценки. Перечень профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым возможно заключение трудового договора с учётом данных особенностей, актуализируются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на основе предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и советов по профессиональным квалификациям.

Ирина Вагонова представила участникам мероприятия ещё некоторые изменения в трудовом законодательстве, произошедшие в текущем году. С 1 января большинству работодателей нужно размещать вакансии на портале "Работа в России", а также размещать сведения о банкротстве и о рабочих местах для трудоустройства инвалидов. В первую очередь это обязаны делать:

- организации государственного и муниципального сектора, включая ГУП и МУП;

- организации, в уставном капитале которых участвует государство или муниципалитет;

- иные организации, если их среднесписочная численность за 2021 год больше 25 человек.

С 8 января в организации на каждого работника-призывника или военнообязанного нужно завести отдельную карточку гражданина, подлежащего воинскому учёту, в бумажной и электронной форме. Передача функций работника на аутсорсинг (внешним исполнителям) с 25 января приравнивается к его сокращению. Конституционный суд разъяснил: работник, чьи обязанности передали сторонним подрядчикам, фактически находится в том же положении, что и работник, чью должность сокращают. Увольнять такого работника нужно в связи с сокращением численности или штата работников организации.

С 1 марта был также скорректирован перечень "неженских" работ: девушки не могут трудиться в котельных, на холодноштамповочных, волочильных и давильных работах, а также не могут выполнять работы по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, а также по ремонту нефтепромыслового оборудования. Зато теперь женщины могут трудиться авиационным механиком и техником, инженером, обслуживающим самолёты и вертолёты.

Охрана труда

Своим опытом на мероприятии поделился Николай Васильевич Шехов, главный технический инспектор по охране труда Калужской областной профсоюзной организации работников радиоэлектронной промышленности. Его доклад касался вопросов охраны труда и изменений в деятельности профсоюзов с точки зрения правовых актов.

С 1 января 2023 года в силу вступит приказ Минтруда России, в соответствии с требованиями которого работодателям предстоит пересмотреть инструкции по охране труда. В част-ности, изменения затронули первый и четвёртый разделы по общим требованиям охраны труда и в аварийных ситуациях. Теперь инструкция должна содержать оценку профессиональных рисков, которую работодатель обязан систематически проводить. Исходя из её результатов, в разделе требований охраны труда в аварийных ситуациях следует указать соответствующие действия по оказанию первой помощи пострадавшим.

Утверждены также правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами и единые нормы выдачи СИЗ. Ранее их выдавали по типовым нормам, по виду выполняемых работ. Теперь норма выдачи СИЗ закреплена за профессией: например, строитель получит свой набор, школьный лаборант - свой. С 1 сентября 2023 года по 1 января 2025 года можно будет выдавать СИЗ и по старым типовым нормам, и по единым, совершая плановый постепенный переход. Затем - только единая норма выдачи.

Ещё одно нововведение: теперь обучение по охране труда разрешили проводить не только в учебных центрах, но и непосредственно на рабочем месте.

- Если у вас есть материально-техническая и учебно-методическая базы, то вы можете выделить кабинет для обучения, оснастить его как следует, - советует Николай Шехов. - Затем создаёте и регистрируете ИП. В нём должны быть два преподавателя, можно их устроить по гражданско-правовому договору. Уведомляете о создании ИП Министерство труда, и можете учить сотрудников на предприятии.

Николай Васильевич представил в докладе изменения в журнале по проведению инструктажей и рекомендации по выбору метода оценки рисков. Он также разъяснил процесс допуска работников подрядной организации до выполнения работ. В зале был задан вопрос, несёт ли руководитель организации ответственность в случае отсутствия СИЗ у подрядчика.

- Руководитель не имеет права допускать работников подрядной организации без средств защиты, - ответил Шехов. - Он также должен проверить наличие удостоверений, может ли бригада подрядчика выполнять определённые виды работ.

Награды за труд

Выступления завершились церемонией награждения. Заместитель главы Кировской районной организации Елена Евгеньевна Шатова вручила Почётные грамоты губернатора Калужской области акушерке женской консультации кировской центральной межрайонной больницы №1 Валентине Голтеловой и ведущему экономисту филиала АО "Газпром газораспределение Калуга" в г. Кирове Ирине Клечиковой.

Благодарностью Губернатора награждены: преподаватель детской школы искусств №2 Сергей Алёхин и старшая медицинская сестра государственного бюджетного учреждения "Кировский дом социального обслуживания" Юлия Власова.

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство Почётным знаком "Трудовая доблесть Кировского района" награждены председатель первичной профсоюзной организации МКОУ "Шайковская СОШ №2" Лилия Халилова и председатель Кировской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ Елена Якушина.

Елена Шатова вручила Почётную грамоту Кировской районной администрации работникам ПАО "Россети Центр и Приволжье" - "Калугаэнерго": диспетчеру Кировского участка службы механизации и транспорта Галине Прокоповой, кладовщику Татьяне Якушевой, технику производственно-технической группы Кировского района электрических сетей Елене Бирюковой; сотрудникам Кировского почтамта УФПС Калужской области: начальнику отделения почтовой связи Елене Дукиной, руководителю группы почтового бизнеса и социальных услуг Галине Золотенковой, начальнику участка сортировки и обмена почтовыми отправлениями Елене Киселёвой, оператору-делопроизводителю Людмиле Рябовой, главному специалисту по подписке Екатерине Хритошиной; специалисту по социальной работе Кировского центра социальной помощи семье и детям "Паруса надежды" Наталье Молчановой; сотрудникам филиала АО "Газпром газораспределение Калуга" в г. Кирове: начальнику Кировского газового участка Владимиру Болденкову и начальнику финансово-экономического отдела Николаю Осколкову.

Почётную грамоту главы администрации также получили работники Кировского дома социального обслуживания - подсобный рабочий административно-хозяйственной части Александр Солдатенков и санитарка общего отделения Татьяна Смирнова.

Александра Кривошеина вручила Почётную грамоту ФНПР и Калужского областного совета профсоюзов председателю Калужской общественной организации "Всероссийский электропрофсоюз" и главе межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов Кировского района Ирине Сергеевне Васёшенковой.

За многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни организации Почётной грамотой Калужского облсовпрофа были награждены работники ПАО "Россети Центр и Приволжье" - Калугаэнерго": инженер по релейной защите и автоматике Кировского участка Сергей Дуничкин, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Кировского участка Виталий Евстратов; учитель русского языка и литературы МКОУ "СОШ №8 Марина Матвеева, учитель технологии ГКОУ КО "Кировская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" Галина Шляхтина, воспитатель детского сада №4 "Ромашка" Елена Прохоровская, учитель химии и биологии Воскресенской школы Ирина Расюк и начальник обработки и обмена почтовыми отправлениями Кировского почтамта филиала АО "Почта России" УФПС Калужской области Елена Киселёва.

Заместитель председателя Калужской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Вячеслав Гулаков наградил Благодарственным письмом президиума организации заместителя заведующего отделом экономического развития и инвестиций районной администрации Ольгу Козыреву, экономиста Кировского центра социальной помощи семье и детям "Паруса надежды" Светлану Бабурину, санитарку Нагорновского дома социального обслуживания Любовь Архипову и главного специалиста Центра занятости населения Ирину Бороденко.

Председатель Калужской областной профсоюзной организации работников жизнеобеспечения Елена Нетребко вручила Почётную грамоту организации работникам "Кировтеплоэнерго" Наталье Григорьевой, Максиму Волкову, Галине Кузнецовой, Олесе Абраменковой.

В заключение Александра Кривошеина пожелала всем присутствующим достойной зарплаты, безопасных условий труда, справедливого пенсионного и социального обеспечения, поблагодарила за активный вклад в развитие профсоюзной деятельности.

Зоя ФОКИНА.

Фото автора.