Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Главный принцип - служение обществу!

№№13-15 3 февраля 2023 г.

Известие о том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 декабря Указ о награждении генерального директора АО "Кировская керамика" Валерия Васильевича Михалёва медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, поступило после новогодних каникул. Так высоко руководство страны оценило личный вклад руководителя, который сумел не просто сохранить керамическое производство в провинциальном городе, но и вывел завод в "Лидеры российской экономики". Это звание акционерное общество подтверждает уже не один год. По данным независимого всероссийского бизнес-рейтинга, завод занимает первое место в Центральном федеральном округе, является лучшим среди предприятий строительной отрасли. Акционерное общество обеспечивает работой и стабильной заработной платой около 1 000 кировчан, даёт уверенность в завтрашнем дне. Оно регулярно платит налоги и страховые взносы в бюджеты всех уровней и фонды - в прошлом году эта цифра достигла 820 млн. рублей. Часть этих средств пополняет городскую казну, а это значит, что у города есть перспектива развития на благо всех жителей. Предприятие прочно занимает статус градообразующего. Это реальность сегодняшнего дня. А ведь всё могло пойти по другому сценарию...

Новая биография завода началась в далёком 1988 году, когда на просторах страны уже хозяйничала "перестройка". Многие предприятия закрывались, оказавшись в экономическом вакууме - прерваны все логистические цепочки поставок сырья и сбыта продукции. Заводской маховик ещё продолжал работать по инерции, но в министерстве Промстройматериалов и в производственном объединении "Стройкерамика" стоял вопрос о мерах по спасению предприятия.

И первым делом нужен толковый руководитель. Остановились на кандидатуре Валерия Михалёва. У него за плечами большой опыт производственной и партийной работы. Имеет высшее инженерное и партийное образование. Работал на чугунолитейном заводе, был вторым секретарём горкома комсомола, инструктором, а затем заведующим промышленно-транспортным отделом, вторым секретарём горкома партии. Полностью курировал все промышленные предприятия и знал ситуацию.

В это время в стране был взят курс на развитие демократии. И при выборе руководителя решили не назначать директора, а посоветоваться с народом. На заводе состоялись выборы директора, на должность которого претендовали три кандидата. Двое из них - заводчане, а вот Михалёв, как ни крути, чужой. Его программа развития предприятия, по признанию делегатов, была наиболее интересной, с перспективой на будущее. Выборы проходили очень напряженно. Из трёх кандидатур после двух туров голосования с большим отрывом побеждает Валерий Васильевич.

Время доказало проницательность и правильность выбора работников предприятия того времени, увидевших в Валерии Васильевиче руководителя и человека, который смог не только сохранить завод и его коллектив в последующие бурные 90-е годы ХХ века, но и вывести за ещё два десятилетия XXI века, керамическое производство на уровень не только одного из лучших в России, но и в Западной Европе.

В 2023-м исполняется 35 лет, как Валерий Васильевич возглавляет предприятие. Традиционное ручное литейное производство переоборудовано в высокопроизводительные инновационные процессы. Значительная доля товаров изготавливается на роботизированных линиях от ведущих иностранных компаний Англии, Германии, Италии, Чехии. Модернизация не останавливается ни на один год. Все технологические процессы автоматизированы. Для нанесения глазури на изделия используются роботизированные комплексы. Ведётся электронный учёт продукции с использованием RFID-технологии.

Однажды директор пригласил ветеранов завода на экскурсию, так они не узнали цеха, где отработали всю жизнь. А французы, которые приезжали на "Кировскую керамику", осматривая производство, восклицали "браво!"

Сегодня продукция, выпускаемая кировчанами, не уступает по качеству европейской, а в некоторых случаях и превосходит её. Только вдумайтесь в эти цифры: завод производит 59 видов умывальников, 18 видов унитазов, более 20 видов бачков, биде, пьедесталов, широкий ассортимент спецпродукции. Открыт цех по производству умывальников для мебели размером от 60 см до 1,2 метра. В целом за год выпускается около двух миллионов изделий, около трёх миллионов квадратных метров облицовочной плитки, керамогранита. Доля "Кировской керамики" в объёме российского производства сантехники составляет 15%. Благодаря широкой дилерской сети кировские изделия продаются от Калининграда до Владивостока, в странах ближнего зарубежья.

Однако последние годы директору и коллективу приходилось работать всё в более сложных условиях. Как известно, против России принят уже десятый пакет экономических санкций. Предприятие на 70% использовало импортное сырьё. Потребовалось срочно искать замену сырья на территории страны, менять логистические цепочки поставки сырья и оборудования.

В старые добрые времена исследованием сырья и материалов занимались целые институты, проводили испытания, создавали рецептуры шликеров, глазурей. Теперь в исследовательские центры превратились заводские лаборатории. Здесь постоянно идёт работа.

Генеральный директор не даёт никому расслабляться, нацеливая на результат. Коллектив справляется с трудностями: объём выручки за прошлый год вырос на 10% и составил 4,8 млрд. руб. В развитие производства вложено 200 млн.руб., на 38% больше уровня 2021 года. Идёт строительство нового участка, для которого на одном из российских заводов уже изготавливается производственная линия. Предприятие активно работает по импортозамещению.

Стабильное экономическое развитие предприятия идёт на протяжении последних 20 лет. И эти достижения не остались незамеченными руководством страны. Но есть и ещё один аспект, на который обратили внимание - это социальная политика, направленная на поддержку работников. На заводе сегодня одна из самых высоких средних зарплат в районе - более 51 тысячи рублей. Действует дополнительный конкурентный социальный пакет и выплаты для повышения материальной заинтересованности каждого работника, насчитывающий порядка 20 видов. Предусмотрены премии за профмастерство, за интенсивность труда, за достижение ключевых показателей эффективности, за рационализаторские предложения, за освоение новых видов изделий, за выслугу лет при выходе на пенсию и другие. По итогам года выплачивается премия. Оказывается материальная помощь рабочим и служащим, в том числе у которых дети идут в первый класс или заканчивают 11-й. Портреты лучших работников завода размещаются на Аллее трудовой славы.

В основных цехах созданы достойные бытовые условия: отремонтированы помещения, установлены шкафы для одежды, сделаны комнаты приёма пищи, оборудованные холодильниками, микроволновками, кулерами, есть туалеты и душевые. Проводится целый комплекс мер по охране труда и поддержанию здоровья работающих. На эти цели в прошлом году израсходовано более 40 млн. рублей.

На территории завода действует здравпункт, оснащённый самым разнообразным оборудованием. Организован приём врачей. К примеру, в 2022 году профильные специалисты осуществили более 1100 приёмов, массажист провёл 1,5 тысяч сеансов массажа. Сделано 7,5 тысяч инъекций, более 4 тысяч различных физиопроцедур.

Здравпункт постоянно пополняется современным медицинским оборудованием. В этом году приобретены два дорогостоящих аппарата для проведения физиопроцедур.

В период пандемии на базе здравпункта было вакцинировано 90% работающих завода, проводятся медосмотры и диспансеризация. В прошлом году на здравоохранение в АО "Кировская керамика" израсходовано более 13 млн. рублей.

Самая надёжная профилактика заболеваемости - это занятия спортом. На территории завода работает спортивный зал для работников и их семей. Идея принадлежала генеральному директору Валерию Васильевичу Михалёву, который решил сделать подарок для заводской молодёжи. Зал востребован, оснащён полупрофессиональными тренажёрами. В нём могут одновременно заниматься 25 человек. К услугам посетителей душевые, выполнена вентиляция и сделана автономная система отопления. Подобного спортзала нет ни на одном предприятии города.

Работать в АО "Кировская керамика" не только престижно, но и почётно.

Кроме того, завод и его директор никогда не стоят в стороне от городских проблем. Одним из главных объектов, спонсором благоустройства которого выступало предприятие и лично Валерий Васильевич Михалёв, стал сквер Керамиков. В 2018 году за средства завода установили скульптурные композиции Петра и Февронии и гончара - символа керамического производства. На аллеях сквера разместили стенды с историей завода, а также большой фонтан с подсветкой. По вечерам у фонтана собираются десятки детей и взрослых.

Предприятие оказывает широкую благотворительную помощь медицинским, образовательным, культурным, спортивным и общественным организациям. Есть вклад завода в строительство Ледовой арены - выделено 5 млн. рублей на покупку бортов. После спада эпидемии ковида инфекционное отделение Кировской больницы было оснащено сантехникой, в декабре ушедшего года закуплен и передан для первичного сосудистого отделения комплекс суточного мониторирования ЭКГ и АД "Валента" (холтеры). В прошлом году руководство БСМП Калуги обратилось с просьбой помочь со средствами индивидуальной защиты - они были закуплены на 227 тысяч рублей. Оказывалась помощь школе из Балабаново, выделена плитка и сантехника для ремонта.

А сколько добрых дел на счету Валерия Васильевича Михалёва в родном городе! Кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского стал одним из лучших в городе. Он сияет золотом своих куполов на радость всем. Завершилась роспись потолков. Благодаря помощи керамиков при храме построен церковно-краеведческий музей "Вера и верность". Всего на благотворительные цели израсходовано 12 млн.руб.

Валерий Васильевич Михалев - личность многогранная. Являясь строгим руководителем, справедлив и человечен в своих поступках и отношении к людям. Проявляет чуткость и внимание к работникам, их трудностям и проблемам, не только касаемых производственной деятельности, но и в личных семейных вопросах. С большим уважением относится к ветеранам производства, постоянно оказывает внимание и помощь. Всячески поддерживает память о внесённой лепте предшественниками. Грамотно распределяет своё время, успевает не только руководить сложным процессом производства, но и мудро выстраивать стратегию развития завода на долгие годы вперёд.

Спасибо Вам, уважаемый Валерий Васильевич, за принципиальную гражданскую позицию, за добрые дела на благо города и его жителей, за любовь к родному краю! Дай Вам Бог здоровья!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

Уважаемый Валерий Васильевич!

Коллектив АО «Кировская керамика» поздравляет Вас с высокой наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Вы ведёте предприятие уверенным курсом. Благодаря своей мудрости, рациональному подходу, интуиции находите выход, казалось бы, из безвыходных ситуаций. Нам придаёт сил, что Вы верите в коллектив, а мы доверяем Вам.

Желаем Вам крепкого здоровья, душевных и физических сил на свершение новых дел.