Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

В начале года на инфляцию в регионе повлияло снижение издержек животноводов

21 февраля 2023 г.

После декабрьского роста годовая инфляция в Калужской области в январе замедлилась до 15%. На замедление инфляции в области главным образом повлияли сдержанная потребительская активность в непродовольственном сегменте, а также расширение предложения товаров и сокращение издержек производителей.

К примеру, на продовольственном рынке сократились затраты на сырье у производителей мясных продуктов. Это произошло благодаря снижению издержек животноводов на закупку кормов. Значимое влияние здесь оказало и государство. Действуют меры поддержки животноводов, в частности, экспортные пошлины на соевые бобы, которые используются для кормов животных. В результате, в январе медленнее росли цены на пельмени, манты и равиоли, а некоторые колбасные изделия на наших прилавках были дешевле, чем годом ранее.

Основным фактором замедления роста цен на непродовольственные товары оставался сдержанный спрос. Калужане по-прежнему проявляют осторожность в потребительском поведении: не торопятся совершать крупные покупки, предпочитая в условиях неопределенности сберегать и экономить. В этих условиях, например, замедлился рост цен на отдельные виды мебели.

«Банк России прогнозирует рост экономики с середины 2023 года и снижение инфляции до 4% в 2024 году. Экономика перейдет к росту по мере дальнейшей подстройки процессов производства и логистики к новым условиям. Инфляция под влиянием денежно-кредитной политики Банка России снизится в 2023 году до 5–7%, а в 2024 году – до 4%. Банк России четко понимает, как может развиваться экономика, и располагает достаточными инструментами и рычагами, чтобы ограничить рост цен, поддержать покупательную способность рубля и обеспечить финансовую стабильность», – рассказала управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

Подробный информационно-аналитический материал об изменении цен в регионе ежемесячно можно найти на сайте Банка России.


Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу.