Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и государственным внебюджетным фондом «Круг добра»

23 января 2023 г.

21 января в Калуге губернатор Владислав Шапша провёл рабочую встречу с председателем правления государственного внебюджетного фонда «Круг добра» Александром Ткаченко.

Фонд «Круг добра» был создан в 2021 году Указом Президента Российской Федерации с целью оказания помощи детям с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Его учредителем является Министерство здравоохранения России.

Владислав Шапша и Александр Ткаченко посетили Калужский специализированный дом ребёнка, где оказывается помощь малышам в возрасте от 1 месяца до 4-х лет, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе, нуждающимся в медицинской реабилитации. В прошлом году помощь в Доме ребенка была оказана 120 детям. Из них 85 обрели семьи. В настоящее время в здесь находится 41 малыш.

В сопровождении главного врача Дома ребёнка, главного внештатного специалиста минздрава области по паллиативу Надежды Трояновской и министра здравоохранения области Константина Пахоменко Владислав Шапша и Александр Ткаченко осмотрели помещения специализированного медицинского учреждения, в том числе, группы пребывания детей, зал реабилитации, побеседовали со специалистами.

Затем состоялась встреча с родителями детей, нуждающихся в дорогостоящем специализированном лечении. Они рассказали главе региона о том, что получают необходимую медицинскую помощь и средства реабилитации не только за счёт средств федерального и регионального бюджетов, но и от фонда «Круг добра». У большинства лечение даёт положительные результаты, дети чувствуют себя гораздо лучше.

На территории Калужской области в настоящее время проживают 232 ребенка с тяжелыми заболеваниями. Они обеспечиваются лекарствами за счет средств федерального и областного бюджетов. В 2022 году на эти цели было выделено 47,5 млн. рублей. Из этих детей 47 человек дополнительно получили помощь от фонда «Круг добра», который помогает нуждающимся в самых дорогих лекарствах. На помощь 47 калужским детям в прошлом году фонд выделил 323 млн. рублей. На 2023 год фондом дополнительно согласованы заявки на обеспечение еще 5 детей.

В ходе беседы отмечалось, что тесное взаимодействие представителей регионального здравоохранения с фондом помогает решать вопросы обеспечения детей препаратами в оперативном порядке: в минздраве назначены ответственные сотрудники, налажено взаимодействие с родителями и с медицинскими организациями по сбору и оформлению необходимых документов.

Владислав Шапша поблагодарил Александра Ткаченко за внимание к проблемам детей региона, которым нужно дорогостоящее лечение: «Для нас это очень важно. Мы значительные средства из регионального бюджета выделяем на дорогостоящее лечение. И помощь фонда, который создан по решению Президента Российской Федерации, для нас является огромным подспорьем».

Глава региона также положительно оценил тот факт, что в соответствии с Указом Президента страны возраст получения дорогостоящей помощи увеличен с 18 до 19 лет: «Это серьезное решение, а для нас – возможность предусмотреть в бюджете средства, чтобы продолжить в дальнейшем оказание этой помощи».

В ходе встречи губернатор выразил особые слова признательности родителям, прилагающим огромные усилия для восстановления здоровья своих детей, заверив их, что руководство области и в дальнейшем будет им всесторонне помогать.

В этот же день Владислав Шапша и Александр Ткаченко подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и государственным внебюджетным фондом «Круг добра», предусматривающее взаимодействие по обеспечению детей региона с тяжёлыми заболеваниями медицинской помощью, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации. Наш регион вторым в России (после Московской области) стал участником данного соглашения.

«Это соглашение поможет нам решать вопросы поставки лекарств более оперативно. Сейчас от заявки до получения непосредственной помощи будет проходить всего семь дней», - подчеркнул Владислав Шапша.

«Подписание этого соглашения – явное свидетельство того, что вопросы помощи семьям, где болеют дети, являются приоритетом работы руководства региона, и вопросы лекарственного обеспечения находятся на личном контроле губернатора», - отметил Александр Ткаченко. Он особо подчеркнул, что в рамках соглашения в минздраве области определены ответственные исполнители, которые будут следить за тем, чтобы помощь от фонда оказывалась оперативно, соблюдалась преемственность лечения, а данные о состоянии ребенка, результатах лечения и дальнейших потребностях своевременно заносились в единую информационную систему.

Министерство внутренней политики Калужской области.