Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Фальшивые купюры в регионе встречаются реже

24 февраля 2023 г.

В Калужской области в 2022 году эксперты банков выявили 182 поддельных денежных знака Банка России, из них 178 банкнот и 4 монеты. В сравнении с 2021 годом количество фальшивок сократилось на 28%.

Фальшивомонетчиков по-прежнему интересуют крупные номиналы: большинство подделок — пятитысячные. В 2022 году обнаружено 104 фальшивки этого номинала, их количество по сравнению с показателями 2021 года снизилось на 60 штук. Помимо этого, выведено из обращения 45 поддельных банкнот номиналом 2000 рублей. Сократилось количество найденных фальшивых тысячерублевых банкнот: в прошлом году их зафиксировано 27, тогда как годом ранее — на 11 единиц больше.

Также обнаружено по одной подделке номиналом 500 и 50 рублей. Попались три десятирублевые монеты и одна пятирублевая с признаками подделки.

Кроме того, из обращения выведено одиннадцать поддельных банкнот иностранных государств: девять из них — доллары США и две — евро.

«В целом по России уровень фальшивомонетничества также остается стабильно низким. На 1 млн банкнот, находящихся в обращении в 2022 году, приходилось всего четыре фальшивки, тогда как в 2021 году — шесть. Но терять бдительность не стоит. Для безопасных расчетов, особенно в маленьких магазинах, нужно уметь проверить наличные деньги на подлинность как минимум по трем признакам: на просвет, на ощупь, при изменении угла наблюдения. Тренировать этот навык можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России», — сообщила главный эксперт по исследованию денежных знаков калужского отделения Банка России Елена Асеева.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу.