Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Детекторы на светофорах

№№142-144 2 декабря 2022 г.

В Калуге началась опытная эксплуатация детекторов видеонаблюдения интеллектуальной транспортной системы

В областном центре в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» началась опытная эксплуатация детекторов видеонаблюдения, установленных на пяти светофорных объектах. Работы ведутся в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы на территории Калужской городской агломерации.

Детекторы установлены на четырёх светофорных объектах микрорайона Правобережье: на улицах Тульское шоссе - ул. Генерала Попова, Генерала Попова - д.9 (библиотека), Генерала Попова и пр. 3-й Академический, Генерала Попова, д.16, и в старой части города - на ул. Гагарина - ул. Королёва. Все технические устройства - отечественного производства.

На территории региона детекторы устанавливаются впервые. Устройства определяют параметры транспортного потока, среди которых интенсивность и скорость движения машин. Полученные данные передаются в центр обработки данных Центра безопасности дорожного движения и используются для координации работы светофоров. После внедрения в эксплуатацию система позволит в автоматическом режиме выбирать оптимальный цикл работы светофорных объектов, в частности, изменять длительность горения разрешающих сигналов в реальном времени.

В 2023 году детекторы установят на 22 светофорных объектах в Калуге. Всего данными устройствами будет оснащен 61 светофорный объект.

Напомним, ИТС внедряется с целью повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения количества ДТП, а также оптимизации условий движения транспортных потоков.

Министерство внутренней политики Калужской области.