Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Лечить души людей

№№13-15 3 февраля 2023 г.

Гостеприимный читальный зал модельной библиотеки №4 вновь стал площадкой для дружеской встречи. Круглый стол на тему «Специальная библиотека в едином информационном и культурном пространстве Калужского региона» привлёк внимание работников централизованной библиотечной системы, культуры и социальной сферы. В гостях у кировчан побывали также сотрудники Калужской библиотеки для слепых им. Н.Островского.

Связующая нить
Главной темой круглого стола стала деятельность библиотек как связующих нитей общества. Нитей между прошлым и будущим, между инвалидами и здоровыми людьми, между поколениями отцов и детей.
С приветственным словом к присутствующим обратилась директор библиотеки им.Островского Мария Павловна Коновалова.
Она подчеркнула, что не у всех библиотек есть возможность создать доступную для инвалидов среду, но создать эмоционально доступную среду для каждого посетителя библиотеки – возможно. Этому тоже нужно учиться.
Для того, чтобы поделиться опытом, калужские гости привезли в Киров много методических материалов. Каждый уникален, каждый рассказывает об определённом аспекте работы библиотеки. Брошюры посвящены технологиям развития библиотеки, отчётам о проведённых мероприятиях, летописи, в которой показаны публикации о библиотеке Островского в СМИ за много десятков лет.
- За годы работы мы приняли участие в четырехстах международных конференциях и конгрессах. Этот опыт отражён в методических материалах, которыми мы делимся с библиотеками районов области. Основная идея нашей деятельности – тесное взаимодействие с образовательными учреждениями для детей-инвалидов и с культурными объектами – театрами, филармониями, музеями, картинными галереями. Объединив детей-инвалидов с творчеством, мы дарим им новые впечатления и помогаем жить. А они помогают нам, ведь радость этих детей, их восторг от привычных для нас вещей заставляют ценить и по-другому смотреть на жизнь, - отметила Мария Коновалова.
В библиотеке им.Островского трудятся 15 сотрудников. Они работают для ста тысяч инвалидов Калужской области и всегда готовы прийти на помощь.
О буднях библиотеки им.Островского рассказали сотрудники отдела развития Юлия Альбертовна Карапетова и Виктория Евгеньевна Кравцова. Они представили видео- и фотоматериалы, посвящённые конкурсам, которые проводятся по инициативе библиотеки.
Уже 11 лет в области проходит конкурс детского рисунка. В нём могут поучаствовать как обычные школьники, так и дети-инвалиды. В 2021 году рисунки детей за 10 лет - 3600 работ, собрали и отпечатали в 20 томах. На Международной московской книжной ярмарке этот проект занял третье место, уступив только московской и санкт-петербургской библиотекам.
Рисунки настолько впечатлили организаторов выставки, что некоторые из них были отобраны для демонстрации в стенах московских библиотек.

В 2022 году выставки детских работ организовали и в Калуге – в музеях Циолковского и Чижевского, в Театре юного зрителя.

Ещё один совместный проект библиотеки им.Островского и Театра юного зрителя – «Душевные чтения». Участникам нужно было прочесть своё любимое стихотворение на камеру. На проект откликнулись не только дети, но и взрослые, например, в нём приняла участие депутат Государственной Думы Ольга Коробова, работники администрации, актёры. Акция продолжалась год, а видео с любимыми стихотворениями участников теперь бережно хранятся в библиотеке.

- Мы работаем с 14 коррекционными школами-интернатами. Приглашаем их к участию в конкурсах, круглых столах. Взаимодействие с детьми очень ценно для нас. Их искренняя благодарность – показатель того, что мы работаем не зря, – отметили спикеры.
Инвалидам – руку помощи

Кировские специалисты также поделились своим опытом проведения мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Заведующая городской библиотекой №1 Ирина Ивановна Чернышёва рассказала о плодотворном сотрудничестве с кировским отделением Всероссийского общества слепых. Его председатель Борис Николаевич Крамес отметил, что пока здание, где располагается общество, находилось в ремонте, зал собраний слабовидящим заменил читальный зал библиотеки. Он стал для них местом встреч, библиотекари проводили для людей со слабым зрением мероприятия и до сих пор приглашают их в гости.
Заведующая художественно-постановочной частью ДК «Юбилейный» Раиса Ивановна Василенко, которая является председателем кировского общества инвалидов, поведала коллегам о тесном сотрудничестве культуры и библиотечной системы в работе с людьми-инвалидами.
Работники культуры и библиотекари раз в месяц обязательно посещают дома-интернаты для инвалидов на ул.Свердлова и в селе Воскресенск. Они устраивают для людей с ограниченными возможностями лекции, концерты, познавательные викторины. Иногда и инвалиды приезжают в ДК, где в танцевальном зале для них проводят развлекательные и познавательные мероприятия. Частые гости в ДК и в модельной библиотеке – ребята из школы-интерната.
Заведующая модельной библиотекой Елена Игоревна Семченкова поделилась опытом проведения мероприятий для детей-инвалидов.

- Детям из кировской школы-интерната сложно воспринимать слова на слух и речь в целом. Готовим для них непродолжительные по времени, но ёмкие и интересные лекции, стараемся использовать максимально наглядный материал – видеоролики, рисунки, презентации, иллюстрации, - сказала Елена Игоревна.
Модельную библиотеку часто украшают мини-выставки. Рисунки, коллажи, аппликации делают воспитанники школы-интерната. И это очень талантливо.
О сотрудничестве педагогического коллектива школы-интерната с модельной библиотекой №4 сообщила учитель истории Наталья Александровна Федькина.
В школе-интернате обучаются дети-инвалиды. За этим обобщающим словом скрываются диагнозы различной степени тяжести – тугоухость, глухота, умственная отсталость, замедленное психическое развитие, синдром дауна.

- Мы обучаем в нашей школе разных детей. Но, несмотря на болезни, наши дети тянутся к культуре, искусству. В этом им помогает модельная библиотека №4. Они проводят для наших детей различного рода занятия – интерактивные часы, выставки детских работ, игры, мероприятия. Дети получают не только знания, но и море положительных эмоций. Когда они после мероприятий возвращаются в школу, начинают нам показывать, рассказывать, что они видели, как их это взволновало.
Для них это выход в социум. Надеемся и дальше на тесную работу и плодотворное сотрудничество, - отметила Наталья Александровна.
Ведущий библиотекарь детской библиотеки № 1 Татьяна Егоровна Кучерова рассказала присутствующим об участии юных читателей в XI областном детском творческом конкурсе рисунков.

Сотрудник социального центра обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Наталья Самсонова выступила с рассказом о тесных связях центра с культурой и библиотечной системой района. «Серебряные волонтёры», команду которых удалось собрать в центре, постоянные гости мероприятий в ДК и модельной библиотеке. Кроме того, в социальном центре много клубов по интересам. Центр посещают около 1200 человек, а тех, кого сотрудники обслуживают на дому, в несколько раз больше.

Работник детской библиотеки №2 «Домовёнок» Вера Алексеевна Кошелева поделилась опытом работы с инвалидами. Вера Алексеевна проводит для них познавательные экскурсии по городу. Этот опыт также будет полезен для других библиотекарей района.
Объединяющая роль

Цель каждой библиотеки – работать для людей. В городе и сейчас можно увидеть кировчан с большими сумками. Но они идут не из магазина, а из библиотеки – чтение и у возрастных, и у молодых жителей Кирова в почёте.
И, конечно, многогранную деятельность библиотек, работников культуры и социальной сферы с людьми-инвалидами невозможно переоценить. Зачастую она не видна для людей непосвящённых, но она по-настоящему огромна и очень важна. Ведь если человека невозможно снова сделать здоровым, это не значит, что ему нельзя помочь. Немалые усилия прилагают для этого работники библиотек, социальных центров и учреждений культуры – незаметные труженики по врачеванию человеческих душ.
Екатерина Семянищева.
Фото автора.