Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Товарное рыбоводство

№№139-141 25 ноября 2022 г.

В Калужской области будет выращивать мальков форели и лосося крупнейший в России холдинг ПАО «Инарктика»

18 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша провёл рабочее совещание с генеральным директором ПАО «Инарктика» Ильёй Сосновым. Вместе с заместителем губернатора Владимиром Поповым и региональным министром сельского хозяйства области Леонидом Громовым они обсудили вопросы сотрудничества в сфере товарного рыбоводства.

В ходе встречи Илья Соснов презентовал свой бизнес, который специализируется на лососеводстве и успешно решает вопросы импортозамещения. Основанный в 1997 году, сейчас он является российским лидером в производстве аквакультуры.

При этом гендиректор подчеркнул экологичность выращивания богатой белком рыбы для здорового питания. На рынок «Инарктика» поставляет свежую охлаждённую продукцию – лосось атлантический, форель радужную и красную икру. Компания использует технологию садкового выращивания рыбы и применяет лучшие мировые практики и оборудование ведущих норвежских производителей, контролируя качество своей продукции на всех производственных этапах – от выращивания малька до прямого сбыта продукции розничным сетям и рыбопереработчикам.

В 2018 году организация получила право на пользование шестью рыбоводными участками в Баренцевом море. Это позволит к 2025 году увеличить производственные мощности до 50 тыс. тонн готовой продукции в год и войти в двадцатку мировых лидеров производителей красной рыбы. В планах ближайших пяти лет – ввод дополнительных мощностей, достаточных для первичной переработки и упаковки продукции, заключение долгосрочных контрактов с крупнейшими покупателями, а также переход на собственный рыбопосадочный материал,

С этой целью в 2022 году компания стала собственником двух рыбоводных предприятий в Калужской области – ООО «Селекционный центр Аквакультуры» и ООО «Ф-Траут». Там планируют выращивать мальков, которые затем будут направлять в Мурманскую область. Это очень важный этап производственной цепочки. Илья Соснов отметил, что пока не готов озвучить объём инвестиций этого проекта, но заверил участников встречи в том, что в наш регион пришёл социально ответственный бизнес с долгосрочными планами.

В свою очередь Владислав Шапша выразил уверенность в том, что инвестор оценит возможности Калужской области по достоинству: «Для нас очень важен Ваш выбор. Мы готовы Вам всесторонне помогать. Если будут вопросы, давайте решать их вместе».

Министерство внутренней политики Калужской области.