Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

На православных традициях

№№10-12 27 января 2023 г.

При Кировской районной администрации действует Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Это позволило объединить педагогов дошкольного, среднего и профессионального образования, работников культуры, и строить работу в православном ключе.

В очередном заседании координационного совета приняли участие глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Спикерами на мероприятии выступили работники администрации, педагоги и психологи.

Открывают мир с ОПК
Главный специалист отдела образования, секретарь координационного совета Юлия Олеговна Лозовая рассказала коллегам о выполнении решений совета от 27 июня 2022 года. Тогда совет дал поручение разработать адресные рекомендации по преподаванию Основ православной культуры для каждой школы. Рекомендации были подготовлены сотрудниками отдела образования и переданы в образовательные учреждения города и района.
Ирина Владимировна Ковалюк, и.о. директора МКУ «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи», представила результаты ежегодного масштабного социально-психологического опроса школьников. Его цель – изучить отношение учащихся 5-7 классов к ведению курса «Основы православной культуры». В анкетировании приняли участие семь школ и 387 детей. Психологи предложили им анкету из десяти вопросов.
Учащиеся оценивали влияние урока ОПК на их личность, отмечали, к кому обратятся за помощью в сложной жизненной ситуации, кому они доверяют, рассказывали о приоритетных ценностях и желаниях, а также о том, что повлияло на их духовно-нравственное развитие в этом году.
82% опрошенных ответили, что посещают урок ОПК с удовольствием. 66 % испытывают к уроку интерес, 54 % - спокойствие и комфорт, 40 % ассоциируют уроки с чувством радости. 74 % опрошенных считают, что знания, полученные на уроках ОПК, пригодятся им в будущем.
В этом году в анкету были включены новые вопросы. Ребятам предложили ответить, доступно ли учитель излагает материалы курса, а также поразмышлять, в какой форме уроки ОПК были бы для них интереснее.
88 % респондентов считают, что учитель понятно освещает темы уроков. 26% высказались за уроки ОПК в традиционной форме, 23 % - в форме тематических школьных праздников и экскурсий. 16 % и 12 % - за посещение храмов и виртуальные экскурсии.
Согласно исследованию, 93 % школьников указали, что их основной источник знаний о православной культуре – уроки курса ОПК.
- Преобладающие чувства детей на уроках Основ православной культуры – это интерес, творчество, активность. Мы видим положительную динамику в эмоциональном состоянии учащихся, в их заинтересованности курсом, - отметила Ирина Ковалюк.
О качестве преподавания

О работе районного методического объединения учителей ОПК по духовно-нравственному воспитанию в своём докладе рассказала Татьяна Николаевна Данькина, учитель английского языка школы №8, руководитель РМО учителей ОПК.
Основная цель объединения – достичь высокого качества преподавания курса «Основы православной культуры» в школах Кировского района. Для этого учителя создают комбинированные уроки, организуют проектную, научно-исследовательскую и конкурсную деятельность, используют современные технические средства обучения.
Для педагогов проводятся мастер-классы, на которых учителя обмениваются педагогическими идеями, творческими находками, изучают современные тенденции в преподавании.
Один раз в год учителя проходят курсы повышения квалификации, два раза в год специалисты посещают семинары. Педагоги принимают участие в олимпиадах, лекториях, районных, областных и общероссийских конкурсах по духовно-нравственному воспитанию.
- Объединение учителей ОПК занимается теоретической и методической подготовкой педагогов курса. Результатом работы учителей в области духовно-нравственного воспитания являются стабильно высокие результаты детей в общероссийской олимпиаде школьников по ОПК, а также победы и успехи педагогов в муниципальных, региональных конкурсах, связанных с духовно-нравственными ценностями, - заключила Татьяна Данькина.
Руководитель РМО учителей ОПК подчеркнула, что рекомендации по повышению качества преподавания курса ОПК, разработанные отделом образования, изучены, и учителя используют их в работе.
От сердца к сердцу

О договоре сотрудничества в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, который был заключён между школой №6, Больше-Желтоуховской школой и приходом в честь Рождества Пресвятой Богородицы в лице настоятеля иерея Сергея Азаркина рассказали учитель МХК школы №6 Наталья Львовна Сухорукова и заместитель директора по воспитательной работе Больше-Желтоуховской школы Татьяна Ивановна Дронова.
Вместе с отцом Сергием преподаватели составили и утвердили план совместной работы на год. В план вошли образовательные мероприятия, лектории, классные часы, родительские собрания, а также проведение праздников и индивидуальных бесед с подростками. Немаловажным пунктом совместной работы школ и церкви стало оказание методической помощи преподавательскому составу курса ОПК.
Иерей Сергей Азаркин активно участвует в жизни школ – приглашает учащихся в храм, с младшими школьниками проводит беседы о христианской культуре. О нравственных качествах, важных в семейной жизни – любви, взаимопомощи, служении близким, отец Сергий разговаривает со старшеклассниками. Он помогает им подготовиться к олимпиаде по ОПК, объясняя сложные религиозные термины.
Большую роль в духовно-нравственном воспитании детей играет и работа с родителями. Священник прихода посещает родительские собрания.
Вместе с учителями и отцом Сергием дети готовят тематические выставки к православным праздникам, участвуют в олимпиадах, конкурсах духовно-нравственной направленности, благотворительной деятельности. Так, совместно с приходом в школе №6 организовали акцию «От сердца к сердцу». В ней приняли участие дети 5-6 классов. Ученики создавали открытки с добрыми пожеланиями, а отец Сергий передал открытки, которые нарисовали дети, людям, пребывающим в доме инвалидов.
- Я положительно оцениваю устоявшееся сотрудничество прихода и светского образования. Школу и церковь объединяет общая забота о судьбе новых поколений, - уверена Наталья Сухорукова.

Лаборатория доброты

Заместитель директора по воспитательной работе Больше-Желтоуховской школы Татьяна Ивановна Дронова рассказала о реализации проекта взаимодействия школы, семьи и церкви в рамках духовно-нравственного воспитания детей.
Основное направление работы Больше-Желтоуховской школы – духовно-нравственное воспитание. Поэтому образовательное учреждение является площадкой, где проводятся семинары для учителей ОПК, на которых педагоги школы делятся опытом с коллегами из других школ города и района.
Школа реализует авторскую программу «Лаборатория доброты». Программа включает в себя классные часы, педсоветы, мероприятия для детей и родителей с участием духовенства.
Традиционными для школьников 9-11 классов стали беседы с отцом Сергием во второй половине учебного дня. На этих занятиях ребята не только слушатели, но и активные участники обсуждений. Вместе с отцом Сергием дети посещают храм, воскресную школу. Учащиеся знакомятся с правилами и традициями храмовой культуры. Театральная студия при школе готовит постановки к православным праздникам.
- Залог успеха любого воспитательного процесса – это приобщение к значимым ценностям на своем примере. В данном случае для учащихся важен пример педагогов. И мы оправдываем возложенную на нас ответственность, посещаем храм вместе с ребятами, принимаем участие в беседах и встречах с духовенством, в рождественских чтениях, - поделилась Татьяна Дронова.

Совместно с духовенством


С докладом перед коллегами выступила глава администрации сельского поселения «Деревня Буда» Мария Васильевна Голунова. Она рассказала, что в работе по духовно-нравственному воспитанию, которая проводится в поселении, участвуют и Дом культуры, и сельская библиотека, и школа, и социально-культурный центр.
Работники культуры, администрации поселения совместно с духовенством разрабатывают план работы по духовно-нравственному воспитанию на год. К образовательной деятельности, которая способствует воспитанию нравственности и духовности в поселении, стараются привлечь жителей всех возрастов. Для этого включают в план различные по формам мероприятия: музыкальные вечера, патриотическое воспитание, спортивные, волонтёрские проекты, лекции и беседы в стенах библиотеки.
- Слаженная работа всех структур даёт свои плоды. И молодёжь, и старшее поколение охотно принимают участие в сельских мероприятиях, - заключила Мария Голунова.
В 2023 году духовно-нравственный совет при Кировской районной администрации утвердит план культурных, образовательных, социальных, патриотических, православных мероприятий на год. Все они будут разработаны в тесном сотрудничестве с Песоченской епархией.
- Без определённых знаний из школьной и даже университетской программы человек может прожить жизнь. Но без основ духовности и нравственности жизнь человека будет пустой. Взрастить, воспитать наших детей в духовных и нравственных ценностях - это наша задача, залог нашего будущего. Это важно и нужно. Спасибо епархии за помощь и взаимодействие. Мы делаем общее дело, - отметил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

Воспитательный процесс начинается с семьи. В школе педагоги ставят перед собой воспитание гармонично развитой личности, активного участника общественной жизни. Сегодня в этом процессе активно участвует Русская Православная Церковь, выступающая хранителем исконно русских семейных ценностей, основанных на православной культуре.

Полина ПИМЕНОВА.