Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

На повестке дня - дорога на первомайской

№№13-15 3 февраля 2023 г.

Сельское поселение село «Бережки» шестой год участвует в областной программе развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах. Благодаря этой программе, которая активно поддерживается депутатами Законодательного Собрания Калужской области, многие мечты сельских жителей становятся реальностью. Так, в 2018 году в деревне Бережки был построен физкультурно-оздоровительный центр «Факел», он был оснащен различными тренажёрами и стал точкой притяжения как для детей, так и для взрослых жителей поселения. Но самое главное, что появилась возможность заниматься спортом, укреплять здоровье. К нам даже приезжал заниматься старшеклассник из соседнего поселения, надеемся, что это помогло ему в дальнейшем поступить в институт на учителя физической культуры.

В дальнейшем мы решили благоустроить центральную усадьбу. И к концу 2019 года к восторгу детворы открыли фонтан и заложили основу для зоны отдыха. В последующие годы построили спортивную площадку, тротуар протяжённостью 400 метров с освещением, установили ограждение с двумя арками вокруг сквера «Берёзовая роща». Программа позволяет улучшить дороги. И в 2022 году по улице Центральной был уложен асфальт. Всего 400 метров, но разница между тем, что было и что стало – ощутима. Посоветовавшись с жителями, решили продолжить дорожную тему. Депутаты сельской Думы также поддержали предложение – асфальтировать улицу Первомайскую. Дорожное полотно уложили здесь ещё в 1988 году. За 35 лет эксплуатации оно покрылось трещинами, было много «заплаток» от ямочного ремонта, выбоин.

Состоялись сходы жителей, затем общее собрание, и было единогласно принято решение о ремонте дороги на ул. Первомайской. Составлена смета работ - 1600 тысяч рублей. Миллион рублей планируем получить в виде субсидии из областного бюджета. А вот остальные необходимо собрать жителям, предпринимателям, часть планируем выделить из бюджета сельского поселения.

Хочется поблагодарить членов инициативной группы Ивана Александровича Алексанина, Наталью Ивановну Тимохину, Сергея Васильевича Потапова, которые принимают активное участие в реализации программы. Главный наш спонсор – это глава сельского поселения, депутат районной Думы Василий Александрович Алексанин. Выражаем ему искреннюю благодарность за бескорыстную помощь на благо сельского поселения.

Иван Андриянов, глава администрации.