Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Он не вернулся из боя...

№№142-144 2 декабря 2022 г.

В честь 25-летия поражения немцев под Москвой в декабре 1966 года в Александровском саду был захоронен прах неизвестного солдата. Это место стало символом воинской доблести и великого подвига советских воинов в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году они не пропустили фашистов к столице, многие отдали свою жизнь за Родину. Подвиг героев бессмертен.

Начиная с 2014 года, 3 декабря включено в календарь памятных дат как День неизвестного солдата.

На территории Кировского района боевые действия продолжались до середины сентября 1943 года. Здесь сражались воины 10-й, 33-й, 50-й армий, бойцы московского народного ополчения, действовали партизанские отряды. Они держали оборону, отражая атаки врага, стремившегося к Москве, защищали город и станцию Фаянсовая.

Ожесточённые бои велись в Верхней и Нижней Песочьне, Покрове, Савках, Тягаеве, Острой Слободе и других населённых пунктах. Ни дня не обходилось без потерь. Об этом говорят фронтовые журналы. А когда войска переходили в наступление, то количество тех, кто не вернулся из боя, увеличивалось. Порой, как в Покрове, павших хоронили местные жители, а многие, погибшие от пуль, снарядов и мин, так и остались лежать среди полей и лесов. В нашем районе нет практически ни одного братского захоронения, где перечень фамилий на памятниках не заканчивался бы словами, «а также … неизвестных». И количество их каждый год увеличивается благодаря работе поисковиков.

Этой осенью на территории района работал поисковый отряд «Рубеж». Возглавляет его на протяжении многих лет уроженец д. Раменное Владимир Викторович Голтелов. Отряд объединяет жителей Перемышля, Калуги и Москвы. В его составе учителя, врачи, директор школы, учащиеся старших классов вместе с педагогом ОБЖ, работники правоохранительных органов, военнослужащие запаса и люди других профессий. Они взяли на себя ответственную миссию – возвращать из небытия погибших героев Великой Отечественной, которых до сих пор, по прошествии почти 80 лет, ждут их родные.

Отряд участвует в Вахтах памяти на территории области, в том числе в экспедициях под Зайцевой Горой, в Людиновском, Сухиничском, Юхновском районах. А в этом году Владимир Голтелов пригласил ребят в свои родные места.

- На территории сельского поселения шли ожесточённые бои. Я вырос на рассказах бабушки о том далёком военном времени. Она описывала, как держали рубеж по пойме реки Болвы бойцы 290-й стрелковой дивизии, какие бои шли в сторону Дуброва и Ближнего Натарова. И мы, мальчишки, с интересом изучали эти места, находили каски, гильзы. С этого и началась моя поисковая работа, - рассказывает Владимир Голтелов.

За время нынешней экспедиции отряд поднял останки 31 человека.

- Это был бой за деревню Ближнее Натарово, бойцы шли в атаку, да так и остались лежать на поле – все в одну сторону, - говорит комиссар отряда Сергей Епифанов. – Это была зима, их занесло снегом, а затем земля и травы укрыли их своим покровом. Мы обнаружили останки на метровой глубине. Всё поле было усеяно погибшими.

Опытные поисковики, занимаясь раскопками, могут сегодня рассказать то, что происходило в ту далёкую пору. Им удалось найти разведгруппу, которая, возможно, попала в засаду. Солдаты вступили в бой, место их гибели усеяно гильзами. Все они погибли. И лишь у одного посчастливилось обнаружить пластиковый медальон, внутри которого хорошо сохранился пожелтевший от времени листок. На нём написан адрес: «УССР, г.Коканд, ул. Конституции, уч.№11, дом 155. Етмишбаеву Гумешнели».

Комиссар отряда «Рубеж» приступил к поиску – теперь уже документов. Удалось найти наградной лист на Дижалалдина Етмишбаева, 1918 года рождения, узбека по национальности. В Красной армии он с 1938 года, призван Кокандским военкоматом. Участвовал в боевых операциях за Смоленск и Барановичи. Старшина-разведчик 885 краснознамённого стрелквого полка 290 стрелковой дивизии был представлен к медали «За отвагу». Далее следует описание подвига:

«Старшина Етмишбаев в ночь с 16 на 17 ноября 1942 года участвовал в операции разведгруппы по захвату языка. Группа проделала два прохода в проволочном заграждении противника, проникла в глубь его обороны, затем в тыл огневой точки, захватила в плен двух немецких ефрейторов, документы и трофеи, и без потерь вернулась в расположение полка. Нач. штаба майор Шарафоненко».

В поиске родных погибшего поисковики связались с узбекскими товарищами, но пока их усилия не увенчались успехом.

Найденные ими воины были торжественно захоронены на воинском кладбище в д.Острая Слобода на территории сельского поселения «Село Дуброво».

- Здесь в братских могилах захоронено 470 человек, из которых 391 известен, 79 – неизвестны, - говорит глава администрации поселения Александр Зайцев. – Благодаря поисковикам количество погибших увеличилось на 31. Один медальон удалось прочитать. И мы видим, что с фашистами сражались люди всех национальностей нашей большой страны. Честь им и слава!

Похоронили воинов по христианскому обычаю. Заупокойную литию провёл настоятель храма пророка Божия Илии Песоченской епархии иерей Виктор Кулаков.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.