Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Главное слово в каждой судьбе

№№139-141 25 ноября 2022 г.

27 ноября в России отметят замечательный праздник - День матери. В канун знаменательной даты около пятидесяти учащихся детской школы искусств №1 подготовили рисунки, посвящённые своим мамам. Педагоги отделения ИЗО Галина Валерьевна Блохина и Любовь Александровна Ганжа предложили ребятам пофантазировать и нарисовать не только портреты мам, но и изобразить их за повседневными делами. С задачей дети справились на «отлично»!
Торжественное открытие выставки детского рисунка «Улыбка мамы» состоялось в фойе ДК «Юбилейный». Ведущая мероприятия – режиссёр ДК Елена Александровна Сорокина, представила гостям работы ребят, которые разместились на трёх высоких экранах. Она рассказала, что символом праздника во всём мире является незабудка.
- А негласный символ Дня матери в России – это детский рисунок, - отметила ведущая.

С наступающим праздником мам и бабушек, пришедших на мероприятие, поздравили преподаватели школы искусств, музыканты Сергей Лапаев и Ольга Бирюкова. Дуэт гитары и фортепиано стал замечательным музыкальным прологом к вернисажу.
- Выставку ко Дню матери мы организуем ежегодно. Здесь представлены работы в разных техниках, ребята рисовали цветными карандашами, использовали акварель, гуашь, пастель, есть работы в графике. Все рисунки получились красивыми и необычными, - рассказала преподаватель изобразительного искусства Любовь Александровна Ганжа.
Действительно, на выставке нет ни одного похожего рисунка. Каждый – уникален. Многие дети остались верны доброй традиции и нарисовали мамины портреты.

Тихую, умиротворённую радость мамы получилось передать Дарье Барановой. Пронзительными голубыми глазами женщина с портрета смотрит вдаль и видит там только хорошее. Очень тёплый портрет мамы получился у Влада Иконникова. От рисунка веет радостью и светом. А рядом с мамой Влад изобразил и себя, улыбающегося и очень радостного. А как иначе, когда мама рядом? Замечательный портрет получился и у Марии Серковой. Улыбка её мамы такая заразительная, что не можешь не улыбнуться в ответ. На рисунке Анастасии Ермолаевой они с мамой гуляют на свежем воздухе, Анна Яшкина изобразила себя и маму за рабочим столом – мама помогает Анне делать уроки, а на рисунке Дианы Ремизовой они с мамой читают книгу.
О своём рисунке рассказала и юная художница, участница выставки
Татьяна Панкрушева.
- Мой рисунок называется «Приготовление торта». Я изобразила нас с мамой на кухне, когда мы готовили торт на день рождения моего брата. Я рисовала акварелью. Я очень люблю свою маму. Хочу пожелать, чтобы мама не болела, чтобы у неё сбывались все желания, - сказала Татьяна.
В подарок своей и всем мамам на свете песню «Мама, будь всегда со мною рядом» исполнила юная певица Мария Киселёва.
Выставка «Улыбка мамы» будет работать в ДК «Юбилейный» до 27 ноября, приглашаем всех кировчан посмотреть на удивительные портреты юных талантов.
Екатерина Семянищева.