Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Мы за здоровый образ жизни!

№№139-141 25 ноября 2022 г.

В минувшую пятницу с рабочим визитом Кировский район посетила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Владимировна Коробова. В свой очередной приезд она побывала в обновлённом спортзале Больше-Желтоуховской школы и на Ледовой арене им. генерала армии В.И. Исакова.

День парламентария в Кировском районе начался со встречи с главой Кировской районной администрации Игорем Николаевичем Феденковым.

После обсуждения актуальных проблем Ольга Владимировна вместе с главой посетили Больше-Желтоуховскую школу, в которой благодаря национальному проекту «Образование», федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» и программе партии «Единая Россия» «Детский спорт» был капитально отремонтирован спортивный зал. В свой прошлый приезд депутат Госдумы уже посещала учреждение, тогда работы были в самом разгаре. Теперь Ольге Владимировне интересно было увидеть, насколько преобразился спортивный зал.

Просторное помещение заиграло яркими красками, в зале появились новые тренажёры-турники, шведская стенка, канаты, скамейки, маты, волейбольная сетка, баскетбольные кольца. Были отремонтированы раздевалки с душевыми. В тренерской установили стеллажи для хранения мячей и лыжной обуви, сейф для ружей.

В сельскую школу приехали также заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев, заведующая отделом образования Ольга Александровна Лукьянова, исполняющая обязанности руководителя аппарата «Молодой гвардии Единой России» Калужской области Анастасия Анатольевна Яглицкая.

В обновлённом спортзале гостей приветствовала директор Больше-Желтоуховской школы Елена Ивановна Драченникова. Она рассказала о работах, которые были проведены в учреждении, реализованных программах, после чего передала слово Ольге Коробовой.

Парламентарий поздравила ребят с окончанием ремонта и отметила важность занятий спортом.

- Я надеюсь, что в таком спортзале уже через год у вас у всех будут золотые значки ГТО, потому что в хороших условиях гораздо приятнее заниматься спортом и достигать определённых высот. Независимо от того, какое направление вы себе выберете в жизни, я желаю вам никогда не забывать физкультуру, - сказала Ольга Владимировна.

Народная избранница также отметила, что совсем недавно «Молодая Гвардия «Единой России» отметила свой 17-й день рождения. Парламентарий поздравила присутствующих молодогвардейцев с праздником, пожелала им яркости, энергии и как можно больше полезных дел на благо своих близких.

К молодёжи также обратился Игорь Феденков.

- Профессиональный спорт не для всех, но с физической культурой должны дружить все, потому что наше здоровье- в наших руках. Сегодня мы молоды, но время идёт… И когда мы систематически занимаемся физическими упражнениями, мы продлеваем свою жизнь, - отметил Игорь Николаевич.

После официальной части мероприятия ребята из Кировского отделения «Молодой Гвардии «Единой России» провели для учащихся 8-11 классов школы акцию «Зарядись», её цель – это пропаганда здорового образа жизни и популяризация спорта среди подрастающего поколения.

Вместе с Ольгой Коробовой к весёлой зарядке присоединилась и приглашённая гостья – российская конькобежка, призёр этапов Кубков мира, участница Олимпийских игр в Сочи 2014 года и уроженка Калужской области Анна Андреевна Чернова.

Утренняя разминка под зажигательную музыку смогла разбудить даже самых сонных ребят.

Активности на этом не закончились. Учитель физкультуры Валерий Николаевич Филатов провёл для школьников и молодогвардейцев несколько эстафет. Не отказалась принять участие в спортивных состязаниях и Анна Чернова. Ребята разделились на команды. Все они выкладывались по максимуму, стараясь обратить на себя внимание российской конькобежки. С большим удовольствием соревновалась в играх с мячом и калужская спортсменка.

В завершение мини-соревнований командам были вручены грамоты, после чего каждый желающий смог получить фото с подписью Анны Черновой и сфотографироваться с почётными гостями.

В память о встрече и в преддверии Нового года ученики вручили гостям небольшие сувениры, которые они подготовили вместе с педагогами.

Спортивным мероприятием визит в Больше-Желтоуховскую школу не ограничился. В конце сентября в учреждении были открыты два кабинета естественнонаучной и химико-биологической направленностей центра «Точка роста». Парламентарий заглянула в новые классы и пообщалась с ребятами и педагогами. Ученики и учителя положительно высказались о современном дизайне и высокотехнологичном оборудовании кабинетов.

В этот же день парламентарий посетила Ледовую арену СШОР «Лидер». Здесь к гостям присоединился почётный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии Владимир Ильич Исаков, имя которого носит спортивный объект.

Ольга Коробова, Игорь Феденков, Анна Чернова и Анастасия Яглицкая не смогли отказать себе в удовольствии прокатиться на коньках и оценить искусственный лёд.

Гости проехали несколько кругов вместе с кировской молодёжью. Особое внимание присутствующих привлекли именные конькобежные коньки Анны Черновой.

По просьбе присутствующих калужская спортсменка продемонстрировала элементы конькобежного спорта в условиях хоккейной коробки.

Присутствующая на катке молодёжь смогла не только прокатиться и сфотографироваться с гостями, но и задать им интересующие вопросы.

Больше всех ребят интересовала Анна Чернова, гостью расспрашивали о профессиональной карьере, молодёжь интересовал её путь к спортивным высотам, трудности, с которыми приходилось сталкиваться.

- Большую половину моей жизни занимал профессиональный спорт, это неотъемлемая часть жизни, которая всегда со мной. Сейчас в виде подвески-конька, - поделилась гостья. - В Киров я сегодня приехала впервые благодаря Ольге Владимировне. Цель визита - это пропаганда здорового образа жизни, спорта. Я считаю, что дети должны быть ближе к людям, которые чего-то достигли. И сейчас я под впечатлением от обратной реакции, которую получила в вашем городе. Я очень счастлива, что ребята довольны, что им понравилось.

В завершение дня на спортивных площадках Кировского района Ольга Коробова ещё раз отметила важность спорта и здорового образа жизни.

- Сейчас статистика говорит о том, что людей, занимающихся физической культурой, становится всё больше и больше. И мы видим, какое количество молодёжи принимает участие в спортивных массовых мероприятиях. Очень здорово, что у нас модернизируются спортивные залы в школах, строятся спортивные объекты. Конечно, благодаря этому у молодёжи появляется больше желания заниматься спортом и, возможно, кто-то из них будет показывать высокий результат, а если нет, то обязательно сохранит привычку к здоровому образу жизни, - заключила Ольга Коробова.

Ольга МАЛЬЦЕВА.
Фоторепортаж смотрите по ссылке: http://kirovzt.ru/photoreport/1112