Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Труженица и мастерица

№№13-15 3 февраля 2023 г.

27 января почётный 95-летний юбилей отметила труженик тыла, ветеран труда, мать пятерых детей, бабушка и прабабушка Анна Ивановна Хритошина. О нелёгкой жизни нашей героини в довоенные годы, в период оккупации и после войны читайте в этом материале.

Почётный юбиляр Анна Ивановна Хритошина живёт в селе Бережки недалеко от церкви Успения Пресвятой Богородицы вместе с сыном. И пусть сейчас она кажется маленькой и хрупкой, но столько, сколько пережила женщина за свою долгую жизнь, не каждый смог бы вынести.

«Где родился – там и пригодился» – это про Анну Ивановну. Родилась она в д. Бережки, здесь и прожила всю жизнь за исключением периода оккупации.

В большой крестьянской семье, кроме Анны, было ещё шестеро детей. Отец Иван прошёл три войны. В мирное время вместе с женой он трудился в колхозе. У семьи было большое хозяйство. Анне с ранних лет приходилось ухаживать за скотом, хлопотать по дому, помогать с младшими детьми.

Когда началась война, девушке было 13, она училась в местной школе. Тут уже было не до уроков, жизнь разделилась на «до» и «после». Спустя несколько месяцев деревню оккупировали немцы.

- Когда к нам пришёл немец, мать моя лежала в больнице в Кирове со старшей сестрой, в то время многие болели тифом. Здание бомбили, но они выжили. Я тогда оставалась одна с младшими детьми. Было страшно и больно, но нужно было быть храброй, - рассказывает Анна Ивановна.

Затем жителей деревни эвакуировали в Тульскую область, в д. Руднево. Всех распределили по домам. Анне и двум сёстрам досталась небольшая кухня, а хозяйка разместилась в горнице.

Анна Ивановна вспоминает, что в доме по соседству поселили её будущего мужа Ивана с матерью. Так они и жили с детства долгие годы рядом.

И в школе Анна и Иван учились вместе, правда, в разных классах. Кстати, в постижении новых знаний Анна отличалась усидчивостью, была очень старательная, учительница в школе часто хвалила её за хорошую успеваемость.

Любила девушку и хозяйка дома в Руднево, прикипела она к ней душой и даже не хотела отпускать домой.

Но Кировский район освободили, и Анна с семьёй вернулась на родину, в Бережки, благо родовое гнездо уцелело. Взрослых, в том числе и старшую сестру Катю, забрали на уборочную в деревню Лаптево Тульской области.

Некоторое время спустя Анна стала трудиться в колхозе. Летом косила траву, зимой заготавливала в лесу дрова. В свободное время участвовала в народной самодеятельности, любила танцевать.

В 1952 году наша героиня вышла замуж, перебралась из деревни в село Бережки.

Всю свою трудовую деятельность Анна Ивановна посвятила сельскому хозяйству: работала в полеводческой бригаде.

Муж Иван трудился на торфянике молотобойцем, а затем на заводе железобетонных конструкций, сначала в стройгруппе, затем кочегаром.

Много работы у Хритошиных было и дома. Нужно было содержать большое хозяйство: коров, овец, поросят, кур. Благодаря этому и приучили они своих пятерых детей к труду.

С мужем воспитала наша героиня четырёх сыновей и дочку. Сейчас именинницу радуют 8 внуков и 6 правнуков.

Сын Павел рассказывает, что мама детей никогда не баловала, была очень строгая, но справедливая.

Анна Ивановна - глубоко верующий человек, раньше часто посещала воскресные церковные службы. Сейчас в большие православные праздники вместе с родными бывает в соборе святого благоверного князя Александра Невского в Кирове.

Нашу героиню хорошо знают в Бережках. В своё время она читала молитвы по умершим, она бережно хранит старинный Псалтырь, который принадлежал ещё её прадеду.

Стены дома Анны Ивановны украшены многочисленными картинами – это её рук дело. Сын Павел выполнял рисунки, а хранительница очага по ним вышивала. А сколько рушников у Хритошиных: один другого краше. Ими оформлены и два красных угла в доме. Анна Ивановна - настоящая мастерица!

В праздничный день юбилея даже сама природа желала Анне Ивановне тепла: пасмурные дни сменились на яркий и солнечный – всё для именинницы!

Любимые дети, внуки и правнуки приехали поздравить Анну Ивановну, заглянул к юбиляру и глава администрации сельского поселения «Село Бережки» Иван Васильевич Андриянов. Он вручил Анне Ивановне Хритошиной подарок и передал приветственные адреса от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, губернатора области Владислава Валерьевича Шапши и главы Кировской районной администрации Игоря Николаевича Феденкова.

Ольга МАЛЬЦЕВА.