Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Жить полной жизнью

№№142-144 2 декабря 2022 г.

На рубеже осени и зимы в календаре есть дни, которые напоминают нам о пожилых людях с ограниченными возможностями здоровья. Пять десятков лет назад многие из них были молоды, добросовестно трудились на благо родного города, показывали пример в общественной жизни. Но с возрастом откуда-то берутся болезни, и люди поневоле теряют здоровье. Однако они остаются оптимистами и не теряют присутствия духа. Это доказала встреча в ДК «Юбилейный», посвящённая Международному дню слепых и Международному дню инвалида.

На праздник пригласили слабовидящих людей - членов кировской организации Всероссийского общества слепых, а также людей пожилого возраста и инвалидов Кировского центра социального обслуживания. Работники Дворца культуры подготовили для них праздничный концерт.
- На улице зима, но мы надеемся, что сегодня здесь будет тепло от ваших добрых улыбок, аплодисментов и песен, которые будут звучать в вашу честь. Желаем вам крепкого здоровья, терпения, теплоты домашнего очага. Пусть с вами всегда будут ваши родные и близкие, - пожелала гостям
ведущая вечера Нина Ивановна Левина.
Гости разместились за столиками, артисты ДК и лучшие солисты города дарили им самые дорогие и запоминающиеся подарки – хорошие душевные песни.
На праздничном мероприятии выступили Народный хор ветеранов и ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный», Вячеслав Тарасов, Галина Седова, Тамара Якушева, Вера Ивчина, Нина Вишневская, Альбина Иванькина, Анна Овчинникова, Ольга Шатова. Подарком для присутствующих стало выступление председателя общества Раисы Василенко.
С днём слабовидящих людей поздравил гостей глава кировского отделения ВОС Борис Николаевич Крамес:
- Сегодня мы отмечаем Международный день слепых людей. В ДК нас пригласили работники культуры, за что им огромное спасибо. Мероприятия проходят и в кировском отделении ВОС. Приглашаю вас чаще бывать в обществе слепых, общаться, жить полной жизнью, не замыкаться в одиночестве. Хочу пожелать здоровья, всего вам хорошего!

Вопреки недугам, возрасту, болезням многие вышли потанцевать. На медленные танцы кавалеры приглашали дам. А весёлые песни, от которых ноги сами шли в пляс, собирали самых заядлых танцоров. Они показывали настоящий мастер-класс жизнелюбия и оптимизма.
По традиции каждый столик спел старую советскую песню, прямо как в программе «Поём на кухне всей страной». А помогала командам известная своим неповторимым голосом Раиса Ивановна Василенко и гармонист Виктор Константинович Плещёв. В исполнении гостей прозвучали песни «Белым снегом», «Виновата ли я», «Называют меня некрасивою», «Однажды морем я плыла», «Расцвела под окошком белоснежная вишня», «Ой, мороз, мороз».
Особо понравился участникам мероприятия конкурс частушек. Здесь каждый гость мог пропеть хлёсткое и весёлое четверостишие – средоточие народной карнавальной культуры.
А в завершение мероприятия все гости собрались в дружный хоровод, чтобы вспомнить старинную русскую забаву. И ещё долго из зала раздавались песни – старые знакомые не хотели расставаться, ведь если душа поёт, то ни возраст, ни болезнь не могут этому помешать.
Полина Пименова.