Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

К спортивным вершинам!

№№142-144 2 декабря 2022 г.

Киров продолжают посещать прославленные спортсмены: совсем недавно вместе с депутатом Государственной Думы Ольгой Коробовой в нашем городе побывала призёр Кубка мира по конькобежному спорту Анна Чернова. А 23 ноября в зрительном зале ДК «Юбилейный» кировчанам удалось пообщаться с министром спорта Калужской области Олегом Сердюковым, старшим тренером сборной команды РФ по боксу Александром Гривачёвым и мастером спорта России, членом спортивной сборной команды РФ по боксу, призёром чемпионата России Ренатом Хузахметовым.

От желающих задать свои вопросы почётным гостям не было отбоя. За считанные минуты зал заполнился школьниками, юнармейцами и их педагогами, среди которых немало любителей спорта и сторонников здорового образа жизни. Кировчане разных возрастов всегда активно участвуют в сдаче нормативов ГТО и добиваются отличных результатов!

- На прошлой неделе в Киров приезжала участница Олимпийских игр, а сегодня у нас в гостях член сборной нашей страны по боксу, - сказал глава районной администрации Игорь Феденков. – Такие встречи будут продолжаться по одной простой причине: общение со спортсменами позволяет понять, чтобы чего-то достичь в жизни, нужно упорно трудиться и всегда продолжать идти вперёд. Помните, ребята, что всё в ваших силах!

Феденков вручил гостям памятные подарки в знак глубокого уважения, признательности и кировского гостеприимства. С приветственным словом выступил министр спорта Калужской области Олег Сердюков, который в первую очередь поблагодарил хозяев за тёплый приём.

- Калужская область славится многими достижениями, в том числе и в спорте на самом высоком уровне. Думаю, что сегодняшняя встреча будет интересна для такой молодой, энергичной и любознательной аудитории. Почему мы пригласили сюда спортсмена и его тренера? Потому что в Кировском районе бокс развит на очень хорошем уровне, и во многом благодаря высоким результатам ваших атлетов школа «Лидер» стала спортивной школой олимпийского резерва.

Свою речь Сердюков закончил словами выдающегося калужского учёного К.Э. Циолковского: «Невозможное сегодня станет возможным завтра», добавив, что эта цитата касается любого дела, не только космоса и спорта. Главное – не бояться ставить перед собой самые высокие задачи, и они обязательно будут достигнуты.

Возможность преодолеть себя, без сомнений, самое ценное свойство спорта, но даже самый яркий талант не может быть раскрыт без достойного тренера. К микрофону был приглашён Александр Гривачёв. Он шутливо заявил, что важно заниматься любым видом спорта, главное, чтобы это был бокс. Гривачёв рассказал о непростом пути спортсмена, отметил также, что его подопечный, Ренат Хузахметов, выступает на ринге ещё и как представитель команды Вооружённых сил РФ. Юноша недавно закончил службу, теперь продолжает защищать уже спортивную честь нашей страны.

Для зрителей и почётных гостей была подготовлена концертная программа. Нашей Родине, любимой России, свои песни посвящали Раиса Василенко, Иван Вишневский, народный ансамбль «Элегия», танцевальным задором и энергией делился народный хореографический ансамбль «Забавушка».

Во второй части мероприятия был объявлен «блиц-опрос», и школьники стали подходить к микрофонам. Их интересовало, сложно ли Александру Гривачёву готовить боксёров к покорению серьёзных спортивных вершин, на кого равняется в боксе Ренат Хузахметов и что он может посоветовать начинающим спортсменам. Ребята спросили у Рената, почему он выбрал именно бокс.

- Это семейное, - с улыбкой ответил Хузахметов. – Мой дедушка - боксёр, мастер спорта, отец был моим первым тренером. Сестра тоже занимается боксом. С раннего детства я ходил с папой на тренировки, когда стал чуть постарше, лет в десять начал выступать на соревнованиях.

Какими качествами должен обладать боксёр? По мнению члена сборной команды РФ, это дисциплинированность, потому что дисциплина всегда отсекает всё ненужное. По просьбе из зала тренер Гривачёв поделился главной рекомендацией начинающим спортсменам. Важно поставить себе цель и начать её добиваться, никто не обещает лёгкого пути. Но Александр заявил, что у молодых – всё впереди, не стоит бояться трудностей.

Самый сложный бой для Рената – это не сражение на ринге с титулованным соперником, а битва с самим собой. Он признался, что в начале спортивного пути было непросто побороть свои страхи, лень и неуверенность. Но чтобы чего-то достичь, приходится от многого отказываться, многим жертвовать. Например, спортсмен, который часто проводит время на тренировочных сборах, подолгу не видится с родными и друзьями, а с этим смириться порой совсем нелегко.

Вопросы были и к министру спорта. Кировчан интересовало, какие ведущие виды спорта есть в Калужской области.

- Их больше десяти. Бокс в их число пока не входит. Базовые, ведущие виды спорта определяются по разным критериям. В их числе, например, победы спортсменов на региональном и федеральном уровнях, общее количество ребят, занимающихся в секциях. Но для нас важны все виды спорта в Калужской области, мы всегда поддерживаем тренеров и их подопечных, рады их победам! - ответил Олег Сердюков.

Также из зала поступил вопрос, как министр оценивает уровень спорта в Кировском районе.

- Если брать в сравнении внутри области и по всей стране, то кировчане успешно выступают. Этому способствует хорошая спортивная инфраструктура: ФОК "Лидер", недавно появившаяся Ледовая арена. Но главное - это тренеры. Все достижения - благодаря им. Вижу отличную перспективу у спортсменов Кировского района, - поделился своим мнением Сердюков.

Зрители ещё долго не хотели отпускать гостей и поблагодарили их за встречу и душевный разговор тёплыми аплодисментами. Но на этом визит Александра Гривачёва и Рената Хузахметова не закончился. Для кировчан, воспитанников секции бокса, они провели мастер-класс.

- Это огромная популяризация спорта в Кировском районе и, в частности, бокса, - сказал директор СШОР «Лидер» Николай Маршев. – Мы должны поблагодарить гостей за этот праздник, думаю, вы почерпнёте много нового из сегодняшнего совместного занятия. Вам это поможет в дальнейшем. Помните, что ваше серьёзное отношение к спорту приведёт вас к солидным результатам!

Вместе с Ренатом Хузахметовым кировские боксёры прошли полноценную тренировку, начиная от самых азов, разминки. Под руководством тренера Александра Гривачёва ребята выполнили несколько упражнений на технику, усердно поработали в парах. Все участники получили от мастер-класса массу удовольствия! Кировчане вместе со старшим тренером по боксу СШОР «Лидер» Андреем Сёмкиным вручили представителям сборной команды РФ памятные подарки и поблагодарили за бесценный обмен опытом.

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.