Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Дружны со спортом!

№№142-144 2 декабря 2022 г.

24 ноября в спортивном зале СШОР «Лидер» состоялась ежегодная областная спартакиада среди дошкольных образовательных учреждений Калужской области. В ней приняли участие 7 команд из Кировского, Людиновского, Мосальского, Барятинского, Куйбышевского и Жиздринского районов.

Спартакиада – это замечательное массовое мероприятие, которое позволяет дошколятам активно и с пользой провести время. Ведь благодаря спортивным состязаниям даже самые шустрые дети не будут скучать, а смогут побегать, попрыгать и проверить, на что способны.

Семь команд, в каждой по шесть дошколят, выстроились в спортивном зале СШОР «Лидер» перед стартом соревнований.

Наш район был представлен двумя командами: детский сад №1«Сказка» - победитель районной спартакиады, и №11 «Березка» - призёр муниципального этапа.

- Дорогие участники, мы рады видеть вас в спортивном зале. Постарайтесь показать нам высший класс, - обратилась ведущая к ребятам.

Дух соперничества – это, конечно, хорошо, но дружить тоже нужно и важно. Чтобы познакомиться с участниками спартакиады, каждая команда представила название и девиз.

«Спортивные ребята» (д/с №1 «Сказка»), «Берёзка» (д/c«Берёзка»), «Олимпийцы» (Людиновский район), «Лучики» (Барятинский район), «Васильки» (Куйбышевский район), «Радуга» (Мосальский район), «Крепыши» (Жиздринский район) отчеканивали спортивные слоганы: «Спорт – это я, спорт – это мы! Спорт – это будущее нашей страны!»; «Идти вперёд и не сдаваться! Наш девиз – до конца состязаться».

Милые, забавные, ещё такие юные, но такие старательные и ответственные. Наблюдать за ребятами было одно удовольствие!

В зале СШОР «Лидер» дошколят, педагогов и гостей спортивного праздника приветствовала главный специалист отдела развития физической культуры и спорта в образовательных организациях министерства образования и науки Калужской области Маргарита Михайловна Щука. Она поздравила юных спортсменов с замечательным мероприятием, пожелала ребятам удачи в состязаниях и спортивного настроя.

На открытии спартакиады выступил директор СШОР «Лидер» Николай Павлович Маршев.

- Мы рады вас приветствовать на кировской земле. Мы надеемся, что сегодня будет справедливая и честная борьба, где победит сильнейший, - отметил Николай Павлович. - В своих районах вы уже чемпионы. И сейчас вы будете стараться доказать, что вы сильнее, чем ребята из других муниципалитетов.

О программе соревнований детсадовцам рассказала главный судья спартакиады Ирина Александровна Родина.

- Надеюсь, что сегодняшний спортивный праздник пройдёт успешно, и вам он понравится и запомнится, - обратилась Ирина Александровна к ребятам.

Перед любыми соревнованиями необходима разминка. Работники центра досуга «Гармония» провели для юных спортсменов увлекательную физкультминутку.

Спартакиада проходила по круговой системе. Стартовали состязания с бега на 30 метров. После первого испытания команды разошлись по станциям, где им нужно было выполнить наклон, прыжок в длину с места, упражнение на укрепление пресса и метание мяча.

Заключительным этапом спартакиады стала забавная эстафета с передачей портфеля. Кстати, у детского сада «Берёзка» здесь была своя особая тактика, благодаря которой они смогли стать лидерами «гонки».

Воспитанница детского сада №1 «Сказка» Яна Борисова – юная обладательница золотого значка ГТО. У девочки спортивная семья, и она сама очень любит спорт. Лучше всего у неё получается бегать на скорость. Яна показала достойный результат на дистанции 30 метров.

За дошколят болели не только педагоги – инструкторы по физической культуре - но и родители, близкие. Они поддерживали ребят, вселяя уверенность в свои сила.

По результатам пяти испытаний места в областной спартакиаде распределились следующим образом. Обладателем чемпионского кубка стал детский сад №1«Сказка» Кировского района. Второе место также завоевал детский сад из нашего муниципалитета - №11 «Березка». Третье место у детского сада «Алёнушка» Барятинского района.

Отдельно в спартакиаде оценивался творческий конкурс «От ГТО - к рекордам и здоровью». Лучшей работой была признана поделка детского сада №2 «Сказка» Людиновского района.
В заслугах ребят немаловажную роль играют инструкторы по физической культуре. Людмила Анатольевна Свиридова воспитывает юных спортсменов в кировском детском саду «Сказка» с открытия учреждения, а её общий трудовой стаж насчитывает больше трёх десятков лет. Уже третью спартакиаду подряд её ребята побеждают в муниципальном этапе. Это четвёртый кубок учреждения в областном этапе как по летним, так и по зимним видам спорта.

- Для детей дошкольного возраста физическое воспитание является одним из приоритетных. Поэтому спорту в саду мы уделяем очень большое внимание. Проводим физкультминутки, занятия, в том числе на свежем воздухе, - поделилась Людмила Анатольевна. - Подготовку к спартакиаде с ребятами мы начинаем с сентября, сразу после лета. Стараемся уделять внимание основным спортивным дисциплинам: прыжкам, бегу. Также попутно готовимся к сдаче ГТО. Изучаем различные методики, что-то заимствуем у коллег, применяем это в своей работе.

Достойные результаты показывают и воспитанники Татьяны Эдуардовны Царёвой - инструктора детского сада №11 «Берёзка». У женщины тоже большой опыт, она трудится в детском саду более 20 лет.

- Мы очень рады, что наконец-то после пандемии возобновились наши районные и областные спартакиады. Дети очень ждали и каждый год готовились к ним, - отметила Татьяна Эдуардовна.

В копилке детского сада уже 5 областных кубков. Педагог отметила, что главный секрет этих побед – в детях.

- Никто, конечно, не отменял тренировки, ребёнка можно и необходимо учить, но очень важен природный задаток. И мы должны его развивать. Мы ведём ребят с младшей группы, уже делаем себе заметки, кто на что способен, у кого что лучше получается. Три раза в неделю проводим занятия. Также у нас есть кружок физкультурно-оздоровительной направленности «Ключ к здоровью», - поделилась Татьяна Царёва.

Молодцы, юные кировчане! Так держать! Вперёд, к новым победам!

Ольга МАЛЬЦЕВА. Фоторепортаж смотрите на сайте kirovztr.ru