Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

О правильной утилизации батареек напомнили калужанам

18 февраля 2023 г.

В преддверии Дня батарейки, который ежегодно отмечается 18 февраля, министерство природных ресурсов и экологии Калужской области призывает жителей региона быть ответственными в обращении с опасными отходами.

Попадая в окружающую среду на открытом воздухе при повышенной влажности со временем корпус батарейки разрушается, ржавеет и все ее содержимое попадает в почву и грунтовые воды, тем самым загрязняя окружающую среду. Именно поэтому на батарейки и аккумуляторы нанесен специальный знак, означающий «Не выбрасывать, необходимо сдать в специальный пункт утилизации».

В Калужской области за сдачу отработанных элементов питания можно получить награду. Ежегодно в регионе проходит акция «Батарейку принеси – ежика спаси». Природоохранный марафон проходит в рамках просветительской работы нацпроекта «Экология». В 2022 году в сборе вторсырья приняли участие более 100 учреждений. В течение трех месяцев было собрано 4,4 тонн отработанных элементов питания. Старт акции в 2022 году запланирован на 1 марта. Уже сейчас калужане готовятся к ней, чтобы добиться новых рекордов.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области