Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Когда прилетают аисты...

№№142-144 2 декабря 2022 г.

В уютных стенах Кировского историко-краеведческого музея регулярно проходят встречи писателей и поэтов. На этот раз появился замечательный повод: кировчане и гости из соседних районов собрались на презентации книги Дениса Белова.

Учитель по призванию, Белов никогда не стремился ступать на творческий путь и не ставил своей целью освоение стихотворных форм. Но в процессе общения со знакомой из Куйбышевского района, автором-самоучкой, Денис заинтересовался её произведениями и в 1998 году впервые взялся за перо. Начинал с переделки стихов других авторов, создавал зарисовки на юмористические темы, в основном для друзей и знакомых или просто в стол. В первую творческую осень вдохновение не покидало начинающего автора ни на минуту, он сочинял по три-четыре стихотворения в день. Но затем писательский азарт постепенно стал угасать, и Белов на время отошёл от творчества.

Осознанно Денис стал писать несколько лет спустя, с 2001 года, когда в его жизни появилась муза, тогда же возникло желание излить свои чувства на бумаге. Многие вещи, которые были раньше заброшены, получили второе дыхание. В 2005 году были изданы две книги. Небольшой сборник стихов «Вам мои сны» вышел в Спас-Деменске, а в Бетлице на свет появилась «История государства Российского» - юмористическое продолжение той поэмы, которую сначала писал А.К. Толстой, затем наш земляк, кировский поэт Н.К. Грищенко. Белов продолжил повествование этого произведения со времён Юрия Андропова до Владимира Путина.

Денис Белов регулярно принимает участие в поэтических сборниках, издаётся в газетах «Знамя труда», «Песочь*ня», «Бетлицкий вестник», отсылает свои стихи в московский книжный клуб «Книговек».

- Всего у меня около 1500 стихотворений, - рассказывает Денис. – Но в ту книгу, которую сегодня буду представлять, вошла лишь их малая часть. Были выбраны те произведения, которые ранее никогда не публиковались. Здесь есть стихи и с начала 21 века, и творчество последних лет, начиная с 2015 года.

В книге «Когда прилетают аисты» собраны стихотворения на разную тематику: о родине и природе, любви, о тех местах, где бывал Белов, о людях и истории нашей страны. Среди солидных работ есть также миниатюры – ёмкие наблюдения из жизни, короткие четверостишия, ласково названные «бусинками». Отдельного внимания заслуживают произведения белорусских поэтов, переведённые Беловым на русский язык. Это не составило для Дениса труда, ведь он получал образование в Бресте и владеет белорусской мовой в разговорной форме. Зато благодаря Белову некоторые произведения впервые стали доступны для русскоязычного читателя!

На презентации собрались друзья и коллеги Белова по перу: члены литературно-творческого объединения «Ритм», поэты из соседних районов Калужской области. Со словами приветствия выступил заведующий историко-краеведческим музеем Андрей Анатольевич Бауэр:

- Кто будет внимательно читать, увидит в строках искренность, задор и жизнелюбие. Я думаю, каждый читатель, который знает толк в стихах, по достоинству оценит книгу Дениса Белова и найдёт для себя что-то близкое по духу.

Творчество – это всегда автобиография писателя, пронизанная событиями его жизни. Зачитывая свои стихотворения, Денис знакомил зрителей и читателей с местами и людьми, которые бережно хранятся в его сердце. С теплотой он рассказывал о Куйбышевском районе, Санкт-Петербурге и о белорусской юности своей.

За вклад в литературную и краеведческую работу, активное участие в деятельности ЛТО «Ритм» и Кировского музея, бескорыстное служение культуре и просвещению, а также плодотворный труд в русской литературе, Денис Белов был награждён Почётным дипломом.

- Дети в школе Дениса обожают, - поделилась наблюдением Татьяна Ивановна Федосеева, руководитель ЛТО «Ритм». – Его ученики выигрывают все конкурсы и олимпиады по истории и географии. И стихи у вас, Денис, очень хорошие, их приятно читать. Когда на душе грустно и уныло, открываешь его книги, и сразу становится на сердце тепло.

Гости презентации поздравили с выходом новой книги не только Дениса Белова, но и представителя людиновского творческого объединения «Лира» Анну Мишунину. Руководитель людиновского отделения РСПЛ Раиса Манухина отметила, что это всегда общая радость для всех коллег по творчеству, ведь книга – это душа, целая жизнь, это возможность поделиться своими чувствами с широким кругом своих читателей.

Постепенно рамки торжественной презентации стирались, мероприятие плавно перетекало в душевные посиделки литераторов, которые соскучились по общению со своими друзьями. За чаем обсуждались новые планы и звучали горячие пожелания непременно исполнить все задуманные идеи, чтобы спустя время появился ещё один прекрасный повод всем вновь собраться за одним столом.

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.