Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Социальные проекты

№№142-144 2 декабря 2022 г.

Калужский проект НСИ – в топ-10 финалистов первого в стране акселератора социальных решений АСИ

25 ноября в Москве в координационном центре правительства Российской Федерации губернатор области Владислав Шапша принял участие в финале образовательного акселератора социальных решений.

В мероприятии участвовали генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, руководители ряда российских регионов – участников акселерационной программы.

АСИ в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) запустило в 27 субъектах страны, в том числе в Калужской области, акселерационную программу для региональных сервисных уполномоченных (РСУ) и сервис-дизайнеров по решению жизненных ситуаций.

Во время первого в стране акселератора социальных решений РСУ и их команды за 12 недель спроектировали 48 решений по восьми жизненным ситуациям: выход на пенсию, потеря кормильца, потеря здоровья, буллинг, насилие в семье, рождение ребёнка, трудоустройство и возвращение (помощь участникам специальной военной операции и их семьям). Они помогут людям, оказавшимся в той или иной жизненной ситуации, проще и эффективнее получить необходимые социальные услуги. При экспертной поддержке АСИ команды регионов занимались выявлением барьеров, формулировкой гипотез, разработкой решений и тестированием прототипов в реальных условиях. Лучшие решения, представленные на образовательном акселераторе, будут тиражироваться в регионах.

В состав калужской команды вошли региональный сервисный уполномоченный – сотрудник проектного офиса, три сервис-дизайнера и волонтёры – квалифицированные психологи. Накануне, представляя свой проект, они озвучили пути решения проблемы буллинга в школах. Им уже заинтересовались в региональном министерстве образования и науки.

Владислав Шапша побеседовал с участниками калужской команды и пожелал землякам успеха. На протяжении конкурса команду поддерживали заместители главы региона – Константин Горобцов, курирующий внедрение в нашей области НСИ, и Дмитрий Разумовский, отвечающий за проектную деятельность.

Участники итогового мероприятия могли ознакомиться с выставкой решений, представленных в рамках акселератора. Эксперты определили лучшие региональные решения. Калужская команда вошла в десятку сильнейших.

Светлана Чупшева отметила, что все регионы, включившиеся в проект, активно поддерживаются своими губернаторами и демонстрируют большую энергию. Руководитель АСИ поблагодарила всех участников, а также федеральных экспертов, которые сопровождали команды в период обучения, особо подчеркнув, что знания, умения и навыки, полученные в ходе обучения, участники образовательного акселератора могут применять для выработки решений в любых ситуациях. «Мы в начале пути. Это работа не простая. И здесь не может быть быстрых результатов», - отметила Светлана Чупшева.

Подробная информация о проектах – на официальном сайте АНО «Агентство стратегических инициатив» : https://asi.ru/

Министерство внутренней политики Калужской области.