Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Встреча пожарной безопасности

№№13-15 3 февраля 2023 г.

Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают огонь "добрый" и "злой". Главная задача взрослых - помочь детям, начиная с дошкольного возраста, укрепить эти знания, предостеречь от беды, объяснить, к чему это может привести.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности - одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить ребят ориентироваться в случае опасности - это важная задача и родителей, и педагогов, и сотрудников ВДПО, и спасателей МЧС.

В рамках Недели пожарной безопасности в МКОУ "Детский сад №4 "Ромашка" состоялась встреча с дошкольниками старшего инспектора МОНД и ПР Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов Т. Ивановой и представителя Кировского РО ВДПО.

Она проходила в игровой форме. Дети старшей и подготовительной групп отправились в увлекательное путешествие. Вместе со сказочными персонажами Искоркой и Спичкой ребята учились тушить пожары. Детям пришлось не только выполнять задания эстафет: "Потуши огонь", "Умелые пожарные", но и одновременно обучать Искорку и Спичку мерам пожарной безопасности. Дети показали отличные знания и умения. Принимая участие в весёлых эстафетах, они отважно преодолевали препятствия, спасали от "огня" дом, зверушек, затем умело тушили условный пожар. Дружно отгадывали загадки, читали стихотворения о том, что можно делать, а что нельзя, чтобы не случилась беда. А в конце праздника ребята с удовольствием посмотрели мультфильмы о пожарной безопасности.

Каждая такая встреча приносит массу положительных эмоций как детям, так и взрослым. А это значит, что у наших пожарных подрастает достойная смена.

Наталья Гуркина, инструктор Кировского РО ВДПО.