Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

С господдержкой калужские предприниматели вышли на объёмы экспорта в более 2,2 млрд рублей

24 января 2023 г.

В АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» (функционирует на базе калужского Центра оказания услуг «Мой бизнес») подвели итоги 2022 года. С господдержкой калужские компании вышли на объём экспортных контрактов более чем в 2,2 млрд рублей.

Такие результаты стали возможными благодаря услугам центра, за которыми в течение года обращались экспортно-ориентированные компании малого и среднего бизнеса. Калужские предприниматели участвовали в бизнес-миссиях, выставках, акселерационной программе Российского экспортного центра (РЭЦ). Эксперты помогали предпринимателям сертифицировать товар или услуги, находить зарубежных партнеров.

По данным АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» за 2022 год:

•организовано участие 75 предприятий малого и среднего бизнеса в 50 выставках;

•проведена 1301 консультация для 617 компаний;

•в международных и реверсных бизнес-миссиях приняли участие 44 компании;

•обучение экспорту прошли 347 предпринимателей;

•70 предпринимателей заключили экспортные контракты на поставки в 43 страны мира;

•из них 23 компании вышли на экспорт впервые.

«2022 год в целом был непростой. Несмотря на это, нам удалось на 36% перевыполнить показатели по отношению к 2021 году. Основными направлениями экспорта, которыми мы занимались, были страны ближнего зарубежья и Азии. Из наиболее ярких событий 2022 года: участие пяти компаний на выставке во Вьетнаме, два визита послов – из Ирана и Алжира, делегации из Марокко и Ирана. Обучение управленческой команды Калужской области по программе «Экспорт регионов 2.0» принесло нам новые знания и первое место в общекомандном зачёте. В 2023 году планируем выйти на рынки северной Африки – Алжира, Египта. Поэтому уже в марте мы организуем участие наших предпринимателей в бизнес-миссии в Алжир и алжирской выставке по автопрому. Надеюсь, что каждый найдёт нишу на новых рынках, ведь экспортный потенциал Калужской области огромный», – поделилась руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» Людмила Дмитриева.

Напомним, что в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» запланирована серия мероприятий для предпринимателей. Это встречи с торговыми представителями РФ в других странах, участие в международных выставках, бизнес-миссии. По вопросам участия можно обращаться к руководителю Центра поддержки экспорта Людмиле Дмитриевой по адресу: dmitrieva@kalugaexport.ru.


Министерство внутренней политики Калужской области.