Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Эксперты сферы культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Калужской области обсудили варианты решения актуальных задач

31 января 2023 г.

30 января в Калуге в рамках подготовки к проведению расширенного заседания коллегии министерства культуры и туризма области и управления по охране объектов культурного наследия региона по итогам работы в 2022 году состоялась стратегическая сессия.

Модератором выступила начальник отдела Центра современного образования Наталья Шеховцева.

В числе участников – министр культуры и туризма области Павел Суслов, начальник управления по охране объектов культурного наследия Евгений Чудаков и 35 экспертов сферы культуры.

Приглашенные были разделены на 5 групп. Руководители ведомств поставили перед командами стратегические задачи.

Павел Суслов отметил: «Что касается сферы культуры, то одна из первостепенных задач здесь – обеспечение доступности и повышения качества услуг для всех категорий населения, в первую очередь для молодежи. В сложившихся геополитических условиях особое внимание следует уделить сохранению исторической памяти. Также необходимо двигаться вперед. И точка роста должна находиться в зоне поддержки развития креативных индустрий.

В сфере туризма первоочередная задача заключается в пространственном развитии туристской индустрии, продвижении туристских ресурсов, брендов региона и, соответственно, в привлечении и увеличении инвестиций».

Евгений Чудаков акцентировал внимание участников на том, что стратегической целью в деле охраны объектов культурного наследия региона является повышение эффективности государственной охраны. Для ее достижения необходима постоянная работа по решению нескольких основных задач. Это – повышение продуктивности мероприятий, направленных на сохранение объектов культурного наследия, создание условий для обеспечения сохранности объектов культурного наследия и предотвращения причинения им вреда, а также формирование у граждан бережного отношения к памятникам истории и культуры, повышение культурного уровня граждан посредством популяризации объектов культурного наследия».

В ходе мероприятия состоялся открытый сбор и оценка идей по решению поставленных задач, проработка плана действий и его презентация.

Министерство внутренней политики Калужской области.