Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Дарить радость детям!

№№10-12 27 января 2023 г.

На прошлой неделе Киров с рабочим визитом посетил председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Станиславович Новосельцев. Это уже второй визит главы регионального парламента в Киров в этой должности. Если в прошлый раз Новосельцев посещал строящиеся объекты города, то сейчас - учреждения культуры. Вместе с главой Кировской районной администрации Игорем Николаевичем Феденковым, депутатом Законодательного Собрания Калужской области Андреем Альбертовичем Литвиновым, заместителем главы Германом Викторовичем Кропачевым он побывал в Кировской детской школе искусств №2, принял участие в торжественном открытии школы искусств №1 после капитального ремонта. Также председатель Заксобрания встретился с активом Кировского района.


ДШИ №2 – ремонт необходим

Первым объектом рабочей поездки Геннадия Новосельцева стала Кировская детская школа искусств №2, расположенная в микрорайоне Фаянсовая.

В учреждении обучается 617 ребят, трудится 21 специалист, 17 из них – педагогические работники. В КДШИ №2 семь направлений: хореографическое, изобразительное, хоровое, ДПИ, музыкальное, эстетическое и театральное. Примечательно то, что в школе (единственной в районе) есть инструментальная специальность – скрипка.

Ученики ДШИ активно принимают участие в конкурсах различных уровней и занимают призовые места.

Вот только условия, в которых приходится учиться ребятам, далеки от идеальных. Здание школы 1961 года постройки. Капитального ремонта здесь не было никогда. Проводились текущие работы: была заменена кровля, установлены стеклопакеты в половине здания. Но, к сожалению, многие помещения и фасад обветшали, все коммуникации требуют замены. Руководством района намечалось в 2023 году провести капитальный ремонт учреждения.

Была сделана проектно-сметная документация, в итоге общая сумма предполагаемых расходов составила сначала чуть больше 30 млн рублей, позже (с учётом подорожания материалов) - почти 38 млн. рублей. Сумма, конечно, большая, учитывая и то, что в прошлом году были выделены немалые средства на ремонт КДШИ №1.

Все готовились к большим работам. В итоге по информации министерства культуры и туризма Калужской области из-за ограниченности средств субсидии Кировскому району на проведение капитального ремонта здания школы в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» предусмотрено не было.

Тогда руководство района обратилось за помощью к председателю Законодательного Собрания области Геннадию Новосельцеву.

В рамках рабочей поездки глава регионального парламента осмотрел здание школы искусств, обошёл все кабинеты, узнал о достижениях ребят. Председатель Заксобрания согласился, что ремонт необходим. Он пообещал подробнее изучить проблему и найти решение. Один из предложенных на месте вариантов - разделить проект на два этапа.

Позже в зале заседаний Кировской районной администрации Геннадий Станиславович Новосельцев встретился с активом Кировского района: секретарём местного отделения партии «Единая Россия», главами администраций района и города, а также с главами сельских поселений и администраций.

Ольга МАЛЬЦЕВА.


Новые свершения – в новой школе!

18 января после капитального ремонта была торжественно открыта Детская школа искусств №1. Благодаря субсидии, предоставленной из областного бюджета в рамках национального проекта «Культура», учреждение приобрело современный облик. В числе первых обновлённую школу посетил председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Этот непростой проект стартовал в первый день весны прошлого года. По итогам электронного аукциона победителем стала кировская фирма ООО «Уют-Сервис», которая и взялась за проведение капитального ремонта школы искусств.

Изначальная дата сдачи объекта – 31 мая – неоднократно сдвигалась по разным причинам. Сначала комиссия ещё входила в положение и шла на уступки подрядчику, который объяснил отставание проблемами с поставками необходимых материалов. С этим не поспоришь: многие фирмы-производители ограничили ввоз своей продукции в нашу страну, и приходилось либо дольше ждать доставку, либо поспешно искать новых поставщиков. Поэтому с ООО «Уют-Сервис» было заключено дополнительное соглашение с продлением срока капремонта. Оно, кстати, неоднократно нарушалось, за что к подрядчику применялись крупные штрафные санкции.

Но главные пострадавшие в этой ситуации – это более 600 учеников и 19 педагогов школы искусств, которым пришлось конец прошлого учебного года и половину нынешнего ютиться по другим учреждениям. К счастью, этот сложный период в жизни ДШИ №1 подошёл к концу. Капитальный ремонт был завершён подрядчиком. И, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

«Мы въехали, ура!»

В холле на первом этаже музыка не смолкала ни на минуту: в школе искусств официальную делегацию встречали не с караваем, а с оркестром. Надо отметить, что школа единственная в районе, при которой созданы оркестр русских народных инструментов, а также два ансамбля – «Орнамент» и детский «Фантазия». Дети проходят обучение по классам фортепиано, баяна, домры, гитары. Учатся вокальному искусству, хоровому пению, хореографии, живописи и дизайну. Всего на базе школы действует шесть ансамлей.

На торжественное открытие приехали председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев и депутат регионального Заксобрания Андрей Литвинов, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и его заместитель по социальным вопросам Герман Кропачев. Экскурсию по обновлённому учреждению для почётных гостей провела радушная «хозяйка» - директор школы Ольга Матвеева.

В отремонтированных кабинетах уже кипела жизнь, которая как будто и не замирала здесь на несколько месяцев. Инструменты стоят на своих местах, ученики занимаются вместе с преподавателями сольфеджио и изучают у хореографических станков новые танцевальные па. Только заходишь в класс и не можешь сдержать улыбку: стены выкрашены в яркие, красочные тона, в кабинетах тепло, светло и теперь по-настоящему уютно. Пообщавшись с ребятами и пройдя по этажам, Геннадий Новосельцев отметил, что после ремонта здесь для учащихся созданы все условия, чтобы их путь к искусству был максимально комфортным.

В актовом зале всё было готово для праздничного концерта, который подготовили педагоги школы искусств и их воспитанники. Но первый музыкальный подарок для гостей прозвучал ещё в учебном классе. Девочки под аккомпанемент педагога Вячеслава Савинского спели песню, посвящённую долгожданному открытию их любимой школы. А в классе живописи был приготовлен второй сюрприз. У доски стояла ещё одна школа искусств – только на холсте и в раме, нарисованная в память о таком знаменательном событии. Ольга Матвеева предложила Геннадию Станиславовичу и Игорю Николаевичу дополнить картину финальными штрихами – разноцветными росчерками праздничного салюта. Взяв с педагога по ИЗО шутливое обещание не ставить двойку за рисунок, главы с удовольствием вооружились цветными мелками. Затем они оставили на память свои подписи на картине, которая теперь займёт почётное место на одной из стен в школе.

- Приятно видеть, как национальные проекты реализуются в регионах, на конкретных объектах, таких, как эта школа, которая долго будет дарить радость детям. Хочу пожелать всем преподавателям одарённых учеников, а всем ученикам желаю открыть свой талант, ведь он есть у каждого человека! – поздравил с открытием школы Геннадий Новосельцев. Он также вручил директору Ольге Матвеевой картину в подарок от Законодательного Собрания.

Глава районной администрации Игорь Феденков рассказал, что изначально не было никаких сомнений насчёт того, что в первую очередь стоит реализовывать в рамках нацпроекта «Культура» в Кировском районе.

- Наши дети должны осваивать навыки культуры в эстетически красивом учреждении. Сегодня мы находимся здесь в радостном настроении: когда удаётся решать важные проблемы для юных кировчан – это великое счастье. Общими усилиями с Управлением капитального строительства мы наконец-то добились желаемого результата, и третью четверть ребята начали уже в обновлённой школе, занимаются с удовольствием. Мы будем стараться включить в нацпроект вторую школу искусств в микрорайоне Фаянсовая, неплохая школа у нас в посёлке Шайковка. Эти культурные учреждения имеют отличные результаты, в их числе, например, статус лауреатов по разным направлениям на региональном уровне. Я хочу пожелать вам плодотворной творческой работы и реализации всех намеченных планов! – пожелал Игорь Феденков.

Учеников и педагогов ДШИ №1 поздравил с открытием Андрей Литвинов, но сделал он это в первую очередь не как депутат Законодательного Собрания, а как выпускник этого учреждения 1973 года.

- Я окончил школу искусств 50 лет назад и хочу сказать ребятам: здесь вы овладеваете знаниями, знакомитесь с различными направлениями искусства, что очень важно. Только человек, который внутренне богат, может смело идти по жизни и быть маяком для других. У вас классная школа и прекрасные преподаватели. Уверенно идите вперёд и достигайте новых целей!

В качестве памятного подарка депутат передал Ольге Матвеевой настенные часы, которые теперь будут отсчитывать новое время в этой школе. «И пусть это время будет прекрасным!» - пожелал Андрей Альбертович всему коллективу и ученикам, которые подготовили для почётных гостей творческие номера. Свои таланты демонстрировали юная участница народного хореографического ансамбля «Эдельвейс» Варвара Туркова, преподаватели Наталья Панюшева, Ольга Бирюкова, Сергей Лапаев, Вячеслав Савинский, кировские солисты Анна Овчинникова и Ирина Поцелуева, а также вокальный ансамбль школы искусств «Канцонетта».

Директор ДШИ №1 Ольга Матвеева выразила огромную благодарность главе Кировской районной администрации Игорю Николаевичу Феденкову, его заместителю Герману Викторовичу Кропачеву, которые с первого до последнего дня контролировали ход ремонта.

Это был нестандартный, сложный проект, ведь капитальный ремонт детской школы искусств в нашем районе проходил впервые. Также Матвеева поблагодарила за неоценимую помощь директоров других общеобразовательных учреждений - Елену Руженцеву (СОШ №1), Наталью Дедушкину (Кировский лицей), Наталью Леонидову (СОШ №5), которые предоставили помещения для воспитанников школы искусств и музыкальных инструментов. Не остались в стороне и самые близкие друзья и соседи - сотрудники Дворца культуры «Юбилейный», взявшие под своё крыло большую часть учеников и педагогов.

- У нас сегодня большой праздник, и мы всех рады видеть в стенах нашего учебного учреждения, - сказала Ольга Владимировна. - Этот год был непростым для нас, но мы участвовали в конкурсах, выигрывали грамоты, награды, становились лауреатами. И я уверена, что впереди в этой обновлённой школе нас ждут ещё более высокие результаты. Спасибо всем большое! Мы въехали, ура!

Зоя ФОКИНА.

Фото автора.