Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Рассказали о результатах

№№13-15 3 февраля 2023 г.

В сельских поселениях Кировского района были подведены итоги 2022 года. Перед депутатами свой отчёт о проделанной работе представили главы администраций деревень Малая Песочня и Большие Савки. На собраниях присутствовала заместитель главы Кировской районной администрации, заведующая отделом экономического развития и инвестиций Елена Шатова. Приводим в газете краткий анализ работы поселений за прошлый год.

Исполнение бюджета

Глава сельской администрации Валерий Сычёв в начале своего выступления отметил, что на январь 2022 г. бюджет поселения составил 4 млн. 890 тысяч руб. За год удалось привлечь в Малую Песочню дополнительные субвенции на сумму более 2 млн. рублей, в том числе и субсидии на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, а также на подключение и благоустройство нового ФАПа. Бюджет исполнен примерно на 90-92%, экономия составила около 500 000 рублей. Эти деньги будут направлены в 2023 году на ремонт дорог.

Основные расходы пришлись на благоустройство, коммунальное и дорожное хозяйство, решение общегосударственных вопросов, культуру и обеспечение пожарной безопасности и национальной обороны.

Ремонт дорог

Деятельность администрации Малой Песочни во многом направлена на улучшение дорог в поселении. Так, например, в 2022 году поселение приняло участие в программе поддержки местных инициатив. По данной программе были капитально отремонтированы 450 метров дороги на ул. Центральная в деревне Большие Желтоухи. Своевременно восстановлены дороги в деревне Покров и на ул. Заречная в Больших Желтоухах, которые размыло после затяжной весны. Постоянно проводится отсыпка и грейдирование, а также очистка дорог от снега в зимнее время.

В наступившем году по программе народных инициатив планируется ремонт 400 метров дорог на ул. Мира в деревне Малая Песочня.

Благоустройство

Валерий Владимирович Сычёв рассказал, что в 2022 г. была проведена обрезка и удаление аварийных деревьев на кладбищах в деревнях Покров и Малые Желтоухи. Работа будет продолжена и в этом году, поскольку в администрацию поступило много обращений жителей. В Покрове также было отремонтировано ограждение на кладбище, повреждённое после урагана. Замена ограждения была произведена и на кладбище в Малых Желтоухах.

Четыре раза проводился ремонт уличного освещения. На сегодняшний день на всех фонарях сельского поселения установлены энергосберегающие лампы.

Серьёзный проект, который был начат в прошлом году – это газификация деревни Покров. По территории поселения газ уже проведён, Калугарегионгаз принимает заявления от местных жителей. В 2023 году дома в Покрове получат «голубое» топливо.

Одно из важных событий в жизни Малой Песочни в прошлом году – это установка нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. Теперь медицинская помощь стала доступнее для населения. Субсидию в 640 000 рублей на проведение благоустройства и подключение коммуникаций выделила Кировская районная администрация.

В целях пожарной безопасности проводилась опашка населённого пункта Б.Желтоухи, ежемесячно оплачивается работа автономной некоммерческой организации «Кировская пожарная охрана».

Культура и патриотическое воспитание

В годовщину освобождения Кировского района от фашистов - 15 сентября 2022 года, на территории поселения «Деревня Малая Песочня» состоялось перезахоронение останков восьми солдат Красной Армии, найденных поисковым отрядом «Никто не забыт». В день освобождения г. Кирова от немецко-фашистских захватчиков и в День неизвестного солдата администрация поселения совместно с учениками школы посетила мемориальный комплекс в деревне Покров и возложила цветы.

В сентябре был проведён День деревни. На празднике жители, активно участвующие в жизни поселения, были награждены Почётными грамотами, также состоялся концерт с участием артистов из сельских Домов культуры и г. Кирова. Главным подарком для жителей Малой Песочни стал праздничный салют.

Планы на 2023 год

Валерий Сычёв отметил в своём докладе, решение каких проблем намечено на уже наступивший год. Поселение вновь будет участвовать в программе поддержки местных инициатив, есть желание капитально отремонтировать 400 м дороги на ул. Мира в д. Малая Песочня. В приоритете также улучшение улиц и автодорог с грунтовым покрытием, которые постоянно требуют подсыпки и грейдирования. На участке дороги от магазина до поворота на школу планируется обустройство тротуара. Этот серьёзный вопрос администрация поселения будет решать совместно с «Калугаавтодор».

В конце декабря ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Песоченский», созданное в 2022 году, подало заявку на участие в конкурсе «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС». В случае победы «Песоченский» будет реализовывать в текущем году проект установки детской площадки в деревне Косичино.

Беспокоит местных жителей неустойчивая работа сотовой связи, в частности, в деревнях Большие Желтоухи, Покров и Косичино. Администрация поселения обсудит с операторами сотовой связи возможность установки вышки.

В текущем году планируется также оградить детские площадки и завершить сквер памяти «Я помню, я горжусь», открытый в 2021 году.

В завершение отчёта Валерий Сычёв отметил отличную работу фельдшеров, педагогический коллектив Больше-Желтоуховской СОШ, работников почтовой связи, СДК и библиотеки, социальных работников. Он тепло поблагодарил жителей и депутатов за неравнодушие к проблемам поселения и неоценимый вклад в развитие своей малой родины .

Зоя ФОКИНА.