Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Книга - лучший подарок

№№13-15 3 февраля 2023 г.

Школа №2 им. генерала армии Владимира Ильича Исакова – самая крупная в Кировском районе. Сейчас в ней обучаются 640 учащихся. Благодаря помощи Владимира Ильича, в 2019 г. в школе начался полномасштабный капитальный ремонт – были заменены система отопления и электроснабжения, проведена отделка фасада, заменена старая кровля. Кардинально изменились коридоры, классы, столовая и раздевалки.
Метаморфозы затронули не только внешний вид здания - значимые изменения произошли и в учебном процессе. Главную ценность приобрели духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Многие ученики школы посещают духовно-просветительский центр "Наследие", изучают "Основы православной культуры". По инициативе генерала армии Владимира Исакова в школе был создан юнармейский отряд, сейчас в нём около 80 человек.

Школа встречает Владимира Ильича Исакова как доброго волшебника, который старается показать ребятам, как многогранен, интересен окружающий нас мир. Он готовит для детей сюрпризы, знакомит с интересными людьми.

И на этот раз Владимир Ильич приехал в школу не один, а с дочерью своего командира и давнего друга, Героя России Виктора Петровича Дубынина. Татьяна Викторовна Дубынина уже посещала школу, участвовала в акции "Парта героя". А в этот день она выступила не только в роли гостя, но и в качестве дарителя. Татьяна Викторовна преподнесла школе 200 томов классической литературы из своей библиотеки.

Гостей встретили директор школы Владимир Георгиевич Майоров, заместитель главы Кировской районной администрации Герман Викторович Кропачев, настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Рябов, педагоги и юнармейцы.

Мероприятие продолжилось в актовом зале школы. Здесь ребят уже ждал заветный подарок - аккуратные стопки томов русских и зарубежных классиков.

Владимир Исаков рассказал юнармейцам, ученикам и педагогам школы о своём командире - Герое России Викторе Дубынине. С апреля 1986 года он был командующим 40-й армией Туркестанского военного округа. Войска этой армии составляли основную часть ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Дубынин первым стал применять тактику масштабных десантов с вертолётов. Первым ввёл компьютеры в систему управления войсками. Он предложил новую тактику борьбы с моджахедами - небольшими группами, стараясь избегать масштабных потерь.

Генерал Дубынин умел брать ответственность на себя. Когда его командный пункт попал под обстрел, среди раненых был и полковник Исаков. Под шквальным огнём командующий заставил вертолётчиков сесть и забрать раненых.

- Я обязан Виктору Дубынину жизнью. Это не только мой командир, но и друг, - сказал генерал армии Владимир Исаков.

Чтобы сохранить память о Герое России, он основал фонд имени Дубынина, который поддерживает стипендиями отличившихся офицеров, студентов, помогает раненым.

Не теряет связи Владимир Ильич и с семьёй боевого генерала. Он поддержал решение Татьяны Викторовны передать в школьную библиотеку свои книги.

- Я окончил эту школу в 1967 году. Сегодня и школа другая, и библиотека. Благодаря подарку Татьяны Викторовны вы, ребята, сможете познакомиться с бесценным литературным наследием русских и зарубежных авторов. Я желаю вам всем прочитать эти книги, - отметил Владимир Исаков.

Татьяна Дубынина поделилась со школьниками своей мечтой о большой библиотеке. Мечта осуществилась, но со временем женщина поняла, что мало радоваться книгам, нужно, чтобы и книги "радовались", были востребованы большим количество людей.

- Книги - это самые верные друзья, самые мудрые советчики и самые терпеливые учителя. Желаю, чтобы вы подружились с ними и многому у них научились, - сказала Татьяна Дубынина.

Гостей поблагодарил директор школы Владимир Георгиевич Майоров. Он подчеркнул ценность подарка и отметил, что школьный читальный зал всегда открыт для учащихся.

Заместитель главы Кировской районной администрации Герман Викторович Кропачев отметил большую роль нашего земляка, Почётного гражданина района и области Владимира Исакова в создании новых комфортных условий для обучения детей.

- Вы понимаете, что важны не только стены, но важно также наполнить души ребят, воспитать патриотов своего края и Родины. Ваши встречи с ними, мероприятия с вашим участием, которые проводятся в стенах школы, и конечно, литература, всё это помогает ребятам стать хорошими людьми, наполнить свою жизнь смыслом, - сказал Герман Кропачев.

Протоиерей Александр Рябов выразил Владимиру Ильичу слова благодарности и признательности за усилия, которые он приложил для изменения школы в лучшую сторону. А затем обратился к школьникам:

- Пусть книги, которые сегодня вам подарила Татьяна Викторовна, послужат источником, из которого вы, ребята, будете черпать новые знания, которые помогут вам совершенствоваться духовно. Берегите эти книги, чтобы они служили новым поколениям учащихся школы №2.

От лица всех учеников школы Владимира Ильича Исакова и Татьяну Викторовну Дубынину поблагодарили юнармейцы Александра Молявка, Полина Потапенкова и Алексей Юдин. Ребята отметили, что ни один гаджет не заменит живого общения с книгой. Именно книга помогает в сложных жизненных ситуациях, делится силой и знаниями, помогает развиваться и расти.

- Мы ценим ваш подарок и очень рады ему. Эти книги займут почётные места на полках школьной библиотеки и всегда будут востребованы учениками нашей школы, - сказали ребята.

В конце мероприятия учащихся пригласили взглянуть на книги. У стенда собрались все присутствующие. Каждому было любопытно посмотреть на оформление книг, авторов, узнать, какие произведения спрятаны под обложками. Здесь можно увидеть таких известных авторов, как Чарлз Диккенс, Стефан Цвейг, Уильям Шекспир, Александр Дюма, Виктор Гюго и многих других.

Пока за рубежом в рамках санкций игнорируют русскую культуру, в нашей стране иная позиция.

Мы считаем, что искусство, литература - вне политики. Знать зарубежную литературу - это признак высокой культуры и хорошего, разносторонего образования. И у ребят есть возможность повысить свой уровень.

Конечно, первое знакомство с новой литературой было мимолётным. Но впереди у ребят ещё много времени - при должном усердии и интересе они точно успеют прочитать хотя бы часть произведений, которые оказали влияние на формирование современного мира, запечатлев разные этапы развития стран и народов.

Полина Пименова.

Фото автора.